Dachnik-info.ru » Огород

Посадка лука: советы для новичков

Посадка лука: советы для новичков с фото
Лук – это то, что обязательно присутствует в планах каждого начинающего огородника. Во-первых, он востребован, что за огород без лука? А во-вторых, неопытным дачниками частенько кажется, посадка лука — это очень просто. Никаких специальных знаний не надо, кинул семена и жди, пока вырастут. На самом деле здесь, как и с любой огородной культурой, скрыта целая наука. И первое, что нужно в соответствии с этой наукой сделать, выбрать место. Содержание

  • 1 Выбор места
  • 2 Видео «Подготовка к посадке»
  • 3 Подготовка
  • 4 Высаживание семян
  • 5 Высаживание севка
  • 6 Посадка для зелени
  • 7 Видео «Посадка для зелени»
  • Выбор места

    Вы не удивитесь, конечно, узнав, что лук любит расти на солнышке. Но есть одна особенность, предпочитая хорошее освещение и тепло, он благополучно вырастет и в тени. Это ценное свойство для тех, чей приусадебный участок по размерам никак не плантация, а планы при этом большие. То есть если вы намерены посеять лук и еще какую-то культуру, которой солнце требуется категорически, можете освещенное место отдать этой культуре. А лук справится и в тени.

    Почва на выбранном вами месте должна быть плодородной. И лучше всего нейтральной. В крайнем случае подойдет и слабокислая. Но это свойство отразится на урожае.

    Если в вашем распоряжении лишь кислые почвы, посадка лука должна быть спланирована заблаговременно. Не позже чем за два года до посадки необходимо выполнить известкование.

    Вот еще одна тонкость, без которой не обойдется посев лука: ему идет на пользу соблюдение правил севооборота. Если вы сеете его впервые, хорошо подойдет участок, где прежде росли:

    • ранняя капуста;
    • огурцы;
    • помидоры;
    • картофель;
    • рожь;
    • горох.

    Не приветствуется посадка лука на участке, где до этого выращивались цветы, чеснок и собственно лук. Помните, в дальнейшем вернуть лук на участок, где вы его уже выращивали, можно лишь через три года. А на соседней грядке благоприятнее всего выращивать морковь, эти культуры помогут друг дружке защищаться от вредителей.

    Видео «Подготовка к посадке»

    Из видео Вы узнаете, как подготовить лук к посадке.

    Подготовка

    Следующий этап: перед тем как сажать лук, выбранный участок нужно тщательно подготовить. И начинать эту работу следует еще осенью. Как раз тогда самое время хорошо перекопать будущую грядку. Делать это следует на глубину лопаты, то есть на глубину плодородного слоя. Разумеется, надо уничтожить все сорняки.

    Теперь удобрение почвы для лука. Выше мы уже упоминали, что он – большой гурман, любит почву плодородную. Но ничего необычного не требуется. Отлично пойдут проверенные бабушкины средства:

    • компост;
    • навоз;
    • перегной;
    • зола.

    На 1 кв. м грядки достаточно одного (максимум полтора) ведра органических удобрений или 1 кг золы. Если вы считаете нужным, можно использовать комплексное минеральное удобрение: хватит 100 г на 1 кв. м.

    В следующий раз позаботиться о грунте нужно будет весной. Теперь уже обходимся без лопаты: лишнее вскапывание может нарушить структуры почвы и утрате влаги. По весне участок надо разрыхлить граблями. А потом предложить почве достаточно стандартный «коктейль»:

    • мочевина (10 г х1 кв. м);
    • суперфосфат (60 г х 1 кв. м);
    • хлорид калия (20 г х 1 кв. м).


    Постарайтесь заделывать их на небольшую глубину, так, чтобы корни будущего лука получали хорошее питание.

    Высаживание семян

    Вы уже решили, как сажать лук? Выбираете семена? Хорошее решение. Давайте вникнем в тонкости такого способа. Рассмотрим вариант высадки семян на рассаду. Это способ, бесспорно, трудоемкий, но оптимальный, по мнению агротехников, для северных и центральных регионов России.

    Разумеется, залог успеха – качественные семена. И обязательно при покупке обратите внимание на срок годности. Если хотите собрать хороший урожай, у семян должна быть еще года два запаса до истечения срока годности. В противном случае взойдет едва ли треть посеянного.

    Второй вопрос, выбрать подходящую тару для рассады. Емкость должна быть удобной и непромокаемой.


    За 10 дней до высадки семена рекомендуют прогреть. Можно просто положить пакетик на батарею. Если учесть, что семена на рассаду сеют в последней декаде февраля, где-то в середине месяца нужно заняться прогреванием.

