Dachnik-info.ru » Огород

Правильное выращивание розмарина из семян

Правильное выращивание розмарина из семян с фото

Мы как привыкли использовать те пряности, которые были всегда под рукой - перец черный и красный, чеснок, петрушку, сельдерей, мяту. а вот другие, не менее замечательные, вкусные и полезные пряные растения используются очень редко. Возможно потому, что они не растут в нашем климате, а потому очень редко встречаются на нашем стле. например, розмарин. Можно ли осуществить выращивание розмарина из семян?

Это пряное растение - житель теплых стран. Именно поэтому выращивать его  в средней полосе России и севернее затруднительно. Но это только в открытом грунте. А ведь  такие теплолюбивые растения можно успешно растить и в домашних или же в тепличных условиях.

Семена розмарина высеивают в предварительно подготовленную, насыщенную полезными веществами, землю. Это растение предпочитает легкие почвы, так как не переносит переувлажненности. Посеянные семена  лучше всего накрыть пленкой до появления всходов. Но вот само растение в закрытом помещении может покрыться плесенью. А потому, когда растение немного окрепнет? Его необходимо на несколько часов выставлять на свежий воздух. Или же осуществлять проветривание, где растет розмарин.

Специалисты говорят о том, что наилучшие вкусовые и ароматические качества проявляются у тех кустиков розмарина, которые были выращены из черенков материнского растения, а не из семян. Возможно, это и так. Но иногда гораздо проще купить пакетик семян и вырастить растение самостоятельно, чем обращаться в какой-либо плодопитомник.

Попробуйте вырастить розмарин из семян самостоятельно у себя дома, на подоконнике. И вы получите не только ароматную приправу к мясным и рыбным блюдам на вашем столе, и красив многолетний кустик, который будет радовать вас своей ароматной зеленью.

Удачи!

Репост
Наверх