Dachnik-info.ru » Огород

Хлопоты дачника на огороде в сентябре

Хлопоты дачника на огороде в сентябре с фото
До наступления холодов остаются считанные недели, а у дачника еще так много дел! Огород в сентябре требует и внимания, и приложения физических сил. Позади прополки, значительно меньше растений нуждаются в поливе и подкормках. Теперь перед огородниками стоят иные, не менее важные задачи.

Сбор и хранение урожая в сентябре


Начало осени всегда ассоциируется со сбором урожая. Приятно наполнять корзины и ведра собственноручно выращенными овощами, корнеплодами и зеленью. Но затем их нужно сохранить, а опустевшие грядки подготовить к будущему сезону.

В первый месяц осени, пока тепло и сухо, на огороде собирают:

  • томаты;
  • сладкий и острый перец;
  • баклажаны;
  • цветную, белокочанную, савойскую и пекинскую капусту ранних осенних сроков созревания;
  • редис и редьку, посеянные во второй половине лета;
  • пряно-вкусовую зелень.

Пока не прекратился лет насекомых-опылителей, активно плодоносит спаржевая фасоль, завязываются кабачки и патиссоны. Ни один месяц года не сравнится с сентябрем разнообразием и обилием урожая. На картофельных грядах, где ботва уже поникла и подсохла, копают картофель, заготавливают свеклу, морковь, наступает пора собирать корневую петрушку и сельдерей.

Хотя днем еще очень тепло, ночью первый осенний месяц может преподнести сюрприз в виде заморозка.

Даже краткосрочное понижение температуры грозит снижением качества и скорой порчей плодов всех пасленовых культур, кабачков и огурцов. От заморозков страдают тыквы и поднимающиеся над уровнем почвы верхушки корнеплодов. Это следует учесть при оставлении графика работ на огороде в сентябре.




Если приближаются холодные дождливые дни, еще не освободившиеся от растений грядки полезно укрыть нетканым материалом или пленкой. Томаты, перцы, тыквы можно снять даже неспелыми. В домашних условия, в сухости, они постепенно дозреют.

До того, как огород полностью оголится, заранее готовят хранилище. Подвалы и погреба к сентябрю должны быть просушены и очищены, обработаны от грибка и гнили, а стеллажи и контейнеры промыты. Чтобы корнеплоды, картофель, капуста и тыквы долго хранились, в подвале нужна работоспособная вентиляция. Имеющиеся каналы очищают от паутины и пыли, а овощи размещают так, чтобы к ним всегда был доступ свежего воздуха.

Земляные работы на огороде в сентябре




Огород в сентябре освобождается от растений, готовится к зиме и будущему сезону. Как только выкопан картофель, убраны свекла и морковь, томаты, перцы и другие овощи, ботву собирают и сжигают. В компост эти растительные остатки отправлять не стоит, чтобы не накапливать в натуральном удобрении вредоносные грибки, бактерий и личинки насекомых.

Исключение составляют бобовые культуры, накапливающие в корнях азот. Чтобы он обогатил почву, убирают и компостируют только надземную часть, остальное перекапывают или проходят грядки с культиватором.

До холодов есть время, чтобы:

  • убрать и перекопать огород;
  • улучшить состав почвы;
  • провести борьбу с почвенными вредителями;
  • внести удобрения и доломитовую муку для раскисления.

Осенью в грунт вносят навоз и птичий помет. За зиму свежая органика сможет перегнить и не нанесет вреда корневой системе растений весной.

Чтобы улучшить структуру почвы в песчаный грунт добавляют перегной, чернозем, глину. Плотный глинистый субстрат обогащается торфом и песком, структурированным перегноем. Это сделает почву легче, корни получают больше кислорода, влага не скапливается и не вызывает загнивания культурных растений. Под посадки с осени вносят древесную золу, которая мягко снижает кислотность почвы и пополняет природные запасы калия и других полезных элементов.




Если участок оккупирован многолетними корневищными сорняками, очищенные от овощей грядки и проходы между ними можно обработать средствами химической борьбы, которые весной и летом опасны для культурных насаждений.

Нельзя забывать, что вредоносная микрофлора накапливается и в закрытом грунте. Почву в теплицах и под парниками в теплое время обрабатывают восстанавливающими плодородие составами, например, фитоспорином, удобряется и перекапывается.

В первые две недели еще не поздно посеять скороспелые овощные и зеленные культуры, например, редис. Во второй половине сентября на дачных огородах начинают посадку чеснока и лука. После того, как посевной материал заделан в грунт, гряды аккуратно поливают и густо мульчируют.




Перечень дачных работ на огороде в сентябре зависит от климатических условий. На севере подога всегда подстегивает дачника. А на юге у него значительно больше времени, чтобы завершить сезон, собрать выращенный на огороде урожай и подготовиться к приходу зимы.

Не забываем о сентябрьских хлопотах на даче — видео

Репост
Наверх