Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Составление рациона для кормления коз в зимнее время

Составление рациона для кормления коз в зимнее время с фото

Зимой у животновода нет возможности кормить коз свежей травой, но это не значит, что рогатые питомцы обойдутся без полного набора полезных, богатых витаминами продуктов. У многих начинающих фермеров возникают вопросы, чем кормить козу зимой, что предпочтительнее заготовить. Попытаемся дать исчерпывающие ответы.


Полноценное и сбалансированное питание домашних коз в зимний период имеет важное значение

Особенности рациона

Частота кормления коз зимой – от 3 до 4 раз в день. При этом нужно следить за тем, чтобы кормушка была безукоризненно чистой. Прежде, чем давать питомцам очередную порцию корма, надо убрать из нее остатки прошлой трапезы. Предварительно выпускают животных в загон, чтобы они могли опорожнить кишечник.

Нельзя использовать замороженные продукты.

У питомцев постоянно должен быть доступ к питьевой воде. Менять ее нужно с каждым кормлением. Ежедневное потребление воды на 1 козу колеблется от 2 до 4 л. Нагревать воду желательно до комнатной температуры. Если воды нет, допустимо заменить ее рыхлым снегом, насыпанным в поилку. Козы с удовольствием пьют и сыворотку, и травяные настои. Давать их нужно отдельно от воды. Животные любят грызть мел и лизать поваренную соль. Для них это источник полезных микроэлементов.

Схема построения зимнего рациона такова:

  • первая половина дня – грубые корма;
  • вторая половина дня – большая часть нормы сена, корнеплоды (вареные или сырые) и концентрат. Корнеплоды нужно мыть дочиста. Свеклу нельзя оставлять в воде после варки.

Значительную часть зимнего питания коз составляют ветки. Это настоящий кладезь полезных веществ.


Ветви деревьев — важный источник питания домашних коз зимой

Особенно хороши для животных березовые, осиновые, ясеневые, кленовые и липовые ветви. Заготовить этот корм нужно заранее, еще с лета (июнь). Молодые ветви срезают и сушат в течение 2 недель. Желательно хранить ветки в виде веников в 20 см диаметром. Иногда хозяева вместо сена дают питомцам силос и ветви (из расчета на 1 веник 0,5 кг силоса). Это недопустимо, так как полезные вещества при этом усваиваются только наполовину.

в неделю (не чаще!) козочкам скармливают веники из лебеды, крапивы и ветвей хвойных деревьев.

Коз нельзя назвать капризными в содержании животными, но это не значит, что еда может быть некачественной.

Отдельный момент – кормление коз зимой сеном. В день взрослое животное съедает 2,5 кг сена. Если сена нет, то подойдут ветки с засохшей листвой или свекольная ботва.

Сколько сена заготовить на зиму? Расчет простой: 2,5 кг х 180 дней = 450 кг на одного питомца. Силоса понадобится 400 кг на 1 животное (на весь сезон).

Включают в козий рацион и концентрированные корма. Суточная норма составляет примерно 0,5 кг.

Дневная норма корнеплодов в зимний период – 2 кг на особь.

С удовольствием поедают животные и очистки от овощей. В качестве грубого корма применяют солому яровых культур и бобовых. Солому дают в запаренном виде, вместе с корнеплодами и концентрированными кормами.




Полезные сочные корма так необходимы зимой

Итак, дневной рацион козы составляет:

  • сено – 2,0 кг. Норма для козла составляет 3 кг, для козленка – 1 кг;
  • сочный корм – 2 кг;
  • концентрат – 0,5 кг. Для дойных коз и в суягный период норма увеличивается до 1 кг;
  • поваренная соль, мел – по 10 г.

Источником минеральных веществ является и костная мука. Полезны и витаминные добавки, которые можно подмешивать в корм или давать как лакомство на куске хлеба. Примерно за месяц до появления потомства котную козу нужно поить «Кайодом» (в сутки – 1 таблетка).

Полезны витаминные комплексы «Тетравит» и «Тривит».

Кормление сукозных (беременных) самок имеет свои особенности. Непосредственно перед окотом нужно давать козочке меньше корнеплодов. В противном случае плод может быть отечным. Окот при этом осложняется, а молодняк получается слабым или даже нежизнеспособным. В течение первой недели после родов матку нужно выдержать на предродовом рационе. Постепенно надо увеличивать удельный вес корнеплодов в общей массе корма.

В регионах с относительно мягким климатом некоторые животноводы практикуют зимний выпас.




Выпас в зимний период повышает иммунитет животного

Это допускается, если морозы не превышают 10 градусов, а толщина снежного покрова не больше 120 мм. При пастбищно-выгульном содержании животные имеют лучший иммунитет, а потомство рождается более крепким. Допускается выпас коз в зимнее время на пойменных лугах. Но летом там пасти животных нельзя по причине избыточной влажности.

ег покрыт настом (ледяной коркой), то перед выпасом его нужно пробороновать, иначе козы могут пораниться.

Выпасать коз можно и на мелколесье с густыми кустарниковыми растениями.

Перевод на стойловое содержание

Резко переводить коз в стойло с пастбищ нельзя. Перед помещением на стойловое содержание время выпаса постепенно сокращают.




Переход домашних коз от выпаса в стойловое содержание производят последовательно, уменьшая время пребывания на пастбище

В зимнее время козочки должны жить в хлеву: бревенчатом или построенном из бруса. Хлев из бревен в утеплении не нуждается.

Главное, чтобы все щели были хорошо проконопачены во избежание сквозняков. Что касается дощатого сооружения, то его нужно утеплить.

Важно, чтобы в хлеву было естественное освещение.

Высота расположения окон примерно 2,0 м. Желательно установить двойные двери. Подстилку у козочек надо менять ежедневно.

Сквозняков, как мы сказали, быть не должно, но вентиляция необходима. Оптимальный вариант – вытяжная труба с заслонкой. Нельзя в одном помещении держать кур и коз, поскольку возможно взаимное заражение паразитами.

ивотным зимой и прогулки. Особенно это касается пуховых пород. Территорию, предназначенную для моциона, необходимо предварительно очистить от снега. По времени продолжительность ежедневных прогулок составляет три часа. Если этим условием пренебречь, животные хуже себя чувствуют. Снижаются и репродуктивные функции. Выгульная площадь рассчитывается так, чтобы на одно животное приходилось около 4 «квадратов».

Обратный переход от стойлового содержания к выпасу также осуществляется постепенно. Вначале питомцев выпасают с утра, а вечером докармливают козочек сеном и концентрированными кормами.

Видео
Репост
Наверх