Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Декоративные кролики от А до Я: все что нужно знать владельцу

Декоративные кролики от А до Я: все что нужно знать владельцу с фото

В последние годы большой популярностью стали пользоваться декоративные кролики. Это и не удивительно, ведь зверьков не нужно постоянно выгуливать, а значит тратить время, которого у многих жителей мегаполиса просто нет. Пушистики не смогут уничтожить вашу мебель, разорвать занавески или испачкать любимый диван. Кроме того, они станут прекрасными друзьями для самых младших членов семьи. В нашей статье мы попытаемся рассказать вам все, что нужно знать о декоративных кроликах.

Содержание:

  • 1 Выбор породы
  • 2 Стоимость
  • 3 Основы содержания
    • 3.1 Место
    • 3.2 Прогулки и игры
    • 3.3 Питание
  • 4 Возможные заболевания
  • 5 Половой вопрос
  • 6 Видео «Все о декоративных кроликах»

Выбор породы

Первые декоративные кролики появились в результате мутации. В конце 19 века самая обычная домашняя крольчиха произвела на свет несколько крольчат, которые во взрослом виде были во много раз меньше своих сородичей. Уже в начале следующего века селекционерам удалось вывести первых декоративных представителей новых пород. Современные домашние представители семейства ушастых делятся по нескольким направлениям:

  • масса (крупные, средние и мелкие представители);
  • шерсть (короткошерстные, длинношерстные, среднешерстные);
  • направление использования (продуктивные и декоративные).

Поэтому при выборе домашнего питомца нужно обязательно учитывать размер (ведь крупные кролы обычно более прожорливы и требуют большего пространства для клетки), густоту шерсти (домашних малышей с густым подшерстком нужно регулярно и тщательно вычесывать). Далее мы подробнее рассмотрим самые популярные породы домашних кроликов.

  • Вислоухий баран. Очень оригинальная порода, отличается длинными висячими ушами. Представители данной породы весят около 3-3,3 кг. Это животные, обладающие красивой скругленной спиной, средними размерами туловища. Карликовые барашки — обладатели густой шерсти серого, белого, голубого или желтого оттенка. Стоит помнить о том, что эти животные обладают весьма дружелюбным нравом и умением хорошо идти на контакт с любым членом вашей семьи.
  • Огневка. Достаточно редкая порода домашних кроликов, отличающаяся очень красивым и необычным окрасом: черным, коричневым, голубым, который будто подсвечен огоньком с нижней стороны тельца. Шерсть у малышей этого вида всегда мягкая, лоснящаяся. Вес кроликов-огневок редко доходит до показателя в 2,8-3 кг. Тельце у них достаточно крепкое, с небольшой и аккуратной головкой, обрамленной недлинными ушками.
  • Гермелин или польский кролик – очень популярная скандинавская порода декоративных кроликов. Пожалуй, это самые маленькие из всех видом домашних кролей. В редких случаях их масса доходит до 1 кг. Окрас этих малышей белый, сочетающийся с большими красными и голубыми глазами. Голова обычно крупная, плотно прилегающая к меховому телу, стоячие уши достаточно тонкие. Стоит помнить, что кролики данного вида обладают достаточно сложным характером.
  • Карликовая белка появилась еще в начале 20 века на территории современной Германии. Эти малыши обладают коренастым тельцем и широкой плотной спиной. Средний вес представителей породы может доходить до 4 кг. Мех достаточно густой, окрашенный в серо-голубые оттенки. При этом окраска неравномерная, распределена по нескольким зонам, сменяя темные и светлые оттенки. Помните, что белки крайне плодовиты, самки этой породы могут принести за один окрол до 6-7 крольчат.


  • Ангорский карликовый вид – один из самых необычных. Внешне он напоминает небольшой пушистый комочек. Ангорские кролики напоминают ватные комочки, с мягким и очень воздушным мехом. Эти малыши требуют очень тщательного ухода, регулярных вычесываний и хорошего кормления.
  • Карликовые лисицы – длинноволосые кролики с коренастым плотным тельцем. Вес их не очень велик и составляет около 1-1,5 кг. Отличительная особенность – это короткие передние лапки. Окрасы бывают разными: от светлого коричневого и кофейного оттенка до яркого бурого.

