Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Почему вянут огурцы в теплице и что с этим делать

Почему вянут огурцы в теплице и что с этим делать с фото
Увядание огурцов и листьев – довольно распространенная проблема, с которой часто сталкиваются огородники. Такая ситуация происходит и с растениями в открытом грунте, и в теплице. Почему они вянут, и как с таким явлением бороться вы узнаете в этой статье. Далее представлены самые распространенные причины. Содержание

  • 1 Несоблюдение условий
  • 2 Погода
  • 3 Болезни и вредители
  • 4 Видео «Белая гниль огурцов в теплице»
  • Несоблюдение условий

    Огурцы – это широко распространенная культура, но опытные овощеводы знают, что она довольно прихотливая. Для того, чтобы был богатый урожай, нужно в точности соблюдать рекомендации и советы по уходу.


    Основные проблемы, которые возникают с условиями выращивания огурцов:

    • Полив. Для здоровья растения и его гармоничного развития, должен быть обильный полив. Но здесь также нужно знать меру, ибо чрезмерное количество влаги может вызвать загнивание корней и гибель всего куста. Недостаточное питание растения водой приводит к тому, что листья увядают. Также нужно знать, что при поливе нужно стараться не допускать попадание влаги на листья.
    • Просторная посадка. Эти растения очень любят свободу и максимальное пространство для своего развития и роста. Если проигнорировать такую особенность, то можно получить увядшие листья.
    • Правильное расположение грядок в теплице. Если на растение попадают прямые лучи солнца, то это наверняка является причиной, почему листья увядают. Высокие и узкие грядки также могут стать причиной такого явления, так как воды с них быстро уходят вглубь, и растение начинает сохнуть из-за недостатка влаги.
    • Удобрения для огурцов. Они имеют огромное значение. Перенасыщение или недостаток минеральных веществ может спровоцировать явление, когда листья и стебли вянут.
    • Попадание ядов на растения. Огурцы очень резко реагируют на гербициды.
    • Плохо подобранное соседство. К примеру, огурцы рядом с помидорами категорически не рекомендуется садить, так как необходимая для хорошего развития этих растений влажность воздуха должна быть разная.

    Что делать, если огурцы плохо выглядят? В первую очередь необходимо разобраться с причиной, почему вянут листья, и затем решать возникшую проблему. Например, если причина в недостаточном поливе, то следует начать обильное и регулярное снабжение растений водой. При этом важно следить, чтобы влага не распространялась по почве, а оставалась у основания стеблей. Лучше всего это происходит, когда грядка ровная или сделана небольшая воронка, предотвращающая распространение воды на ненужную территорию.

    Для поднятия общего тонуса растения используют раствор марганцовки ярко-розового цвета. Им необходимо производить опрыскивание. Регулярный полив и окучивание сможет вернуть культуре прежний буйный рост и здоровый вид.

    Чтобы убрать гербициды с огурцов, нужно обильно опрыскать и полить растения. Отравляющие вещества при этом уйдут глубоко в землю и больше не причинят никакого вреда растению.




    Погода

    Данная культура очень чувствительна к переменам погодных условий. Даже небольшие скачки температуры способны повлиять на тонус растения. Корневая система огурцов особенно резко реагирует на низкую температуру почвы.

    Если произошло резкое похолодание, а вы не успели утеплить почву, то ответ на вопрос, почему вянут растения в теплице, кроется именно в данной причине.

    Болезни и вредители

    Если вянут огурцы, но предыдущие пункты исключены, то найти причину, почему же это происходит, поможет тщательный осмотр растения на предмет болезней и вредителей.

    Наиболее распространенные заболевания огурцов:

    • белая гниль;
    • грибковые заболевания.

    Гниль поражает корни, не давая растению правильной подпитки, поэтому вянут все его части. Ответить на вопрос, почему такое заболевания появляется, тяжело. В теплице создается особенный микроклимат, который может влиять на возникновение такой ситуации. Лучше всего сразу при обнаружении делать необходимые процедуры, чтобы не допустить увядание остальных кустов.




    Диагностировать данное заболевание можно по пятнам бурого цвета у основания стеблей. Далее следует слияние этих пятен. После того, как ткань растения полностью покрывается таким цветом, она начинает гнить. В большинстве случаев происходят такие изменения в период активного плодоношения. Особенно губительны для растения в такое время резкие перепады температуры. Для лечения используют опрыскивание специальным препаратом, который находятся в широком доступе – это Триходермин.

    Грибковые заболевания – это фузариозное поражение растения, при котором вянут все его части. Особенное отличие данного заболевания – увядшая макушка и гниль стебля в районе основания. При обнаружении таких признаков, лучше не задаваться вопросом, как и почему это произошло, а сразу же использовать для лечения такие препараты, как Корневин, Гитрауксин, Фотоспорин.

    Наиболее часто возникающие вредители: тля и клещи. Для избавления от тлей можно использовать мыльный раствор. Опытные огородники наносят данный раствор по-разному, используя тряпочки или другие подручные средства. Избавлению от клещей способствует опрыскивание настоем луковой шелухи.

    Видео «Белая гниль огурцов в теплице»

    В этом видео главный редактор журнала «Волшебный сад» рассказывает, как влияет на тепличные огурцы белая гниль, а также как с ней бороться.

    Репост
    Наверх