Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Нюансы высиживания яиц у курицы-несушки, выводим цыплят

Нюансы высиживания яиц у курицы-несушки, выводим цыплят с фото

У каждого фермера либо владельца птичьего двора в один момент возникнут вопросы относительно того, как курица высиживает яйца и сколько времени у нее это занимает. Если бы речь шла об обычных птицах, информацию можно узнать у заводчиков. Но в данном случае необходимо разобраться, как это делает наседка. И именно об этом и пойдет речь в обзоре.

Содержание:

  • 1 Нюансы процедуры высиживания
  • 2 Основополагающие нюансы
    • 2.1 Выбор курицы
    • 2.2 Подготовка гнезда
    • 2.3 Процедура высиживания
  • 3 Как происходит процесс
    • 3.1 Период высиживания
  • 4 Отучить от привычки
  • 5 Видео «Высиживание»

Нюансы процедуры высиживания

В первую очередь рекомендуется выделить, что получение хорошего выводка влияет не только наседка, но и человек, который должен приложить определенные усилия. Во многом на успех повлияет качество яиц. Не стоит забывать и о здоровье петуха, а также об условиях проживания животных. Повлиять способно и правильное питание с нормальным оплодотворением яиц.


Не стоит забывать, что наседка может нестись и при отсутствии петуха. Однако плоды в такой ситуации не будут годны для вылупливания потомства.

Необходимо учесть нормальное соотношение количества петухов и куриц. Обычно на одного самца должно приходиться порядка 12 самок. Но породные группы способны быть тяжелыми. В такой ситуации цифра может опуститься до уровня 10 самок на одного самца.

Наседка может высидеть потомство только в том случае, если у яиц не будет дефектов и неправильной формы. Они должны быть свежими и чистыми. Их срок не должен превышать 8 дней. 10 – уже перебор, так как будет снижена жизнеспособность зародыша. Зачастую подобный продукт является бракованным.

Хранение яиц на протяжение долгого времени в целях накопления определенного количества должно сопровождаться ежедневным переворачиванием на разные стороны. Температура при этом должна варьироваться в пределах от 10 до 15 градусов.

В видео будет показано, как происходит формирование эмбриона. Посмотрите ролик обязательно.

Основополагающие нюансы

Чтобы понять, как курица несется, необходимо разобраться с некоторыми нюансами. Если наседка появилась сравнительно недавно, можно попробовать получить потомство от нее. И в этом значимую роль играют определенные факторы.

Выбор курицы

Наседка должна соответствовать некоторым требованиям. Как показала практика, материнский инстинкт более сильно развит у пород, которых можно считать тяжелыми. Они характеризуются наименьшей активностью. Наседка данной породы может дольше сидеть на одном месте.


Выбирая курицу для высиживания яиц, надо помнить и о состоянии материнства, которое можно считать природным:

  • Происходит повышение температуры тела.
  • Может слегка потускнеть гребень.
  • Наседка начинает квохтать и нервничать.
  • Подготовка гнезда

    Требуется отдельное помещение, в котором наседка может длительное время находиться отдельно от других животных. Место должно быть теплым и уютным. Кроме того, следует его вымостить удобным образом, чтобы у яиц не было шансов выкатиться. Оптимальным вариантом является создание гнезда из соломы.

    Процедура высиживания

    Перед тем, как наседка сможет начать высиживание яиц, требуется проверить, характерна ли для нее роль матери. Даже если она квохчет – этого мало. Необходима проверка на практике. Потребуется взять яйца из, например, фарфора, и подложить в гнездо. Если курица сидит несколько дней, не проявляя нервозности и не исчезая на длительное время, можно уложить настоящие яйца.




    Как происходит процесс

    Суть процесса заключается в том, что наседка некоторое время сидит на яйцах, согревая своим теплом. При этом она не пропадает из гнезда на длительное время. Температура в такой ситуации поддерживается на уровне 37,8 градусов. Время от времени курица должна переворачивать их. Это требуется для равномерного прогревания «жителей» яиц.

    Естественно, все время птица на гнезде не сидит. Она может вставать для того, чтобы поесть, попить водички, слегка размяться и справить нужду. Требуется учесть, что пока курица сидит в гнезде, беспокоить ее ничто не должно. Для высиживания лучше всего выделить темное, спокойное и уединенное место.

    Период высиживания

    Сколько дней курица высиживает яйца? Какой срок является оптимальным? Обычно процесс занимает 21 день. За это время «жители» яиц могут успеть сформироваться. Когда наступает срок, цыплята вылупливаются.

    Время от времени в ходе согревания наседка способна заниматься отбрасыванием яиц в стороны. Их потребуется убрать, так как они оказались «бракованными». Либо плод умер, либо его вообще не было.

    Отучить от привычки

    Курица может иметь свой определенный график. И иногда срок, когда ей пора высиживать потомство, может не совпадать с желаниями владельцев. В такой ситуации может возникнуть вопрос о том, как отучить наседку от подобной привычки. Для этих целей можно воспользоваться некоторыми хитростями. Однако курица перестанет задумываться о потомстве только на небольшой срок. Но именно это обычно и требуется.

    Во-первых, можно «помыть» курицу в прохладной воде. Для этого подойдет небольшая бочка. Окунать с головой не рекомендуется. Почему данный народный метод является действенным? Существует несколько версий. Одна гласит, что для несушки такая ситуация стрессовая. Суть второй версии заключается в переохлаждении и снижении температуры тела.

    Во-вторых, можно поместить несушку в пустое картонное гнездо, в котором не будет ни яиц, ни подстилки. Иногда и этот прием срабатывает. Некоторые курицы сразу перестают задумываться о потомстве, другим требуется некоторое время для этого.




    Каким способом воспользоваться, решать непосредственно владельцу птиц. Следует понимать, что все они отличаются друг от друга.

    Видео «Высиживание»

    В видео будет показана курица, которая высиживает яйца. Ее можно переносить на новое гнездо, подкладывать яйца и т.д. Более подробно будет показано в ролике.

    Репост
    Наверх