Стоимость

При выборе домашнего питомца важно помнить и о цене кролика. Так, представители разных пород могут стоить по-разному. Длинношерстные малыши обычно стоят несколько дороже, чем остальные породы. Кроме того, цена на крола может зависеть и от питомника, где он был взят. Стоимость декоративного малыша, купленного на птичьем рынке, будет ниже, чем того же кролика, но из магазина.

Правда, питомцы с птичьего рынка могут принести с собой в вашу семью немало сюрпризов, таких как всевозможные опасные заболевания. Поэтому, решая у кого покупать питомца, нужно лишний раз подумать и проверить надежность торговца.

При покупке нужно обязательно обратить внимание на внешний вид кролика — у него должный быть чистые глаза, уши и гладкая, блестящая шерстка.




Основы содержания

Когда вы покупаете нового члена семьи, нужно понимать, что помимо самого кролика вам придется обзавестись рядом предметов, которые необходимы для его содержания. Кроме того, нельзя забывать и об основах содержания, важной частью которого является правильное питание. Об этом и многом другом мы и поговорим далее.

Место

Любой декоративный пушистик – это животное с достаточно сильным здоровьем, но подорвать которое могут плохие условия содержания. Так, питомцы эти крайне негативно относятся к любым перегревам. Сильная жара (особенно в отсутствии чистой питьевой воды) способствует развитию у животного целого ряда инфекционных заболеваний. Да и сам перегрев легко может забрать жизнь вашего любимца. По этой причине не стоит располагать кроличье жилье в месте, где оно всегда будет находиться под прямыми солнечными лучами. Кроме того, стоит избегать и батарей, которые особенно опасны в зимний период.

Из видео «Домашние кролики» вы узнаете много полезной информации.

Высокая влажность и сквозняки также могут убить вашего питомца. Оба фактора не только сопровождают возникновение различных ринитов и воспалений, но и сами по себе очень негативно влияют на здоровье. Чтобы избежать подобного воздействия, нужно размещать кроличье жилье как можно дальше от окон и кондиционеров.

Прогулки и игры

Для счастливой жизни вашему питомцу необходимо организовать дополнительное пространство для игр и прогулок. Всевозможные крутилки и колеса очень хорошо подойдут для развлечения малышей. Кроме того, любят кролики прятаться в различных домиках, коробках, норках и трубах. Интересными им будут и мостики для лазанья, дощечки и горки.




Однако стоит помнить о том, что пространство для выгула малышей должно быть не только интересным, но и безопасным для питомца.

Питание

Рацион питания домашних пушистиков должен быть разнообразен. Так, основой его могут стать различные грубые и концентрированные корма. К первой группе относится сено и ветки различных пород деревьев. Помните, что сено у кролика должно быть в постоянном доступе.

Концентраты можно найти в любом зоомагазине. Различаются они в основном формой гранул, составом трав и специфическими минеральными добавками. Очень важны для питания кролика и различные добавки из овощей и фруктов.

Питание в первое время должно быть таким, к какому животное привыкло, желательно при покупке взять корм у продавца, а уже свой рацион устанавливать после адаптации кролика к новым условиям.




Возможные заболевания

Большая часть заболеваний декоративных кроликов связана с нарушением соблюдений норм содержания. Так, постоянная грязь в клетке приведет к возникновению и быстрому развитию целого ряда инфекционных или паразитарных заболеваний. Постоянные сквозняки подарят вашему питомцу воспаление легких, а неправильное питание обеспечит всевозможные проблемы с желудком.




Половой вопрос

Помните, что самца и самку нельзя держать в одной клетки. Если вы не планируете получения потомства от своих любимцев, то лучше всего будет стерилизовать их.

Видео «Все о декоративных кроликах»

Из видео «Все о декоративных кроликах» вы узнаете много полезной информации.

Репост
Наверх