Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Белая куропатка - житель бескрайней тундры

Белая куропатка - житель бескрайней тундры с фото

А знаете ли вы, кто такая белая куропатка? Это грациозная и выносливая птичка, которая обитает в суровых регионах Северного полушария. Ее владения – тайга, тундра, горы, болота и леса, где зима занимает большую часть года. Куропатка пленит красотой и вкусным мясом, из-за чего на нее периодически открывают охоту. Далее вы узнаете все об образе жизни и среде обитания вида, получите описание птицы в разное время года, а также сможете полюбоваться куропаткой на фото и видео.

Содержание:

  • 1 Среда обитания
  • 2 Внешний вид
    • 2.1 Как выглядит зимой?
    • 2.2 Как выглядит летом?
  • 3 Образ жизни
    • 3.1 Особенности питания
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Куропатка ищет пищу зимой»

Среда обитания

Белая куропатка обитает на севере Евразии и в Северной Америке, где климатические условия характеризуются долгими холодными и снежными зимами. Также ее можно найти на Британских островах и в Гренландии. Белая куропатка населяет тундру, лесотундру и тайгу, которая чередуется с торфяными и моховыми болотами, где птица чувствует себя очень комфортно. В России белоснежную куропатку можно увидеть на Камчатке и Сахалине.


Внешний вид

Внешне Белая куропатка – это красивая и хрупкая птичка, которая вырастает до 38 см в длину и набирает до 700 г веса. Голова и глазки – маленькие, шея короткая. Клюв небольшой, но крепкий, слегка загнут книзу. Ноги короткие с густым оперением и четырьмя пальцами, на которых расположены острые когти, помогающие зимой удерживаться на снегу и рыть маленькие углубления-ямки для передышки. Самки всегда мельче самцов, к тому же в летний период они отличаются более светлым окрасом оперения.

Как выглядит зимой?

Белая куропатка меняет свой наряд в зависимости от времени года (сезонный диморфизм), однако, в любое время птица выглядит превосходно. Зимой Белая куропатка примеряет белоснежный наряд, где отличаться могут только наружные перья хвоста (они могут иметь черный окрас). Привлекают внимание и мохнатые также абсолютно белые ноги, густо покрытые коротким пером. В таком наряде эти красавицы не только радуют глаз человека, но и способны сливаться с местностью, что позволяет им маскироваться и выживать в условиях дикой природы тундры и других зон.


Как выглядит летом?

К весне на белоснежном туловище появляются коричневые или желтоватые вкрапления, а брови становятся ярко-красными. Таким образом, до начала лета птица становится рябой, однако, основная часть туловища остается ярко-белого цвета. В летний сезон, как вы видели на фото, они полностью бурые или коричневые. Отличаются более светлым желто-белым отливом лишь маховые перья, брюшко и ноги. Самка меняет зимний наряд на летний раньше самца, к тому же летом белая куропатка имеет более светлый окрас пера, что помогает охотникам различать птиц по половой принадлежности.

Образ жизни

Белая куропатка ведет наземный образ жизни, поэтому летает редко, зато превосходно бегает и отлично маскируется. В зимний период большую часть времени проводит в «снежных камерах», а иногда роет ходы под снегом, где ищет пищу или прячется от хищников. В южных районах они оседлы, а те, что живут на севере – улетают зимовать на юг, откуда возвращаются обратно в марте. Эти птицы ведут дневной образ жизни, а ночами прячутся в кустарниках и других низкорослых зарослях, а также в снежных норах. Ниже предлагаем ознакомиться с видео, где вы познакомитесь с описанием птицы и узнаете, как она себя ведет в условиях тундры.

Белая куропатка – это стайная птица, которая отделяется от других только во время размножения, когда куропатки разбиваются на пары с целью воспроизведения рода. Перед перелетами они группируются в стаи по 200-300 особей, зимой же они живут группами по 5-15 особей. Куропатки – тихие создания, потому как должны постоянно прятаться от хищников тундры, однако, в брачный период самцы издают резкие и звонкие звуки, сопровождающиеся хлопками крыльев.

Особенности питания

Белая куропатка в основном питается подножным растительным кормом: это молодые побеги кустарников, семена и цветки растений, ягоды кустарников, болотный мох. Любимое блюдо – почки и побеги с карликовой березки, а также ивняк вблизи озер. Любят полакомиться и сочными ягодами тундры: голубика, черника, боярышник, клюква. Такие продукты питания составляют 97% рациона, остальные 3% — корма животного происхождения. Сюда относятся личинки, жучки и паучки, червячки и мухи, которых можно отыскать весной.




Из-за поступления в организм такого разнообразия продуктов питания мясо птицы может горчить, поэтому охотникам рекомендуется вымачивать тушки в холодной воде около суток. А некоторые в своеобразном привкусе находят свой шарм. В желудке вы можете найти мелкие камешки, которые они глотают для переваривания грубой пищи. Если летом куропаткам питаться совсем несложно, то в зимний период они вынуждены искать пищу под толстым слоем снега, где на помощь приходят мощный загнутый клюв и острые сильные когти. Или же им приходится кочевать в другие регионы, например, в леса.

Фотогалерея




Фото 1. Две белоснежные красавицы на коре дерева


Фото 2. Куропатка летом


Фото 3. Стайка птиц в зимний период


Фото 4. Птица крупным планом весной


Фото 5. Жительница тундры сидит на ветке


Фото 6. Птица в снегу крупным планом

Видео «Куропатка ищет пищу зимой»

В этом ролике вы увидите, как куропатка питается в дикой природе в зимний период.

Репост
Наверх