Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Его величество Молоко: состав, особенности и повышение молочности коров

Его величество Молоко: состав, особенности и повышение молочности коров с фото

Можно ли представить жизнь человека без коровьего молока? Даже наш космический дом, галактику, мы именуем Млечным путем. Давайте разберем состав молока, критерии качества, причины ухудшения вкуса. Вспомним о такой его разновидности, как молозиво от коровы, у которой родился теленок. И ответим на важнейший вопрос: как получать от буренки много вкусного молока.

Содержание:

  • 1 Молоко: разбираем состав
    • 1.1 Жирность — самый главный показатель качества
    • 1.2 Что такое молозиво?
  • 2 Молочные проблемы
    • 2.1 Соленость
    • 2.2 Неприятный вкус и запах
    • 2.3 Молоко пропало
  • 3 Кормим молочную буренку правильно
    • 3.1 Суточный рацион для «высокого» молока
  • 4 Видео «Как получать от коровы больше молока»

Молоко: разбираем состав

Несмотря на кажущуюся привычность, молоко – химически сложный продукт, вырабатываемый молочными железами буренки. Основная его составляющая – это вода, ее примерно 87%. В ней в различных химических формах существуют белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, иммунные тела, ферменты, газы и др.

Белки из коровьего молока считаются более полноценными, чем белки мяса или рыбы. Почему? Дело в том, что они содержат все 20 аминокислот, из которых 8 – незаменимые, то есть они не вырабатываются человеческим организмом. Молочный сахар именуют лактозой, она нужна для отличной работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Из 30 витаминов, которые можно обнаружить в химическом составе молока, больше всего А, В1 и В2.

Самым известным минеральным веществом, которое входит в состав молока, является кальций. Остальные можно перечислять долго: медь, железо, йод, марганец, бром, кобальт… Каждый из них, независимо от процента в составе молока, знает свой химический шесток в человеческом организме.


Особо важная составляющая – жиры. Ценители молока знают: чем желтее напиток, тем процент жира больше.

Жирность — самый главный показатель качества

Почему же жирность считается важнейшим показателем качества молока? Дело в том, что молочные жиры полностью усваиваются человеческим организмом и благотворно влияют на здоровье. Вторая причина: доля столь же ценного для нашего организма белка в коровьем молоке повышается с ростом его жирности. То есть, покупая напиток высокой жирности, мы одновременно получаем «тайный бонус» – большой процент белка в его составе.

И, наконец, любой сельский житель знает: чем лучше кормишь дойную корову, тем вкуснее и жирнее молоко, которое она дает. Значит, жирность – маркер, показывающий, сколько полезных и целебных природных веществ дает молоко в нашей чашке.


Что такое молозиво?

Во время лактации, когда образуется молоко в молочной железе дойной коровы, выделяют три периода: молозивный, нормального молока и стародойного. Вся лактация дойной коровы длится в среднем 305 дней, и только 7-10 дней из них приходится на молозивный период. Почему его выделяют?

Оказывается, потому что молозиво коровы обладает не только отличным от «обычного» молока составом, но и удивительными свойствами. Поскольку оно буквально призвано поставить на ноги новорожденного теленка, в его состав входит множество веществ, защищающих его от всевозможных вирусов, бактерий — и в летний, и в зимний период.

Вот почему молозиво коровы – главный продукт для кормления новорожденного малыша буренки в течение первых 7-10 дней. Первый раз угостить им теленка надо в течение первого часа после его рождения. В течение первых суток он должен выпить 4-5 литров, особенно в зимний период. Молозиво коровы также используется и в кулинарии, в частности у казахов.




Молочные проблемы

Состав молока дойной коровы зависит от многих других условий – возраста животного, климата, способа вашего доения, суточного удоя, зимой вы доите или летом, отношения к буренке, кормления и, конечно же, от ее породы. Обычно молоко имеет однородную плотную структуру, белый с легким желтым оттенком цвет и сладковатый вкус. Бывают периоды, когда молоко дойной коровы вдруг начинает издавать неприятный запах или получает нежелательный вкус. В чем причина этих изменений?

Соленость

Соленость – характерный привкус молока у буренки, которая пожила на этом свете много лет. Иногда соленое молоко бывает из-за случайно попавшего в рацион дойной коровы растения. Однако если ваша корова молодая и ничего лишнего не ела, причины соленого молока могут быть серьезнее: туберкулез, мастит вымени, болезнь почек. В любом случае при появлении соленого молока рекомендуем обратиться к ветеринару.




