Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Самые большие, мощные и высокие лошади мира

Самые большие, мощные и высокие лошади мира с фото

В Средневековые времена почитались мощные, выносливые кони, способные без труда выдержать русских богатырей, рыцарей в доспехах и немалый вес оружия. Скакуны весили более тонны, а рост в холке доходил до двух метров. Однако такие гиганты живут и в наше время: кто он, самый большой конь в мире, и какие породы бьют все рекорды своими размерами?


Среди тяжеловесных лошадей и в наше время встречаются настоящие гиганты.

Содержание статьи:

  • 1 Самые крупные породы
    • 1.1 Бельгийские брабансоны
    • 1.2 Английские шайры
    • 1.3 Французские першероны
    • 1.4 Ардены
  • 2 Российские породы
  • 3 Самые большие лошади в мире

Самые крупные породы

Существует мнение, что большинство пород тяжеловесных лошадей – потомки рыцарских коней, именующиеся «дестриэ». Так, считается, что от этих жеребцов вышли такие породы:

  • бельгийские брабансоны;
  • английские шайры;
  • французские першероны.

Именно среди этих пород выявлены наиболее крупные кони. Кроме того, огромными габаритами отличаются ардены и русские тяжеловозы.

Бельгийские брабансоны

Этот вид считается одной из наиболее древних пород тяжеловесов среди европейских стран. Представители этой породы получены при скрещивании арденов и фламандцев. Вес коней этого вида достигает тонны уже в 5-6 лет, а высота в холке – 170 см. Однако встречаются и более крупные особи. Масть – рыжая, гнедая и серая. Представители этой породы – сильные и выносливые кони, используемые для выполнения тяжелых работ, в частности, их применяют в сельскохозяйственной деятельности вместо тракторов.

Английские шайры

Эта порода представлена медлительными, но сильными лошадьми, способными уже в три года перевозить груз весом, превышающем собственную массу в 5 раз, т. е. может достигать 5–6 тонн. Рост коней породы шайр составляет 170–190 см (но распространены случаи, когда рост скакуна превышал отметку в 2 метра), а вес колеблется от 1 до 1,2 тонны.

Считается, что порода была выведена путем случки кобыл местной английской породы с фризскими и фландскими жеребцами. Шайры отличаются своей пропорциональностью, лысиной на голове и «чулками» на задних ногах. Масть – вороная, гнедая, рыжая и серая. Благодаря красивому внешнему виду английские шайры нередко становятся участниками конных выставок.


Шайры считаются самой большой породой в мире, некоторые ее представители имеют рост более 2 метров и вес в полторы тонны.

Французские першероны

Представители этого вида, несмотря на свой огромный рост, отличаются грациозностью и изяществом. Эти большие лошади были выведены в начале XIX века во французской провинции Перш. При селекции были использованы арабские скакуны, булонские и бретонские кони. Эта порода использовалась в военных целях, сельскохозяйственных работах, для верховой езды. Высота першеронов в холке может достигать 175 см.

Ардены

Арденская порода лошадей является потомком одной из наиболее древних породы Солютре, проживающая на территории современной Европы приблизительно 50 тысяч лет тому назад. Ардены были выведены в XIX столетии на Арденской возвышенности, а их высота не превышала 1,4 м. Однако при Наполеоне представители этой породы применялись для транспортировки снарядов и пушек, а для повышения выносливости их скрещивали с арабскими жеребцами, бельгийскими брабансонами.

Российские породы

Среди отечественных пород выделяют:

  • Русскую тяжеловесную породу. Была выведена при скрещивании арденов, першеронов и брабансонов. Эта порода, именуемая до 1952 русскими арденами, отличается пропорциональностью, мощностью и огромной силой. Рост в холке представителей этой породы может достигать 170 см, а масса доходить до тонны.
  • Советский тяжеловесный вид. Этот вид коней был получен путем случки жеребцов бельгийских брабансонов и тягловых упряжных кобыл различных пород. Советский тяжеловес суше, мельче и подвижнее брабансонов. Рост представителей этого вида достигает 175 см, а вес – не более тысячи килограмм.
  • Владимирская тяжеловесная порода. Вид был получен скрещиванием шотландских клейдесдалей и английских шайров с местными породами коней. Вес владимирских тяжеловесов достигает 750 кг при росте 165 см.



  • Среди отечественных тяжеловесных пород самой выделяют русскую, советскую и владимирскую.

