Dachnik-info.ru » Огород

Описание и выращивание томата «Шахерезада»

Описание и выращивание томата «Шахерезада» с фото

Сорт «Шахерезада» — томат, который недаром носит свое название, ведь он чарует своей пушистой, темно-зеленой листвой. Чаще всего выбор этого сорта обусловлен именно его притягательной красотой.


Плоды томата выглядят как персик среди помидоров

Характеристика

Описание сорта можно уместить в несколько слов: среднеспелый, полудетерминантный, крупноплодный. Стоит отметить, что преимущественными характеристиками сорта являются нежный вкус, хорошая транспортабельность и высокая устойчивость к болезням.

Высота куста, в зависимости от условий выращивания, составляет от 1 до 1,5 метра. Плоды этого сорта плотные, имеют цилиндрическую форму и оранжево-красный окрас. Из-за бархатистой поверхности их часто сравнивают с персиками. Масса помидора варьируется от 100 до 300 грамм. Стоит отметить, что, томат «Шахерезада» обладает нежным вкусом и одинаково подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.


Выращивание

Томат «Шахерезада» оптимально выращивать в пленочных теплицах либо в открытом грунте. Наиболее подходящая температура — 24-25°с. Для получения наилучшего результата при выращивании этого сорта, стоит производить подвязку куста и пасынкование. Рекомендуется формировать куст в 2-3 стебля. При формировании в 1 стебель вес плодов будет достигать 300 г.

Высаживать семена на рассаду лучше всего в марте — апреле, за 50-60 дней до высадки на постоянное место. Урожай помидоров стоит ожидать с июля по сентябрь. Урожайность плодов достигает 1,9 кг. на кв. м.

Для достижения наилучшего результата в выращивании данного сорта стоит использовать специальные стимуляторы роста и развития растений.

Видео
Репост
Наверх