Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Вред от жука короеда и меры борьбы с ним в саду и в доме

Вред от жука короеда и меры борьбы с ним в саду и в доме с фото
Жук короед – широко распространенный вредитель древесины, способный за короткие сроки привести в негодность огромные массивы деревьев в садах и лесах. Большой вред он наносит и деревянным постройкам.

Описание вредителя


Подсемейство жуков короедов насчитывает более 3 тысяч видов, свыше 200 из них обитают в России. Большинство паразитов всю жизнь проводят под корой деревьев. Короеды – мелкие черные или темно-коричневые жуки, на конце тела имеют характерный скос, который служит для удаления отходов древесины. Скос, окаймленный зубцами, хорошо виден на фото жука. По этому описанию короедов легко узнать.


Самки прогрызают под корой ход и откладывают яйца. Личинки вылупляются и начинают проделывать ходы все стороны от маточного. Каждый личиночный ход заканчивается расширенной камерой, в которой личинка окукливается. Появившиеся из куколок молодые жуки прогрызают ход наружу и вылетают. За год они дают 1 – 2 поколения.

Какой вред приносят короеды




Для деревьев и деревянных построек опасны и взрослые особи, и неполовозрелые. Наибольший вред наносят именно личинки, так как они питаются древесиной все время, пока не окуклятся. Всего несколько личинок за год могут довести взрослое дерево до гибели.

Жуки короеды в доме способны так повредить несущие конструкции, что здание, даже крепкое на вид, может обрушиться.

Помимо многочисленных ходов в древесине личинки переносят споры грибка, что еще более ускоряет разрушение строения или дерева.

Как определить, что дерево заражено короедом




Неспециалисту это сделать довольно трудно. Обычно деятельность короедов замечают по буровой муке вокруг комля дерева. К сожалению, она смывается после первого же дождя.

Необходимо периодически осматривать деревья в саду, отмечая первые крупинки буровой муки на листьях или выступах ствола, замедленное развитие, мелкие листья, засыхающие отдельные ветви. При внимательном осмотре можно обнаружить подтеки свежей смолы, летные отверстия в коре. Все эти признаки должны указывать на заражение дерева короедом.

Внутри деревянного строения обнаружить первые признаки заселения жуком короедом проще, так как буровая мука не смывается. На фото ниже видны единичные ходы вредителя, но древесина уже серьезно повреждена:




Если бревенчатые стены в доме обшиты изнутри, регулярно осматривайте бревна на чердаке и в подполье. При первом подозрении снимите все отделочные материалы и внимательно осмотрите потолок, стены и полы.

Наличие даже отдельных ходов на поверхности бревен говорит о том, что изнутри они могут быть безнадежно испорчены. В таких случаях необходимо принимать срочные меры по спасению жилища.

Уничтожаем короеда в доме




Спасти дом от разрушения и уничтожить вредителя можно несколькими способами:

  • обработать всю древесину специальными защитными средствами;
  • использовать народные способы – солярку, керосин, солидол;
  • проморозить дом, так как короеды погибают при -30°, или прогреть отдельные доски или предметы мебели при +65°.

Если высока вероятность того, что полностью вредителя уничтожить не удалось, вызовите специалистов. Они используют сильнодействующие средства, гарантированно уничтожающие всю популяцию.

Как бороться с короедами в саду




Для уничтожения вредителя в саду достаточно эффективен механический способ – железная проволока. Длинным ее отрезком обследуйте все отверстия в дереве. После этого обработайте деревья инсектицидом. Эта мера борьбы наиболее эффективна в период лета жука. Он совпадает со временем цветения деревьев и длится до конца лета.

Также можно приготовить и использовать специальный раствор:

  • растопить 6 частей парафина;
  • добавить 3 части канифоли и подогреть до закипания;
  • к раствору долить 10 частей любого растительного масла и прокипятить несколько минут.

Для большей эффективности к смеси можно добавить немного противогрибкового препарата.

Полученным средством необходимо обмазать все деревья, а всех обнаруженных жуков сжечь.

Действенным средством в борьбе с жуком короедом являются феромонные ловушки. Они приманивают вредителей в одно место, где их легче уничтожить. С помощью таких ловушек можно избавиться от жуков не только в саду, но и в доме.

В то же время ловушки имеют ряд недостатков:

  • на феромонные ловушки слетаются только половозрелые особи, личинок уничтожить таким образом не удастся;
  • с помощью ловушек можно приманить вредителей со всех окрестных участков и ухудшить положение.

В целом же феромонные ловушки неплохо справляются с привлечением короедов и являются надежным средством борьбы с ними.

Профилактика заражения древесины

Появление в доме и в саду жуков короедов легче предупредить, чем бороться с ними. Для профилактики регулярно осматривайте все деревья в саду и деревянные постройки и тщательно выбирайте стройматериалы. После покупки древесину следует обработать специальными средствами. Выбирайте их, исходя из ее предназначения. Так, бревна и доски для бани нужно обрабатывать лишь специально препаратами. Для обычных построек применяют следующие средства:

  • Клипер – содержит действующее вещество бифетрин. Препарат разработан для грызущих и сосущих насекомых.


  • СЕНЕЖ ИНСА – препарат нетоксичен для человека и уничтожает жучков на всех стадиях развития.


  • Похожим действием обладает средство «Антижук».


  • Два последних средства обладают еще и антисептическими свойствами, защищая древесину от грибка.

    Жук короед на яблоне — видео

    Репост
    Наверх