Dachnik-info.ru » Огород

Секрет получения высокого урожая лука-порея

Секрет получения высокого урожая лука-порея с фото

Оглавление:

  • Основные правила выращивания
  • Особенности выращивания лука-порея из семян
  • Как самостоятельно вырастить рассаду?
  • Особенности посадки рассады

Лук-порей на участках огородников-любителей можно увидеть не так часто, как репчатый лук. И это совершенно не справедливо, ведь по вкусу он намного нежнее репчатого. К тому же, в его состав входят соли калия, а в луковице и листьях содержится большое количество витамина С. По мнению врачей, лук-порей особенно полезен людям, страдающим ревматизмом, ожирением, а также мочекаменной болезнью.


Лук-порей используется для приготовления полезных блюд

Выращивать лук-порей можно на любом огороде, где на участке есть хорошо структурированная почва. Многие огородники предпочитают выращивание лука-порея из семян. К рассадному способу прибегают в тех случаях, когда необходимо получение раннего урожая. В любом случае, соблюдая правила агротехники и ухода за растениями несложно получить высокий урожай, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Основные правила выращивания

Для того чтобы вырастить хороший урожай лука-порея, при его выращивании необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Для лука-порея наиболее предпочтительными являются нейтральные почвы. Кислая среда плохо переносится растениями, поэтому такую почву необходимо нейтрализовать, внеся в нее древесную золу либо известь.
  • Поскольку данная культура является влаголюбивой, необходимо проводить регулярный полив растений. При уровне влажности ниже 70% лук не вырастет крупным. К тому же он не будет отличаться хорошими вкусовыми качествами.
  • Вегетационный период лука-порея является достаточно продолжительным – до 200 дней, поэтому способ посева семян непосредственно в открытый грунт является подходящим только для южных областей России.
  • Лук-порей очень хорошо переносит низкие температуры.
  • Растение развивается в течение двух лет: в первый год происходит развитие ложного стебля и вырастают листья, во второй – образуются стрелки и однозубки (мелкие луковицы).
  • Лук-порей является светолюбивым растением, поэтому высаживать его нужно на участках с хорошим освещением.
  • Важно! Чтобы получить хороший урожай, необходимо постоянно удалять на грядках сорняки. Эта процедура является не менее важной, чем полив.

    Дополнительную информацию о выращивании лука-порея и сохранении выращенного урожая Вы найдете в статье Полезный лук-порей: секреты выращивания и хранения.

    Особенности выращивания лука-порея из семян

    Огородники, живущие в южных регионах нашей страны, нередко интересуются, как вырастить лук-порей из семян. Агротехника выращивания данной культуры достаточно простая. Посев осуществляется в последней декаде апреля или в первых числах мая. Главное, чтобы почва к тому времени хорошо прогрелась. Выбранную для посева грядку нужно перекопать на глубину не менее 20 см.

    Тогда же желательно внести удобрения. Специалисты рекомендуют компост, а также смесь, в состав которой входят суперфосфат, калийная соль и мочевина. Навоз вносится из расчета 4 кг/м кв., а минеральные удобрения – 90-110 г/м кв. На утрамбованном субстрате делаются бороздки глубиной примерно 7-11 см. Формируют их при помощи тяпки.

    Подготовленные семена засыпают в канавки и покрывают землей на 2-4 см. Затем почву следует хорошо утрамбовать. Спустя 45-60 дней, после того как всходы достигнут в высоту 10-15 см, их можно пересадить. В это же время делается прореживание, поскольку высев семян производился довольно плотно. При рассаживании лука-порея используется та же схема, что и при высадке рассады в открытый грунт: глубина посадки – 15см, расстояние междурядий – 20 см.

    Выполнять работу нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни растений. Очень важной процедурой в выращивании считается пикировка лука-порея. При выполнении данной операции точка роста растения должна быть заглублена на 3 см. А чтобы лук хорошо приживался, первые несколько дней его необходимо притенять, оберегая от солнечных лучей.

    Чтобы работа действительно принесла пользу, очень важно знать, когда пикировать лук-порей. Лучше сего это делать через 2 недели после посева семян, когда высота посева примерно 10 см. Растение будет крепким, если периодически делать его окучивание. Для этого во время пикирования земля засыпается не на уровне емкости, а на несколько сантиметров не доходя ее до края.

    Выращивание карантанского лука-порея

    Вегетационный период позднеспелого сорта лука-порея Карантанский составляет 155-175 дней – от появления первых всходов до полного созревания. Вес одного растения — примерно 200-300 г. Лучше всего он растет в песчаном и супесчаном грунте, а вот кислая и тяжелая глинистая почва не подходит для выращивания этого сорта. Особое внимание нужно уделять внесению в почву фосфорных, азотных и калийных удобрений, на которые данный сорт является очень отзывчивым.

