Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

А вы знаете, где живет страус Эму?

А вы знаете, где живет страус Эму? с фото

Страус Эму в природе обитает на территории пустынной Африки, Австралии и Америки. Эта птица легко адаптируется к условиям умеренного климата и может переносить относительно холодные зимы до -20 градусов, так как ее оперение отлично согревает при морозе. Какими еще особенностями обладает страус, читайте далее. А представленные в статье фото помогут больше узнать об этих представителях фауны.

Содержание:

  • 1 Кто такие Эму?
    • 1.1 Внешний вид
  • 2 Среда их обитания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «С чего начать разведение страусов?»

Кто такие Эму?

Эму – это вторая по величине большая птица. На первом месте находится Австралийский страус. Раньше Эму и называли австралийским страусом, но на сегодняшний день имеются неоспоримые факты, что эта птица относится к кузуарообразным.


Вырастает особь до 180 см, а весить может около 60 кг. Эти птицы считаются отличными бегунами и на коротких участках могут развить приличную скорость – до 50 км/ч, а шаги достигают до 2,5 метров длины. Однако, бегают они нечасто. Кроме того, страус Эму умеет плавать и может переплывать целые реки, также любит просто поплескаться в воде. Стоит отметить, что птицы имеют отличное зрение и превосходный слух, а приближающуюся опасность Эму может заметить за сотни метров.

Внешний вид

Поскольку эти птицы не умеют летать, то и крылья у них, естественно, необычные. Они имеют недоразвитое строение, как и у большинства представителей, не способных летать. В длину крылья не превышают 25 см, а на их кончиках имеется нарост в виде когтя. Свое неумение летать страусы Эму компенсируют мощными развитыми ногами с тремя пальцами на каждой, которые отличаются наличием очень острых когтей. В битвах за самок они помогают птице сражаться, а также позволяют защититься от некоторых врагов.


Они имеют коричневую окраску и довольно мягкие перья, которые помогают прятаться и маскироваться под окружающую среду. Перо устроено таким образом, что в жару страус Эму не страдает от высокой температуры, а в холодное время оперение способно согреть птицу. Самец и самка имеют мало различий. Их окраска, внешность и масса практически одинаковая. И отличить их можно в том случае, когда намечается брачный сезон и самец начинает издавать звуки, призывающие самку.

Живут Эму обычно группой в количестве 5-6 птиц, но встречаются и представители, которые живут обособленно. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что самки после того, как снесут яйца, оставляют гнездо. Высиживает и воспитывает птенцов самец самостоятельно, при этом проявляя полную ответственность и заботу. Гнездо и птенцов не оставляет ни на минуту и в этот период птица бывает агрессивна.

Среда их обитания

Страусы Эму обосновались на австралийском материке, но при этом избегают шумных и населенных районов, слишком сухих областей и густо насаженных лесов. Диких пернатых можно часто встретить на дорогах Австралии, они могут просто перебегать дорогу, как обычное домашнее животное. Очень часто фермеры видят их на своих полях, где они могут вредить посевам, поэтому часто этих птиц истребляют.




Также стоит отметить, что, освоившись на австралийской территории, Эму распространялись и дальше, а беспощадная вырубка лесов расширила пространство, где эти птицы нашли подходящие условия для жизни и размножения. Вообще, в естественной среде они живут в среднем 20 лет. Но как правило многие птицы доживают лишь до 10. Врагами страуса считаются собаки Динго, ястребы и орлы. От собак страус может отбиваться мощными лапами с когтями, а вот от хищных птиц приходится спасаться бегством.

Фотогалерея




Фото 1. Сидящий Эму


Фото 2. Птенцы Эму


Фото 3. Страусиное яйцо


Фото 4. Забавная мордочка Эму

Видео «С чего начать разведение страусов?»

На видео фермер делится своим опытом разведения страусов. Эти советы помогут начинающим заводчикам избежать распространенных ошибок.

Репост
Наверх