Неприятный вкус и запах

Не может радовать и неприятный запах, исходящий от молока, или непривычный для него привкус. Какой может быть причина таких явлений? Их множество:

  • пахнет навозом – плохо вымытое перед дойкой вымя;
  • горьковатый вкус – кормление полынью, редькой, репой, люпином или же просто заканчивается период лактации;
  • кислый запах – обильное кормление силосом или мелиссой;
  • запах ацетона, наличие излишка мочевины – у животного нарушен обмен вещества; в меню есть дикий чеснок, ромашка, много концентрированных кормов; вы лечите животное фенолом или креолином;
  • насыщенный желтый цвет – началась желтуха, лептоспироз, гнойный мастит или буренка угостилась морковкой либо ревенем;
  • красноватый цвет – у вашей кормилицы гемоспоридиоз, кровоизлияние или кормление хвощом, молочаем либо осокой.

Добавим, что наличие в молоке мочевины является нормальным. Важно следить, чтобы уровень мочевины не превышал 25 миллиграммов на 100 миллилитров молока.

Молоко пропало

Если у коровы пропадает молоко, многие хозяева отчаиваются. Но беспокоиться в этот период стоит не всегда. Возможно, она скоро подарит вам теленка или ваша кормилица – первотелка, которую вы раздаиваете не очень умело, а потому у нее скромные суточные удои. В таком случае, чтобы повысить удои, нужно наладить процесс раздаивания. Но бывают у отсутствия молока причины и серьезные:

  • голод, жажда – покормите или напоите животное;
  • несбалансированный рацион, к примеру, обильное кормление зерном в зимний период, из-за которого молоко становится очень жирным, а затем и вовсе исчезает, – пересмотрите рацион;
  • мастит, задержка последа, проблемы с желудочно-кишечным трактом, зарос сосковый канал, родильный парез – пригласите ветеринара.

Особый случай, когда молоко пропало из-за агрессивного отношения к корове. Кто из нас не слышал таких бывальщин!




Кормим молочную буренку правильно

Чтобы ваша буренка была здоровой, ее молоко – вкусным, а удои — обильными, необходимо позаботиться о ее правильном рационе. Составить полноценное меню, конечно, непросто, но дело стоит того. Что при этом нужно учитывать? Возраст животного, условия его содержания, породу, очередность отела, период лактации и сами составляющие меню.

Рацион любой молочной коровы имеет трехкомпонентный состав:

  • грубые корма считаются основными в рационе вашей кормилицы. К ним относятся солома, сено, шелуха, лузга и проч. Они должны быть в кормушке и составлять в рационе половину;
  • балансирующий корм – это комбикорм, который выравнивает протеин в меню буренки и помогает в конечном итоге повысить удои молока. Если протеина излишек, даем овес, пшеницу либо ячмень. А когда мало – шрот соевый, жмых рапса, силосованную дробину;
  • продуктивный комбикорм – это преимущественно концентраты, благодаря которым и можно повысить объем — получить «излишки» над обязательными 10–15 литрами суточного удоя.

Суточный рацион для «высокого» молока

Что нужно для получения от коровы молока высокой жирности? Прежде всего, завести животное соответствующего молочного направления – черно-пеструю либо «красную» породу.

Далее – правильно кормить любимицу: не забывать о зеленых кормах (сене), особенно зимой, при отсутствии которых в меню жирность сразу снижается. Если вы заготовили силос, угощайте буренку морковью, кабачками, тыквой – продуктами, в которых много клетчатки. Не переборщите с соломой и ботвой свеклы! Повышают жирность молока и жмыхи (льняной, подсолнечный), причем давать их нужно не до, а после дойки, чтобы глюкоза, которая в них входит, могла быть переработана в молочный жир.




Помните и о том, что животное хочет пить: зимой ему нужно 35-40 литров чистой, немного подогретой воды, летом – 60-70 литров. Не забудьте положить в кормушку лакомство – соль-лизунец. Почему целый брикет? Дойной корове весом 500 килограммов, у которой суточные удои — 18-20 литров молока, нужно на день 100 граммов соли. И зимой, и летом.




Принимать пищу ваша буренка должна в хлеву три раза в сутки. Хорошо при этом соблюдать график кормления. Если вы составите рацион правильно, через 1–3 месяца лактации получите максимальные удои молока с высокой жирностью. И, наконец, не забывайте о том, что для полноценного переваривания кормов корове нужен длительный период и спокойная обстановка.
Хороших вам удоев!

Видео «Как получать от коровы больше молока»

У хозяйки этой маленькой фермы 20 молочных коров, которых она балует даже шоколадом. Что еще она дает, чтобы получать много молока? Узнайте непременно! Показывает «Любимый канал».

Репост
Наверх