Dachnik-info.ru » Дизайн

Удивительный рутарий сад корней на вашем участке

Удивительный рутарий  сад корней на вашем участке с фото
Понятие «рутарий» произошло от английского слова «root», обозначающего «корень». Это рукотворный ансамбль, состоящий из корней деревьев, пней, камней и стволов. Композицию дополняют различные растения и необычные предметы. Эта современная и модная идея может стать жемчужиной вашего сада. Украшенный цветами и лозами зеленых растений «сад корней» является настоящим достижением умелого дизайнера.

Где лучше организовать композицию

Первым шагом к созданию собственного сада корней будет выбор места. У вас на территории есть старый пень? Вокруг него можно создать рутарий, используя пенек как центр.


Если вас влечет дикая природа, и хочется, выходя во двор, чувствовать себя в дали от цивилизации, выделите укромный уголок своего участка под рутарий в диком стиле. Если же вам нравятся открытые пространства, украшенные милыми фигурками сказочных существ и зверей, то создать композицию можно прямо в центре сада.




Идеальным местом также будет водоем. Нахождение возле воды действует успокаивающие, а красивое оформление берега лилиями и декором из пеньков будет всегда радовать глаз.

Готовим материалы




Следующим шагом станет заготовка материалов. Для начала оглядитесь вокруг. Зачастую многое можно найти прямо на своем участке. Подойдут старые коряги, камни и ветви. Остальное вы без труда найдете в близлежащем лесу и у ручья. Отправьте детей собирать камушки интересной формы. Размер в данном случае не имеет значения, все будет зависеть только от вашей фантазии.

Не выкидывайте отломанную древесную кору, она послужит декором для будущего рутария.

К ветвям и камням обязательно добавьте цветные бутылки, декоративные фигуры гномов, покрышки и любые необычные, но креативные вещи.




Неотъемлемой частью рутария будут невысокие растения, карликовые кустарники, мох и низкорослые цветы. Можно посадить чернику и землянику, их посадки буду гармонично смотреться в общей композиции.


Средняя продолжительность жизни рутария составляет около 3 лет.

Обработка дерева и камня




Все деревянные части необходимо облить кипящей водой чтобы уничтожить личинок в щелях. Затем дерево следует просушить и обработать составом от короедов и гниения. Лучше всего использовать бесцветные препараты, чтобы не портить естественный облик материала.

Если речь идет о композиции, в центре которой находится пень, то пространство вокруг него потребуется очистить от сорняков и мусора, а труху в середине удалить по максимуму. Мох не трогайте – это красивое почвопокровное растение, которое хорошо смотрится в рутарии.




С камнями дело обстоит проще. Их достаточно отобрать по размеру, хорошо помыть и очистить от остатков растительности. Вы можете покрыть их краской или лаком и обложить ими центральную часть композиции. А можете усадить на камни фигурки сказочных героев, создав игровой уголок для детей.

Планировка




Сделайте чертеж и зарисовки будущего рутария. Для этого можно использовать специальные онлайн сервисы, либо просто нарисовать план на бумаге. Не торопитесь и последовательно зарисуйте все элементы, начиная от центра и двигаясь к краям.




Учитывайте особенности роста и зависимость от солнечных лучей тех растений, которые собираетесь сажать. После того, как наброски будут закончены, еще раз осмотрите выбранное место и окружение. Если вас все устраивает, то можно переходит к этапу создания композиции.

 Создание рутария




Сначала следует разместить самые крупные элементы. Ориентируясь на подготовленный план разложите коряги и камни. Между ними следует оставлять немного места, чтобы была возможность пройти для уборки и корректировки ландшафта.


Устанавливая вертикальные элементы учитывайте, что столбы и жерди следует надежно вкапывать в землю, чтобы они не шатались.

Теперь настал черед украшений. Проявите фантазию, здесь ограничений нет. Фигурки и статуэтки расставьте среди крупных составляющих. Придумайте единый сюжет и воплотите его в жизнь. Например, можно посадить гнома сторожить вход в сад, а за его спиной установить вырезанных из покрышек птиц.


Высаживаем растения




Когда окружение готово, сажаем растения. В центр пня, где вы предварительно удалили старую труху, должна была образоваться ложбина. В нее насыпаем землю со смесью удобрений и засеиваем. Можно сажать плющ и папоротник, а между ними – астры и васильки. Только изучите предварительно, какие растения не рекомендуется держать рядом.




Пространство среди крупных веток и коряг засаживаем хвойными карликовыми сортами. В дуплах можно разместить яркие цветы.

Делаем границы

Территорию рутария надо обязательно ограничить. Делается это при помощи камней или бутылок, выставленных в линию. Рекомендуем чередовать цвета, тогда граница будет более интересной.




Не бойтесь вносить корректировки в план и экспериментировать. Например, красиво будет засыпать свободные зоны гравием или галькой.

Следует понимать, что деревянные элементы в течение несколько лет сгниют и рассыплются, поэтому заменять их придется в любом случае. В остальном, кроме ухода за растениями и уборкой мусора, забота о рутарии не отнимет у вас много времени.

Идеи использования старых пней, коряг на даче — видео

Создаем рутарий своими руками — видео

Репост
Наверх