Dachnik-info.ru » Огород

Выращивание болгарского перца и уход за ним

Выращивание болгарского перца и уход за ним с фото

Родиной болгарского перца является Центральная Америка. Сладкий перец попал в Европу в  XV веке. А назвали его болгарским потому, что в эпоху развитого социализма, в СССР главным поставщиком «Мексиканца» являлась Болгария. Болгарский перец очень вкусный и сочный. Его яркая расцветка может придать любому блюду торжественный вид. Хоть перец относится к теплолюбивому растению, огородники доказали своим опытом, что такие культуры могут расти и в более суровом климате.


Болгарский перец – теплолюбивое растение

Подготовка семян

Семена перца начинают подготавливать к посадке в феврале, так как до дня пересадки должно пройти три месяца. В зависимости от условий произрастания культуры, от желаемой окраски и формы  выберите подходящий сорт сладкого перца. Определившись с этим, начинаем подготавливать семена. Перед тем как посадить замачиваем их минут на 15 в слабом розовом растворе марганцовки. Затем промойте обычной водой и оставьте часов на 10 в растворе микроэлементов или в стимулятор роста. Затем снова промываем и во влажном состоянии оставляем на пару дней. Семена к посадке готовы.

Как вырастить рассаду сладкого перца


Болгарский перец не любит пикировку

Перец не очень хорошо переносит пикировку. Поэтому рекомендуется сразу посеять семена в отдельные емкости. Контейнеры должны быть небольшие, так как корневая система в болгарском перце медленно развивается. Подготовленный грунт должен быть рыхлым и мягким. На 1 килограмм посадочной смеси можно добавить:

  • Перегноя — стакан;
  • Песка — стакан;
  • Золы — 1 столовая ложка.

Семена сажайте на глубину 1 см. Затем хорошенько полейте и накройте полиэтиленовой пленкой или стеклянной крышкой. Уберите контейнеры в теплое и темное место примерно на 5-7 дней. Если делать предварительную обработку семян, то восходы могут появиться гораздо раньше. Поэтому нужно ежедневно проверять и появление ростков, и состояние почвы. Если земля подсохла, нужно увлажнить ее, но не перестарайтесь. Перелив может заразить перец заболеванием черной ножкой.

Уход за рассадой

При появлении первых восходов растение можно переставить на подоконник. Болгарский перец очень не любит когда его переставляют, трогают, что-то у него обрывают. Подкармливать рассаду также не нужно, дабы избежать ожогов слабой корневой системы. Поливать можно только теплой водой. Перед высадкой в открытый грунт нужно растение постепенно закаливать, приучая его к пониженной температуре и к лучам солнца.

Посадка растения

В мае производят посадку перца в плодородную почву. Рекомендуется место для перца подготовить за год до его посадки. Можно внести на каждый квадратный метр 5 кг органического удобрения. В каждую лунку насыпьте золу и перегноя. Расстояние между растениями должно составлять 40 см. Рассаду нужно углубить до первого листочка. Поставьте возле растения опору. Так как перец имеет слабый ствол, а под тяжестью своих плодов может обломиться. Первую неделю, как правило, растение растет медленно и может болеть. Следите, чтобы почва была влажная, но не слишком мокрая. Рекомендуется землю постоянно рыхлить, так перец быстрее окрепнет. Если погода ветряная, держим растения под пленкой.

Уход за болгарским перцем




У болгарского перца крупные, сладкие и яркие плоды

Уход за сладким перцем состоит из трех главных операций:

  • Полив;
  • Рыхление;
  • Подкормка.
  • Без полива не вырастит ни одно растение. Перец в первую неделю, советуют огородники, нужно поливать через каждые 2-3 дня под корень. В жаркую погоду можно проводить полив через день. Через неделю проведите проверку посаженой рассады, и на место погибшей посадите резервный запас. Дальше обильно поливать не нужно. Следите, чтобы земля не была сухой, но старайтесь полив делать маленькими дозами.

    После каждого полива, землю рекомендуется рыхлить. Рыхление почвы позволяет воздуху поступать к корням растения и тем самым стимулировать биологическую деятельность микроорганизмов в почве. А также это является хорошим методом в борьбе с сорняками.




    Подкармливайте перец во время цветения и в начале плодоношения

    В период вегетации можно провести пару раз подкормку коровяком или птичьим пометом: во время цветения и плодоношения. Полезно посыпать почву древесной золой.

    Не сажайте сладкий перец рядом с горьким, чтобы он не переопылялся. При правильном уходе за болгарским перцем получите крупные, сочные и сладкие плоды.

    Репост
    Наверх