Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Секреты правильной и быстрой разделки курицы: видео и фото

Секреты правильной и быстрой разделки курицы: видео и фото с фото

Если вы разводите кур или регулярно покупаете целую птицу для приготовления, то вы наверняка сталкивались с процессом разделки курицы. Как быстро выпотрошить курицу в домашних условиях? Как правильно потрошить и разделать курицу после этого? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти ниже.

Содержание:

  • 1 Потрошение
  • 2 Порядок разделки курицы
    • 2.1 Без отходов
    • 2.2 На порционные куски
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Процесс разделки тушки куры на порционные куски»

Потрошение

Перед тем, как разделать курицу, ее нужно правильно выпотрошить. Если вы — новичок в этом деле, то первая куриная разделка может вызвать у вас некоторые трудности, особенно, если ее нужно разделать на равные порционные куски и сделать это быстро. Но перед тем, как приступить к этому процессу, птицу следует правильно потрошить. Вам не понадобится ничего, кроме заточенного ножа и знаний, как это сделать. Ниже предоставлена пошаговая инструкция о том, как это сделать в домашних условиях. Фото и видео вы также найдете в этой статье.


  • В первую очередь следует вырезать анус курицы. Вооружитесь ножом — анальное отверстие следует вырезать по кругу. Постарайтесь не проткнуть ничего лишнего.
  • Когда анус вырезан, необходимо сделать неглубокий надрез от вырезанной части до киля. Постарайтесь не задеть кишечник птицы, иначе вы можете попросту испортить мясо. Если вы делаете это в домашних условиях впервые, то мы порекомендуем вам произвести надрез шкурки рядом с анусом по направлению к килю. После этого шкура без проблем разорвется.
  • Потрошение — это избавление мяса птицы от внутренних органов. Следующим этапом потрошения будет извлечение всех внутренностей. Заранее подготовьте миску. Кишечник вместе с анальным отверстием следует вытащить очень осторожно. Дальнейшим этапом потрошения будет вырезка печенки и желудка птицы. Печенку лучше удалить вместе с селезенкой, последний орган следует вырезать на уже отделенной печени.
  • Далее, необходимо будет извлечь зоб. В том случае, если птица была правильно подготовлена к смерти, то есть забою, то зоб должен быть пустым, таким образом вам не составит труда его вытащить. Если же зоб полный, то перед потрошением следует сделать разрез кожи на шее, после чего вытащить этот орган.
  • Следующий этап потрошения — это вырезка половых органов. Если у вас петух, то при помощи ножа извлеките семенник, если курица — то яичники. Также на этом этапе потрошения следует вырезать и сердечко.
  • Таким образом курица осталась без внутренних органов. На последнем этапе этого процесса тушку птицы следует промыть водой.
  • Порядок разделки курицы

    Следующим этапом будет куриная разделка тушки на куски и части в домашних условиях. Как экономно, быстро и правильно это сделать — вы узнаете далее. Специально для наших пользователей приготовлено несколько методов разделки в домашних условиях.

    Без отходов

  • В первую очередь разделывание подразумевает отделение ножек. Тушку птицы рекомендуется положить на кухонную доску таким образом, чтобы ее грудка была сверху. Сама ножка оттягивается, а место, где она соединяется с туловищем, надрезается. После этого ножку следует вывернуть суставом наружу. Так ножку без проблем можно отделить от остального туловища, аналогичная операция проводится и со второй ножкой. Нужно отметить, что если кура была сама по себе крупной, то каждую лапу можно разделить на две части — бедро и непосредственно саму ножку.
  • Далее следует отрезать крылья. Для этого ножом нажимаем на то место, где сочленяются кости, в районе плечевого сустава. Если крыло прижать к туловищу птицы, то вы сразу же увидите сустав. Когда сустав надрезан, крылышко следует немного оттянуть, после чего его можно полностью отделить от тела.
  • Как показано на фото и видео разделки птицы в домашних условиях, нож необходимо засунуть вовнутрь куры, после чего ее нужно проткнуть и поделить. Тушка птицы разрезается параллельно позвоночнику сначала с одной стороны, а потом с другой. В этом случае лезвие следует осторожно направлять на себя.
  • Когда все эти действия выполнены, вам потребуется до конца разделить грудь и спину, как видно на фото. Непосредственно спина делится на два куска — для этого нужно резко надавить ножом туда, где кончается грудная клетка. То же самое касается и грудки — она делится на два куска. В результате вы получите две половинки, которые пойдут на кости. Если кура была крупной, то грудку можно поделить больше, чем на два куска, смотрите по ситуации.
  • Таким образом, если разделка прошла правильно и экономно, то вы получите десять кусков с разными размерами. Схема разделки и фото предоставлены в галерее.

    На порционные куски

    При приведенном ниже способе разделки в домашних условиях частей тушки будет чуть больше, зато все они будут иметь примерно одинаковый размер. В этом случае сделать все быстро не получится, поскольку потребуется терпение.

  • Сделайте поперечный разрез на спинке куры чуть ниже лопаточных костей, сами кости можно нащупать руками. С центра этого разреза вам нужно вести ножом к хвосту. Также разрез нужно сделать вдоль позвоночника, при этом кости резать не нужно.
  • Так называемые устрицы, как видно на фото, находятся с нижней стороны тушки (на спине). Мякоть необходимо осторожно отделить при помощи ножа от косточек, но полностью ее срезать не нужно. Это поможет быстро отделить ножки. После этого курицу следует перевернуть грудной клеткой вверх. В месте соприкосновения ножки с туловищем необходимо сделать разрез, далее ведите ножом по суставу. Ножка выворачивается, как и в предыдущем случае, но отделяется вместе с мякотью, надрезанной ранее. После этого вырезаются сухожилия, находящиеся на бедрах.
  • Перейдем к крылышкам. Тушка переворачивается спинкой к верху, между лопаткой (любой) и позвоночником делается разрез, который продолжается вдоль позвоночника. Далее, с другой стороны делается такой же разрез и отделяется второе крыло. Крылья еще полностью не отрезаны, на этом этапе необходимо отделить позвоночник.
  • Затем грудка с крылышками полностью отделяется от тушки. Нож необходимо ввести вовнутрь и отделать скелет. Для того, чтобы отделить крылья, нужно перевернуть тушку грудкой к верху. Теперь следует отделить непосредственно крылья. Часть мяса отделяется от груди, а в том месте, где шея соединяется с грудинкой, нужно отрезать наискось. Таким образом вы получили два крылышка с мясом грудинки и спинки.
  • Фотогалерея

    Больше тематических фотографий о разделке предоставлено здесь.


    Фото 1. Схема разделки куры


    Фото 2. Так делится курица на равные части.


    Фото 3. Разделка домашней курицы

    Видео «Процесс разделки тушки куры на порционные куски»

    О том, как быстро и эффективно разрезать курицу на порционные куски, смотрите на этом видео.

    Репост
    Наверх