Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Польза и правильное применение настойки золотого уса на водке

Польза и правильное применение настойки золотого уса на водке с фото
В статье пойдет речь о том, какие полезные свойства имеет золотой ус – настойка на водке: применение в домашних условиях и польза для организма. Начнем с того, что нашим предкам это растение знакомо испокон веков. Знахари и знатоки народной медицины давно уже изучили лечебные свойства золотого уса.  Результаты его воздействия на организм при различных заболеваниях. Так, благодаря бережливости наших бабушек и дедушек до нас дошли ценные рецепты того, как сделать настойку из золотого уса, которые переписывались из поколения в поколение и передавались друг другу.

Золотой ус и его лекарственная сила


В мире науки растение золотой ус известно под названием каллизия душистая (Callisia fragrans). Ученые изучали его лекарственные свойства на протяжении многих десятилетий, поэтому его лечебная сила доказана научно в том числе. И все-таки, наиболее широкое применение каллизия душистая нашла в народной медицине. Здесь стоит подробно остановиться на применении золотого уса  в качестве настойки на водке, которая уже зарекомендовала себя как отличное средство для лечения суставов.




Практически любую часть золотого уса можно употреблять для лечения:

  • Коленца (также членики или суставчики) – можно использовать только от взрослых растений, когда их изначально зеленый цвет поменялся на фиолетовый.
  • Листья растения пригодны как у молодых, так и взрослых кустиков.
  • Стебель (стволовая часть) – используется, когда усики растения покрылись не менее десятью суставчиками.
  • Так при приготовлении препаратов на основе золотого уса, в ход пойдет все растение, в зависимости от того, что вы готовите. Настойку из золотого уса на водке для суставов применяют уже много столетий. Это настоящая кладезь лечебных элементов, благодаря тому, что в растении содержится большое количество кверцетин и кемпферол (натуральные растительные флаваноиды), а также бифенолы и высокоактивный компонент в составе одного из самых распространенных фитостиролов  – бета-ситостирол.

    Примечательно, что настойка на водке из золотого уса готовится из различных частей растения.

    Лечебная настойка золотого уса: от чего помогает




    Применение спиртовой настойки золотого уса популярно в домашних условиях.  Приготовить ее достаточно просто и не представит сложностей даже для того, кто будет впервые готовить настойку. Вырастить растение  можно в домашних условиях.  Оно не капризное в процессе выращивания. Лечебные свойства настойки из золотого уса подтверждаются сотнями довольных пациентов, которые применяют (наружно или внутрь) ее в лечении следующих болезней:

    • ушибы, ссадины, порезы;
    • трофические язвы;
    • тромбофлебит;
    • радикулит и остеохондроз;
    • артрозы, ревматизм, артриты;
    • аллергия;
    • болезни почек желчнокаменная болезнь;
    • бронхиальная астма;
    • туберкулез;
    • диабет;
    • раковые заболевания;
    • миома;
    • пакреатит;
    • атеросклероз;
    • сердечно-сосудистые заболевания.

    Употребляйте настойку из стеблей и боковых побегов для наружного применения это незаменимое средство для лечения суставов.

    Сегодня не многие знают, от чего помогает настойка золотого уса. Однако именно эти знания позволят всегда суметь облегчить симптомы заболевания и ускорить процесс выздоровления в рамках комплексной терапии.

    Настойка золотого уса на водке из суставчиков для приема внутрь




    На 500 мл водки возьмите примерно 15 коленцев. Порежьте мелко боковые побеги, сложите все в стеклянную посуду и залейте водкой. Плотно закройте сосуд крышкой и настаивайте не менее двух недель. Желательно использовать банку или сосуд из темного стекла, настаивать также в темном прохладном месте.


    Некоторые используют спирт при приготовлении настойки золотого уса, но в таком случае его крепость должна быть не более 70%, иначе лечебные свойства настойки и польза для организма будут поставлены под сомнение

    Настойка в виде компрессов для наружного применения




    Приготовление данной настойки основано на той же схеме, что и питьевая настойка. Разница лишь в том, что для этого понадобятся только листья или стебель. Не забывайте, что стебель вы можете взять только у золотого уса, на усах которого выросло по крайней мере 10 коленцев. Настаивайте залитые водкой части растения в течение 10-12 дней.  Эта настойка обладает сильнодействующими свойствами, так как все активные вещества концентрируются именно в корне и стволовой части. Применяйте в качестве компрессов и примочек, а также как раствор для растирания.

    Настойка коленцев золотого уса: инструкция и схемы лечения

    Прежде чем начать лечение настойкой золотого уса, ознакомьтесь с инструкцией по применению, это позволит достичь максимального эффекта и избежать неприятных последствий.




    Питьевая настойка золотого уса на водке принимается согласно одной из двух схем:

  • В первый день выпивают разово 10 капель. Ежедневно дозу необходимо увеличивать на 1 каплю. Длительность курса лечения – 1 месяц. Затем принимают настойку в обратном порядке, то есть каждый день уменьшают дозу препарата на одну каплю. В итоге, в последний день лечения вы должны принять 10 капель настойки. Такая схема представляет двухмесячный курс, который в зависимости от улучшений, можно повторить, но не ранее, чем через месяц.
  • Вторая схема предполагает 10-дневный курс. Так, 30 капель настойки разбавляются в половине стакане воды и в таком виде принимаются дважды в день. После этого, необходимо сделать 10-дневнй перерыв. Для достижения лучшего эффекта курс можно проходить несколько раз.
  • Прием настойки золотого уса требует консультации с лечащим врачом, так как даже самые полезные его свойства могут причинить вред ввиду индивидуальной непереносимости.

    Видео о приготовлении настойки из золотого уса

    Репост
    Наверх