Dachnik-info.ru » Инвентарь, садовая техника

Бензиновый культиватор Тарпан в помощь дачнику

Бензиновый культиватор Тарпан в помощь дачнику с фото
Культиватор Тарпан был разработан в 1991 г. После множеств доработок и усовершенствований в 1997 г. был отправлен на массовое производство. Он быстро набрал популярность среди покупателей благодаря мощному и надёжному двигателю «Briggs and Stratton», произведённому в США. Этот мотокультиватор среднего класса легко и качественно обрабатывает глиняные почвы.

Устройство Тарпана

Культиваторы Тарпан оснащаются четырёхтактными карбюраторными двигателями Champion, Honda или Zongshen мощностью 5,5 л. с. А также американским «Briggs and Stratton» с мощностью 6 л. с. В качестве топлива используется бензин с октановым числом не менее 85.
Бензиновый культиватор Тарпан предназначен для работы на дачах, садах и огородах. Оснащён автоматическим центробежным сцеплением, благодаря чему инструмент легко разбирается на 2 части. В итоге его можно транспортировать даже в багажнике легковых машин. Достаточно лишь открутить гаечным ключом 2 болта. Перемещается устройство на двух колёсах. Процесс культивирования происходит следующим образом: как только двигатель достигает необходимого числа оборотов, начинает вращаться вал редуктора. Фрезы двигаясь, разрезают почву, а затем измельчают и перемешивают её.

Если мотокультиватор зарылся фрезами в землю и прекратил движение, его необходимо слегка приподнять.




Помимо стандартной функции вспахивания, культиватор Тарпан можно использовать для заделки сорняков или смешивания удобрений. Для этого необходимо установить дополнительное оборудование. Специалисты рекомендуют культивировать им тяжёлые глинистые почвы, так как у него высокий крутящий момент, благодаря чему грунт легко и качественно измельчается. Глубина хода фрез меняется с помощью перестановки регулятора в кронштейне.

Перед тем как начать работать с культиватором Тарпан, следует внимательно изучить руководство по эксплуатации.

Технические характеристики:

  • мощность – 40,5 и 4,41 кВт (только американский двигатель);
  • редуктор – червячный, одноступенчатый;
  • рабочий объём у американского двигателя «Briggs and Stratton» равен 190 см3, японского Honda – 160 см3;
  • диаметр фрез – 32 см;
  • вместительность топливного бачка – 1100 мл;
  • необходимое количество масла — «Briggs and Stratton» – 600 мл, Honda – 550 мл;
  • 1 скорость (вперёд);
  • глубина вспахивания – 200 мм;
  • ширина – 560 мм;
  • уровень издаваемого звука – 81 дБ;
  • вес – 45 кг.



Ширина захвата зависит от количества установленных на культиваторе фрез. Её показатель варьируется от 35 см и может доходить до 1 м. При глубине рыхления 18 см за 1 ч этим культиватором можно обработать 0,06 га. За 1 час работы расходуется не более 1100 мл топлива.

Преимущества и недостатки

К положительным сторонам мотокультиватора Тарпан относят лёгкое управление, а также качественное взрыхление почвы. Руль устройства можно повернуть так, чтобы во время обработки не идти по уже вспаханной земле. Максимальный угол наклона при работе, согласно инструкции к культиватору Тарпан – 15°.
Главный недостаток – отсутствие заднего хода. В случае необходимости его приходится вручную тянуть, в итоге из-за этого фреза начинает тащить с собой землю. Поэтому его рекомендуют использовать на прямых участках, где нет большого количества насаждений.

Дополнительное оборудование




Для расширения возможностей культиватора Тарпан отдельно приобретается навесное оборудование. К нему могут быть подсоединены следующие орудия:

  • Окучник, состоящий из остова и отвалов, применяется для окучивания овощных культур, а также создания борозд и нарезания грядок (использовать следует только вместе с полольниками, чтобы создавалось необходимое тяговое усилие).
  • Полольники представляют собой ступицу, с закрепленными на ней грунтозацепами и ножами. Применяются для рыхления и прополки.
  • Защитные диски – благодаря ним во время обработки междурядий растения не будут повреждены или засыпаны землёй. Устанавливаются на ступицы.
  • Газонокосилка – монтируется вместо всего исполнительного блока. Используется для подстригания газонной травы. Также есть версия косилки, применяемой для обработки труднодоступных мест, например у заборов или бордюров.
  • Транспортировочное устройство, состоящее из колёс с диаметром 19 см. Применяется для перемещения культиватора по обрабатываемому участку.
  • Плуг – так же монтируется вместо исполнительного блока. Благодаря ему можно взрыхлить целинную почву или подготовить её к зиме.



  • Цена на культиватор Тарпан зависит от установленного на него двигателя. Устройства с японским двигателем стоят дороже американского. Самым бюджетным является Champion, так как он произведён в Китае.

    Чем отличается Тарпан — видео

    Репост
    Наверх