    Самые большие лошади в мире

    Неоднократное скрещивание нескольких тяжеловесных пород между собой стало причиной того, что в XIX–XX столетиях появились кони-великаны, знаменитые не только среди коннозаводчиков, но и во всем мире.

    Самой высокой лошадью в мире и рекордсменом среди других гигантов является представитель английской шайры – конь по кличке Самсон, принадлежащий Томасу Кливеру. Этот великан был рожден в 1846 году в графстве Англии Бедфордшир, а уже в 1850 его высота в холке составляла 220 см, а вес был равен 1,52 тонны. В это же время самая длинная лошадь мира Самсон получил новое имя – Мамонт.

    Догнать Самсона и заслужить титул «самая большая лошадь в мире» удалось коню по имени По, названного в честь Эдгара По. В длине этот высший из всех лошадей достигает 300 см, а в холке – 220 см. Масса По – 1,5 тонны, съедает он десятки килограмм сена и зерна, выпивает 8 ведер воды.

    Самая тяжелая лошадь, зафиксированная в «Книге рекордов Гиннесса» – бельгийский мерин, по имени Биг Джейк. Вес коня достигает 2,6 тонны, а высота в холке практически не уступает росту По и Самсону и равна 217 см. Биг Джейк живет в Соединенной Америке, в штате Мичиган, где для него возведено особое стойло площадью 36 кв. м. Рекордсмен участвует в реалити и ток-шоу. Этот жирный конь, невзирая на гигантские размеры, грациозно выступает перед несколькими тысячами людей.

    Еще одной из самых крупных лошадей мира был жеребец породы першерон Марокко, высотою в холке — 215 см, а весом – 1,3 тонны.




    Самой высокой лошадью в мире на сегодня считается конь по имени По, его рост составляет целых 300 см.

    Наиболее крупными и самыми сильными лошадьми в мире считались:

  • Доктор Ле Жер. Этот представитель французских першеронов появился на свет в 1902 году. Высотаконя в холке была равна 213 см, а вес достигал 1,4 тонны.
  • Жеребец Дюк. Сейчас высота этого жеребца достигает 2,07 метра, при этом его рост с каждым годом продолжает увеличиваться. Велика вероятность, что скакун побьет рекорд Самсона и По и получит звание «самый высокий конь в мире». Владелица жеребца утверждает, что гигантских габаритов ее любимец достиг благодаря особой диете, в основе которой специальный яблочный сорт и травяные настои. Помимо этого, Дюк ежедневно поглощает десятки килограммов зерна и сена, более сотни литров воды и двух десятков литров травяного чая. Однако, невзирая на размеры, этот жеребец труслив и боится грызунов.
  • Нодди. Нордрем Лэскомб – представитель породы английский шайр. Мощный конь имеет высоту в холке 2,05 метра и массу 1,3 тонны. Стоит заметить, что Нодди – не единственный великий конь в родословной, так его дед по кличке Эдвард тоже был рекордсменом по высоте. Так как владелице Нодди на его содержание необходима существенная сумма, жеребец трудится на ферме.
  • Диггер. Жеребец породы английская шайра достигает в холке 2,02 метра, а вес равен 1,2 тонны. Этот 12-летний конь ежедневно выпивает сто литров воды и поглощает стог сена, высота которого 1,5 метра.
  • Крэкер. Рост этого представителя английских шейров в холке равен 198 см, а его вес составляет 1,2 тонны. Съедает эта крупная лошадь 2 стога сена и несколько килограммов моркови, выпивает 130 литров воды ежедневно. Жеребец снимается на телевидении с того момента, как еще был жеребенком, и является популярным животным.
  • Бруклин Сьюприм. Этот бельгийский брабансон в 10-летнем возрасте весил 1,45 тонны, а его рост в холке составлял 198 см. Чтобы подковать этого гиганта, приходится использовать подковы, имеющие повышенный вес – 3,5 кг каждая, в то время когда обычная подкова весит не более 0,7 кг. Этот жеребец умер в 20-летнем возрасте, прожив жизнь в США, штате Айова. Стоит заметить, что бельгийские брабансоны не только рекордсмены по размерам, но и по цене – это самые дорогие жеребцы.
  • Раньше тяжеловесы различной породы помогали одержать победу в сражениях, сейчас такие гиганты часто используются в сельскохозяйственных работах. Но во все времена их мощь, сила и грациозность радовали человеческий глаз.

    Видео
    Репост
    Наверх