Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Грибковые инфекции и болезни фиалок с фотографиями и способы их лечения

Грибковые инфекции и болезни фиалок с фотографиями и способы их лечения с фото

Оглавление:

  • Компоненты ухода, отвечающие за здоровье фиалки
  • Инфекционные болезни фиалок
  • Заболевания как следствие неправильного ухода

Казалось, сделали все, чтобы комнатное растение чувствовало себя комфортно и радовало цветением, а оно чахнет, желтеет и всем своим видом демонстрирует недуг. В подборку болезни фиалок с фотографиями и их лечение мы включили наиболее распространенные инфекции сенполий. Только поняв причины их появления, можно подобрать действенные способы оздоровления.


Здоровая фиалка радует сочной листвой и цветением 8–10 месяцев в году

Компоненты ухода, отвечающие за здоровье фиалки

У опытных цветоводов есть старое правило – хочешь, чтобы растение развивалось и чувствовало себя как дома, создавай условия, приближенные к родине произрастания. Для фиалок сенполий – это тропики восточной Африки с теплым и влажным климатом. Нарушения температурного, светового, воздушного и водного режима угнетают растение, снижают сопротивляемость воздействию патогенной микрофлоры.

Новички в цветоводстве, задавая вопрос, почему у фиалок желтеют листья, сразу же предполагают худшее – инфекции, но этот симптом чаще всего связан с неэффективным уходом. Не следует забывать и о естественном старении и отмирании нижних листьев розетки.

Теперь подробнее об уходе.

  • Фиалки любят свет, но не яркий, ослепительный, а мягкий, рассеянный, его еще часто называют дневным. От недостатка освещения растение перестает цвести, от избытка – листья желтеют, покрываются пятнами, теряют упругость.
  • Оптимальный температурный режим варьируется в диапазоне 20–25? С, без резких перепадов и сквозняков. В холоде сенполии приостанавливаются в росте. Сочетание низких температур с избыточным поливом приводит к гниению корней и стебля. Угнетающе действует на растение и жара свыше 30? С – это одна из причин появления грибковых и бактериальных заболеваний.
  • Фиалка капризна в отношении влаги. Будучи представителем тропической флоры, она предпочитает, чтобы почва была увлажненная, но не мокрая. Не переносит холодной воды и опрыскивания. Нужной влажности воздуха достигают микрораспылением или устанавливают горшки в поддоны со смоченным керамзитом, сфагнумом, гравием. Избыток влаги ведет к появлению гнилостных инфекций, недостаток – к утрате тургора, усыханию.
  • Немаловажный компонент здоровья фиалок – правильная почва. Она должна быть легкой, рыхлой, в меру питательной, пропускать воздух и обеспечивать отток лишней влаги. Корневая система сенполий хрупкая, поверхностная, в тяжелых смесях на основе садовой земли подвержена переувлажнению и загниванию. К пожелтению листового покрова приводит нехватка питания и микроэлементов, особенно азота, калия, фосфора. Через почву чаще всего происходит заражение извне вредителями и болезнями. Чтобы обезопасить растения, грунт перед посадкой желательно промораживать в течение 7–10 дней.
  • Важно! Если почва кислая (pH ниже 5–6), фосфаты в ней не растворяются, листья по краям желтеют, розетка загущается. Для полива используйте доломитовый раствор – 1 ст. ложка муки на 5 л воды. В щелочной почве (pH выше 7) фиалка бледнеет, отстает в росте. В этом случае нужен подкисленный полив – 1 ст. ложка уксуса на 2,5 л воды.

    Инфекционные болезни фиалок

    К сожалению, даже при оптимальном уходе нельзя исключить появление болезней фиалок и поражение их микроскопичными вредителями. К лечению заболевших растений следует подходить комплексно: применять химические препараты, оптимизировать уход, практиковать омоложение. Иногда, чтобы спасти коллекцию, приходится прибегать к кардинальным мерам – уничтожению поврежденных экземпляров.

    Фитофтороз

    Фитофтора – опасный гриб-паразит, поселяющийся в тканях растения и питающийся его соками. Чаще инфицирование происходит через почву, содержащей споры возбудителя. Активизируется в условиях высокой температуры (свыше 30? С) и влажности воздуха – через микротрещины проникает в корни и стебли. Выделяя токсины, гриб быстро разрушает сенполию на клеточном уровне.

    Первый тревожный звоночек, который может быть предвестником фитофтороза – увядание листьев фиалки «без причины», при нормальной влажности и регулярном поливе. На начальном этапе страдают корни, затем идет поражение стебля и листьев – на тканях появляются четко выраженные гнилостные пятна бурого цвета.


    Поражение фитофторозом

    Это заболевание легче предупредить, чем вылечить. С пораженным экземпляром придется расстаться. Посадочные горшки обдайте кипятком, новый субстрат проморозьте при температуре не менее -20? С. Для профилактики земляной ком пролейте раствором фитоспорина-М. Возобновить сорт можно укоренением молодых листочков, не затронутых инфекцией.

