Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

На каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга

На каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга с фото
Каждый садовод и огородник стремится к тому, чтобы все деревья выглядели ухоженными, здоровыми и приносили как можно больше плодов. Но, если у вас их несколько, встает вопрос – на каком расстоянии необходимо садить вишню. В этом мы и попробуем сегодня разобраться, так как есть несколько важных деталей, на которые следует обратить внимание.  Содержание

  • 1 От чего зависит расстояние
  • 2 Оптимальная схема рассадки
  • 3 Видео «На каком расстоянии сажать деревья»
  • От чего зависит расстояние

    Посадка напрямую зависит о того сорта вишни, который вы выбрали, чтобы высадить. Кустовые сорта рекомендуется размещать на расстоянии 2 или 2,5 метров друг от друга. Это обеспечит им оптимальное пространство для роста. Древовидные саженцы вишневого деревца следует размещать с большими интервалами – от 3 до 4 метров. Кроме того, такие сорта следует отделять и от других плодовых деревьев, особенно яблоней, и кустарников.


    В идеале, необходимо выбрать довольно большой и свободный участок. Также на участке не должно быть никаких застроек, в идеале, так как они будут мешать воздушному дренажу, что есть оттоку воздушных масс.

    Высаживая саженцы, нужно оценивать и почву. Какими характеристиками будет обладать будущий сад, насколько хорошо освещена земля. Именно это позволит подобрать правильные сорта высадки на участке. Хорошо себя чувствует на ровных поверхностях, неплохо укореняются на южных сторонах. Сажать войлочную вишню также рекомендуется на юго-западных склонах. Нужно помнить, что вишневые деревья и саженцы не очень хорошо себя чувствуют в торфяно-болотных землях. Посадка рекомендуется также на нейтральной или умеренно песчаной почве.

    Оптимальная схема рассадки

    На каком расстоянии сажать вишни друг от друга мы уже разобрались. Как же лучше выбрать такую схему рассадки, что стала бы самой оптимальной и позволила бы получить наибольше выгоды и урожая?


    Для того чтобы правильно рассадить не только вишню, но и черешню, прежде всего следует удобрить землю перегноем и минеральными удобрениями. Слива также требует такого удобрения перед высадкой. В одну лунку под деревце можно добавлять не больше 20 килограммов перегноя, перемешанных с землей. Рекомендовано применять золу, но использовать менее одного килограмма на одну ямку, особенно, если нужно сажать вишню.

    При высадке в глинистую почву принято добавлять 1 или 1,5 ведра с песком. Соблюдать необходимо расстояние примерно в 3 метра при выкапывании. Следует обратить внимание и на то, что должно оставаться достаточно свободного места между саженцами для роста будущих побегов.

    При выборе схемы также ориентируйтесь и на соседство сортов друзей. При выборе саженцев вишни нужно тщательно обратить внимание, с какими другими сортами она может существовать на дачном участке. Обычно дачная вишня дружит с другими сортами вишни, яблонями и сливами.




    После посадки вокруг формируется небольшой валик, который будет охранять от потери воды. Посаженную вишенку следует поливать часто и в достаточном количестве, чтобы саженец пошел в рост. Должен быть постоянный приток свежего воздуха. Ещё следует обратить внимание и на то, что от забора должно оставаться не менее метра, чтобы побеги могли беспрепятственно расти.

    Сохраняя достаточное расстояние между деревьями, вы добьетесь не только хорошего результата и большого урожая, но и создадите оптимальные условия для роста. И ваш вишневый сад будет всегда радовать глаз.

    Видео «На каком расстоянии сажать деревья»

    В этом видео эксперт расскажет о том, на каком расстоянии необходимо сажать деревья.

    Репост
    Наверх