Dachnik-info.ru » Цветы

Два легких способа получить новые растения глоксинии - размножение листом

Два легких способа получить новые растения глоксинии - размножение листом с фото
Один из самых простых и доступных методов размножения глоксинии – листовое черенкование. Часто куст теряет свою компактную форму и начинает вытягиваться. Вернуть ему прежний облик можно, обрезав длинную верхушку, а чтобы не выбрасывать расположенные на них листочки, их укореняют. Таким образом, удается омолодить цветок, а еще и размножить его, получив несколько новых растений.

Размножить глоксинию листом можно при помощи двух способов:

  • укоренив целый листок в почве;
  • горизонтально укоренив лист, надрезанный по центру (как при размножении фиалок).

Как правильно подготовить листья?

Чтобы не причинить вред глоксинии и удачно укоренить листочки, их необходимо правильно срезать. Для этого острым канцелярским ножом, предварительно обработанным марганцовкой или спиртом, отрезать черешок прямо у основания, возле самого стебля, но, не затрагивая последний.

Срез следует делать по косой линии.

Укоренение в земле целого листа

Для укоренения подходит универсальный субстрат для цветов или рассады. Он легкий, воздушный и содержит необходимые питательные вещества.

В целях профилактики почву пролить раствором марганцовки.

Подготовленный листок обмакнуть черешком в марганцовку и посадить в землю, слегка обмяв ее пальцами вокруг черешка. При этом расположить его необходимо не вертикальном положении, а под углом.

Углублять в грунт надо только сам черешок, до начала листовой пластины.

Горизонтальное укоренение листа

Удалить у листочка черешок. С обратной стороны пластины сделать 3-4 сквозных надреза на центральной жилке. В подготовленном субстрате проделать неглубокую бороздку и уложить в нее листочек, плотно прижав к земле вдоль надрезанной жилки. При надлежащем уходе всходы появятся через 40-50 дней.

Как ухаживать за листьями в период укоренения?

После того, как листочки будут посажены в почву, следует накрыть емкость крышкой (если это пластиковый контейнер) или же одеть сверху пластиковый пакет. Это позволит создать внутри постоянный, теплый и влажный, микроклимат. Тепличку поставить на светлый подоконник. Периодически почву надо будет увлажнять, а также проветривать тепличку.

Чтобы излишки воды при поливе не застаивались в емкости, желательно сделать в ней сливные отверстия, а сам полив можно проводить через поддон.

Листовое размножение глоксинии — видео

Репост
Наверх