    Фузариоз (трахеомикоз)

    Еще одна инфекция, имеющая грибковую природу. Благоприятные условия для развития спор – плотная, холодная, переувлажненная почва. Болезнь начинается с загнивания корневой системы, затем перебрасывается на стебель (корневая шейка истончается), нижний ярус листьев, розетку. Мицелий гриба, размножаясь, закупоривает сосуды растения, поэтому один из признаков фузариоза – «сосудистое увядание».




    Стеблевое проявление фузариоза

    Пораженную фиалку, во избежание распространения заразы, лучше выбросить вместе с землей, горшок продезинфицировать. Чтобы не случилось повторной инвазии, новый субстрат проливают раствором фитоспорина-М или другого фунгицида. В качестве защитной меры, раз в месяц раствором этого же препарата рекомендуют проливать все сенполии (1 мл на литр воды).

    Мучнистая роса

    Когда на листьях фиалки появляются пятна белесого налета, похожего на въевшуюся пыль, речь, вероятнее всего, идет о мучнистой росе – заболевании грибковой этиологии. Споры попадают в цветочный горшок с необеззараженной почвой, поливом, воздушным путем вместе с грязью. Оптимальные условия для старта инфекции – холодный подоконник, мокрый субстрат, недостаток света в помещении, несбалансированное питание с избытком азота и дефицитом калия.




    Мучнистая роса на сенполии

    Заболевшие сенполии следует изолировать от остальных цветов и обработать любым системным фунгицидом, например, фундазолом. Можно опрыскать или полить – по сосудам токсины попадут в растительную ткань и уничтожат грибок. Хватает двухразовой обработки с интервалом в 10 дней. Профилактика мучнистой росы:

    • оптимизация ухода;
    • сбалансированное питание;
    • соблюдение чистоты цветочной коллекции.

    Серая гниль

    Среди болезней фиалок серая гниль или ботридиоз считается довольно распространенной. Возбудитель инфекции – гриб ботритис. Он сохраняется в растительных компонентах почвы, а в условиях повышенной влажности начинает размножаться. Признак заражения – появление на всех частях фиалки бурых пятен, покрытых дымчато-серым пушистым налетом. Болезнь быстро переходит в стадию загнивания тканей.




    По пушистому сероватому налету легко диагностировать ботридиоз

    В начале заболевания достаточно удалить побуревшие части фиалки, пересадить растение в чистый субстрат и полить раствором фунгицида. На более поздних этапах сенполию вместе с грунтом нужно уничтожить. Не допустить появление серой гнили можно с помощью профилактических мер. К ним относится:

    • обеззараживание грунта вымораживанием;
    • полив вновь пересаженных растений раствором марганца или любого противогрибкового препарата;
    • соблюдение умеренного водного режима, особенно в зимний период.

    Заболевания как следствие неправильного ухода

    Некоторые болезни фиалок не относятся к заразным, но погубить растение они способны не хуже инфекции.

    Сосудистый бактериоз

    Многоликое и коварное заболевание настигает фиалку в разгар лета и цветения. Как только жара переваливает через отметку 30? С, у растения начинаются проблемы с обменом веществ и влаги, происходит «закупорка сосудов». На отмерших же частицах ткани усиленно размножаются бактерии. Симптомы у бактериоза разные – на внутренней стороне листвой пластины появляются полупрозрачные коричневые пятна, черешки и стебли стекленеют и превращаются в «кисель», розетка гниет и быстро отмирает.




    Один из симптомов летнего бактериоза

    Так как сосудистый бактериоз появляется вследствие жары, эффективный способ борьбы с ним – понижение температуры воздуха и вентиляция, но не сквозняк! Самый надежный метод – установка кондиционера. Если такой возможности нет, уберите фиалки с подоконников в более затененное место, на поддоны с влажным дренажом. Заболевшее растение рекомендуют обработать раствором триходермина или трихопола. Его же используют и для профилактики.

    Бактериоз поражает в первую очередь ослабленные сенполии, поэтому направьте усилия на повышение иммунитета цветов. А его укрепляет:

    • своевременное омолаживание;
    • весенняя (в мае) пересадка в свежий субстрат;
    • обработка перед стрессовыми ситуациями (жара – это стресс!) иммуномодуляторами, например, Эпином.

    Корневая гниль

    К загниванию корней может привести не только грибок, но и элементарный перелив, использование слишком холодной воды. Влага застаивается в слишком плотной почве, если закупорились сливные отверстия в горшке. Причин много, следствие одно – растение слабеет, теряет тургор, сбрасывает нижний ярус розетки, стремясь сохранить молодые листочки.




    У этой сенполии практически не осталось живых корней

    Единственный способ спасти фиалку – пересадить в свежую почву, предварительно убрав подгнившие части. Если целых корней не осталось, укорените розетку, тем самым омолодив растение.

    Репост
    Наверх