    Грунт для посева представляет собой смесь в равных количествах дерновой почвы и перегноя. Годится старая парниковая или огородная почва. Главное, чтобы она была здорова и на ней прежде не выращивался лук или чеснок.

    В ящики для посадки нужно насыпать 15-сантиметровый слой грунта, уплотнить его и полить. Расстояние рядов – 4-5 см, удобнее их сразу наметить, проведя по грунту линии. Посеяв семена, присыпаем тем же грунтом. Теперь ящики надо прикрыть пленкой. Держим рассаду в температуре +20-25 градусов и аккуратно поливаем.

    Проклюнулись первые петельки? Пора снять пленку, на 5-10 градусов снизить температуру и улучшить освещение. Вскоре, примерно за неделю до высадки в грунт, рассаде потребуются закаливающие процедуры, ей нужно создать температуру открытого грунта. А в начале мая время перемещать ростки в открытый грунт. За сутки до этого хорошенько полейте рассаду, а потом еще за час перед высадкой.

    Можно применить и безрассадный способ. Это когда семена просто высаживаются в почву. Выбирая, как посадить лук, примите к сведению, у этого способа есть не то чтобы минус, но особенность — урожай получится разнокалиберный. На размер луковиц повлияет смена погоды. Зато этот способ, что называется, бюджетный. А кроме того, вы между делом получите не только лук-репку, но и севок на следующий год.

    Посадка и уход в открытом грунте проблем не составляют. Сеять семена рекомендуется как можно раньше и прикрыть их для защиты пленкой. Через 7-10 дней вы увидите первые всходы. Если сеяли густо, дайте всходам чуть-чуть подрасти и прореживайте, оставляя расстояние 6-8 сантиметров. Все, что нужно для ухода, — полив и рыхление почвы после каждого полива, а также после дождя. Следите, чтобы не образовывалась почвенная корка. Дважды подкормите жидкими удобрениями: на стадии появления 5-6 настоящих листочков и на этапе, когда формируется луковица.


    Обрывать на этих грядках зеленые перышки для салатов не следует: навредите урожаю. Лук для зелени выращивают отдельно.

    Высаживание севка

    Довольно трудно назвать точное время, подходящее для посадки лука-севка. Критерий – хорошо прогретая почва. Как уточняют специалисты, прогретая на глубину 6-10 см. Если весна выдалась ранней и достаточно теплой, можно ориентироваться на конец апреля.

    Если севок на рассаду покупной – каждая луковица должна быть хорошо просушена. Свой надо прогреть – ведь зима позади. Это процесс длительный:

    • 2-3 недели греем севок при +20 градусах;
    • на 8-10 часов (не дольше!) устраиваем ему 30-40-градусную жару;
    • обрабатываем стимулятором роста.

    Есть другой способ. Предположим, по какой-то причине у вас уже нет времени неспешно прогревать севок. Можно использовать экспресс-вариант:

    • 10-15 минут держим севок в горячей воде;
    • 10-15 минут – в холодной;
    • 5-6 часов – в растворе комплексного минерального удобрения.

    Перед посадкой севок следует продезинфицировать раствором марганцовки или медного купороса.






    Разумеется, готовим не только лук-севок, но и почву. За неделю до посадки обильно полейте ее раствором медного купороса (1 ст. л. На 10 л воды).

    Луковички севка в зависимости от их размера высаживаются на расстоянии 5-10 см. Опускаем их в почву на глубину 3-4 см, спрессовываем землю вокруг луковки и присыпаем опилками или прикрываем соломой (пленка тоже годится).

    Недели через три после посадки можно удобрить лук раствором навоза или птичьего помета. Но это необязательно: лук вообще не слишком нуждается в подкормке.

    Посадка для зелени

    Лук на зелень можно сажать хоть круглый год. Хотите – на грядке, хотите – в теплице или просто-напросто на подоконнике. Более бюджетно и эффективно использовать для этого севок. Обычно высаживают 6-10 кг севка на 1 кв. м.


    На грядке обычно сеют лук на зелень либо осенью, либо ранней весной. Если выбираете для посадки осень, грядки нужно будет присыпать грунтом, а сверху утеплить навозом или перегноем. По весне, разумеется, все это надо снять. Весенняя же посадка в прикрытии не нуждается, зато нуждается в регулярном поливе. Первая подкормка производится через неделю после посадки, вторая еще 10 дней спустя.

    Видео «Посадка для зелени»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать лук на зелень.

    Репост
    Наверх