Dachnik-info.ru » Огород

Как правильно делать проращивание картофеля

Как правильно делать проращивание картофеля с фото

Картошка – это поистине королева наших огородов. Хорошая урожайность обеспечивает сытную зимовку и людям, и домашнему зверью. Это вкусный питательный овощ, который растет практически в любой почве при достаточно жестких условиях. Ясное дело, что холода или слишком высокие температуры, недостаток (избыток) влаги, вредители будут влиять на количество собранного картофеля. Тем, кто хочет иметь стабильно высокий урожай нужно удобрять почву, поливать, если нужно, бороться с колорадским жуком и другими врагами этой популярной культуры.

Одним из этапов подготовки к высадке картофеля является проращивание. Это ускоряет появление всходов и дает возможность предварительно отсеять слишком тонкие, непригодные ростки. Перед этой процедурой будет полезно обработать клубни борной кислоте, марганцево-кислом калии и других растворах полезных микроэлементов.

Проращивание картофеля делается в два этапа:
 

  • Первый – теплый и темный. Поместите семенные клубни в такие условия, чтобы начали появляться ростки.
  • Второй – светлый и прохладный. Это сохранит ростки короткими, крепкими и зелеными.

Для проращивания можно использовать ящики (с опилками или без), а также полиэтиленовые пакеты, в которых предварительно были сделаны многочисленные небольшие прорези для доступа воздуха. Пакеты должны быть светопроницаемые. Длительность проращивания может колебаться в зависимости от температуры воздуха и сорта картошки. Поздние проращивают дольше, чем ранние.

Обеззаразить готовый посадочный материал можно с помощью отвара пижмы.

Репост
Наверх