Dachnik-info.ru » Цветы

Цветущий сад в объятиях ибериса вечнозелёного

Цветущий сад в объятиях ибериса вечнозелёного с фото
Каждый человек всю свою жизнь тянется к первозданной природе. Создать её можно в приусадебном участке, если посадить иберис вечнозелёный. Поскольку выращивание этих цветов не требует особых усилий, за короткое время сад оденется в густой цветущий ковёр. Приятный аромат и милые цветы будут радовать садоводов с ранней весны до начала знойного лета. Кому не хотелось бы побывать в таком раю? Понятное дело, что всем.

Другие названия ибериса вечнозелёного – стенник, златоцвет или разнолепестник.  Он бывает как в виде однолетнего травянистого растения, так и многолетнего низкорослого кустарника. Первоначально растение было замечено в Испании, которая в древности называлась Иберией. Нежные цветы росли на склонах величественных Иберийских гор. Внешне колонии ибериса напоминали лёгкие пушистые облака. На сегодня известно более 3-х десятков видов растения.

Оценить красоту заморского цветка


Практически все виды стенника представляют собой низкорослые растения, которые грациозно стелятся по земле. Благодаря этому с его помощью создаются оригинальные садовые ландшафты. Иберис вечнозелёный отлично чувствует себя среди камней на альпийских горках. Когда ранней весной распускаются цветы на фоне тёмно-зелёных листьев, восхищению нет предела.

Растение ценится за свою внешнюю красоту и непревзойдённый аромат. Этот факт следует учитывать тем, кто страдает аллергией на запахи.

Низкорослый кустарник ибериса вырастает до полуметра. Он имеет множество густых ветвей, которые внизу куста – древовидные, а вверху – нежные и гибкие. Тёмно-зелёные листья небольшого размера расположены близко друг другу, создавая сплошную шапку. Побеги, обычно растут вертикально вверх, раскидистого характера. Фото ибериса вечнозелёного поможет рассмотреть все его прелести.


Известные на сегодня виды данного растения такие:

  • Горький. Представляет собой низкорослый вариант до 30 см. Цветы белые с нежным фиолетовым оттенком.


  • Зонтичный. Однолетние растение, высотой до 40 см. Плотные соцветия розового или сиреневого оттенка. Отличаются сильным ароматом.


  • Гибралтарский. Многолетний полукустарник. Имеет щитковидные соцветия лилового цвета.


  • В целом можно сказать что иберис – это оригинальное пушистое растение с необычной подачей соцветий.

    Методы выращивания ибериса вечнозелёного




    Для того, чтобы развести в саду иберис, не требуется отменное мастерство. Поскольку растение неприхотливо, его можно посадить на любом солнечном участке сада. Растению подойдёт почва таких видов:

    • супесчаная;
    • каменистая;
    • дренированная.

    Нередко его используют для дизайна альпинариев. Фото посадки ибериса вечнозелёного и уход за ним даёт представление любителям растений как это грамотно сделать.




    Существуют такие методы размножения растения:

    • сеяние семян;
    • деление кустов;
    • с помощью черенков.

    Прежде чем начать разводить иберис, следует определиться, каким методом лучше воспользоваться.

    Сеять однолетние цветы разумно, когда почва хорошо прогреется. В это время семена опускают в подготовленные лунки. Чтобы увеличить период цветения ибериса, процесс можно повторить. Всходы появляются через 1-2 недели.

    Размножение с помощью черенков начинается после того, как растение отцветёт. Для этого выбирают сильные побеги, срезают с них черенки до 7 см и высаживают в отдельные горшки. Их ставят на светлое место и поливают. Со временем черенки укореняются. Осенью их высаживают на грядки.

    Чтобы черенки быстро могли укорениться, следует использовать специальный грунт. В него входит земля, песок и торф.

    Размножить иберис также можно, если аккуратно разрезать куст на мелкие фракции. Такой метод приемлем для осеннего периода. Кустики не поливают, поскольку в это время года осадков достаточно.

    Многолетние виды ибериса вечнозелёного желательно регулярно удобрять, чтобы защитить его от болезней. К тому же он будет производить более сочные цветы. И приусадебный участок превратится в цветочный оазис наслаждения.

    Знакомство с иберисом — видео

    Репост
    Наверх