    Выращивание лука-порея Карантанского из семян имеет некоторые особенности. Посев рекомендуется выполнять в начале марта. По истечении двух месяцев рассада высаживается в предварительно сделанные бороздки. Полив этого сорта должен быть регулярным и умеренным и выполняться до сентября. Однако нужно стараться не переувлажнять растения, остающиеся зимовать в грунте.

    Сбор урожая проводится в октябре, после первых холодов. Карантанский лук-порей лучше всего хранить в увлажненном песке при температуре воздуха от +1 до -1 градуса. Прежде чем делать закладку на хранение, необходимо полностью удалить корневую систему и обрезать наполовину листья. Небольшую часть лука можно оставить храниться прямо в грунте, что позволит получить витамины ранней весной.


    Лук порей — сорт Карантанский

    Как самостоятельно вырастить рассаду?

    При выращивании рассады лука-порея в домашних условиях удобнее всего использовать специальные ящики или горшочки. Субстрат, который чаще всего используется для этой цели, — это смесь, в состав которой входит торф, дерновая земля и перегной. емкости наполняются почвой почти доверху, слегка утрамбовываются и увлажняются.

    Если говорить о том, когда сажать лук-порей на рассаду, то специалисты рекомендуют это делать в конце марта. Не лишней будет проверка семян на всхожесть, поскольку теряется она очень быстро. Многие не знают, сколько всходит лук-порей, и расстраиваются, когда долго не видно результатов посева. На самом деле всходы можно увидеть как минимум по истечении трех недель. Ускорить процесс можно, предварительно обработав семена. Это может быть их проращивание или замачивание.

    Субстрат необходимо обязательно полить, после чего поместить в него семена (глубина 1,5 см). Для того чтобы избавить себя от пикировки, посев нужно делать негусто. Расстояние междурядий должно быть не менее 5-6 см. Посадка лука-порея на рассаду заканчивается тем, что сеянцы присыпают землей и покрывают пленкой. Емкость с сеянцами должна находиться в помещении, где постоянная температура воздуха составляет +20-25 градусов.

    Периодически пленку нужно снимать и осуществлять полив. После появления первых всходов пленка убирается, а емкость с сеянцами переносится в место с хорошим освещением, где температура днем около +20 градусов, а ночью — +15. Повышать температуру специалисты не советуют, чтобы избежать несвоевременного появления стрелок. При плюсовой температуре на улице, емкость можно оставлять на террасе либо балконе.

    Для увлажнения растений лучше всего использовать теплую либо комнатной температуры воду. Полив должен быть умеренным, то есть делать его нужно, когда земля в емкости достаточно просохнет. Чтобы исключить вытягивание рассады, необходимо помещение, в котором хранятся ящики или горшки, хорошо проветривать. Листья рассады во время ее роста можно время от времени укорачивать до 9-12 см. Эта процедура благоприятствует развитию корней и утолщению стеблей.

    Особенности посадки рассады

    Высадка рассады лука-порея в открытый грунт должна осуществляться после ее закаливания. Для этого контейнеры с растениями выносятся из теплицы. Затем их поливают и оставляют на несколько дней на открытом воздухе, причем в месте, изолированном от ветра, и куда не могут проникнуть прямые солнечные лучи. Высадку лука-порея на рассаду нужно делать в первой декаде мая.

    Посадку в открытый грунт можно осуществлять уже в начале-середине мая. Обычно это делается по двустрочной схеме: строчки должны находиться друг от друга на расстоянии 20см, ленты – на расстоянии 60 см, а растения в ряду – на расстоянии 8-12 см. Многие огородники предпочитают высаживать лук-порей по однострочной схеме. Согласно ей растения высаживаются с шириной междурядий 30 см. При этом растения в ряду также находятся на расстоянии 8-12 см. Те, кто в июле использует в пищу молодой лук-порей, могут сажать рассаду немного гуще, так как она будет прореживаться.




    Лук-порей, высаженный в открытом грунте

    Как сажать лук порей в почву? Огородники любители делают это при помощи садового совка. Используя его, нужно сделать траншеи глубиной 15-23 см перпендикулярно грядкам. Между траншеями должно быть расстояние 45-50см. Стебли высаживаются по одному через каждые 20 см. Каждый саженец нужно хорошо обжать землей. Полив лука-порея должен быть регулярным. Желательно для этого использовать теплую воду. Спустя примерно 20 дней после посадки, требуется внести комплексное минеральное удобрение.

    Далее подкормка лука должна выполняться через такие же временные промежутки с поочередным использованием органических и органоминеральных удобрений. Хорошо воздействует на рост и развитие лука-порея куриный помет. Перед внесением его нужно разбавить водой (1 кг:15л). Для получения высоких оснований растений следует время от времени делать окучивание. И чем больше будет покрыт землей ствол лука, тем лучше будет результат.

    Подробную информацию о том, как правильно посадить лук-порей, можно узнать из видео:

    Репост
    Наверх