Dachnik-info.ru » Цветы

Ликорис: уход, выращивание, пересадка

Ликорис: уход, выращивание, пересадка с фото
Родина Ликориса – Дальний Восток. Этот удивительный цветок произрастает в Китае и Японии, Таиланде и Корее, на берегах Бирмы, и считается в этих местах диким полевым цветком. У нас же ликорис выращивается в южных регионах, как садовое или комнатное растение, все больше получая популярность у любителей удивительных экзотических растений.   Содержание:
  • Разновидности ликориса
  • Выращивание ликориса и уход за ним
  • Советы по размножению и пересадке 

Разновидности ликориса

У себя на родине ликорис насчитывает более 20 различных подвидов, в Россию же завезено было всего шесть, а особой популярностью у садоводов – любителей пользуются основные четыре:
  • Ликорис лучистый
  • Ликорис кроваво-красный
  • Ликорис Чешуйчатый 
  • Ликорис золотистый
Каждый из подвидов растения – теплолюбив, предпочитает температуру выращивания от 27С в саду и до 19-20С в комнате. Лучистый и чешуйчатый ликорис, при правильном уходе, может достигать в высоту до 60 см, - кроваво-красный едва достигает 40см.   Особой популярностью пользуется ликорис лучистый, благодаря своему оригинальному виду, узким длинным (до 15 см) лепесткам и тычинкам. В Японии этот вид цветка получил название «яркий паук».   Кроваво-красный ликорис цветет пятью – шестью красными цветками, диаметров 3-5 см, имеет небольшие листья. В Китае этот вид считается одним из самых распространенных полевых растений. Плантации красного ликориса даже охраняются в Китае специальными природоохранными службами.   Ликорис Чешуйчатый больше известен в Южной Корее. Листья цветка ремневидные, обладают сочным зелено-серым оттенком, а цветы необычайно красивого голубовато – розового цвета, по форме напоминающие воронку. Диаметр цветка достигает 5-7 см. Золотистый ликорис визуально напоминает лилию, однако существенно отличается от нее длинными изогнутыми тычинками. Цветы прямые, стебель достигает до 70 см в длину, листья сочные, темно-зеленой окраски. 

Выращивание ликориса


Оптимальным вариантом для выращивания ликориса является наличие песчаных почв с дренажем, удобренных органическими веществами. Основное, на что необходимо обратить внимание при выращивании этого растения – это:
  • Температура
  • Полив
  • Освещение
Ликорис – очень теплолюбивое растение, поэтому при выращивании важно строго соблюдать необходимый температурный режим. Учитывая сухой воздух в отапливаемых помещениях, температура в комнате, где высажен ликорис, не должна превышать 20С. В условиях произрастания растения в садовой клумбе, нужно выбрать северную чуть затененную сторону сада, где температура не поднималась бы выше 27С.   При обильном росте стебля и листьев, полив нужно осуществлять при полном высыхании (ни в коем случае не давать пересохнуть) почвы. Земля всегда должна быть немного влажной. В начале лета, когда листьям растения свойственно увядание и до начала цветения (август – сентябрь) цветок перестают поливать.   Для выращивания крепкого, цветоносного ликориса необходимо правильное освещение. В начале апреля, когда цветок начинает «просыпаться» и начинается вегетация, в комнатных условиях может понадобиться дополнительное рассеянное освещение, поскольку световой день еще очень короткий.
В саду или на клумбе для ликориса нужно подобрать места, хорошо защищенные от ветра, но в то же время – хорошо прогреваемые солнечными лучами. Практика показывает, что растения в наших климатических условиях легко приживаются в полутени крупных лиственных деревьев. Если растение здорово и хорошо цветет – оно не нуждается ни в дополнительной подкормке, ни в пересадке. 

Советы по размножению и пересадке




Ликорис – неприхотливое растение, способное жить на одном месте до 4-5 лет, и только после этого срока оно нуждается в пересадке. Конечно, это не касается заболевших и увядающих растений, которым просто необходима срочная, особый уход, подпитка необходимыми удобрениями и срочная пересадка.   Пересадку цветка лучше производить осенью. Для луковиц необходимо подготовить землю в следующем составе: по одной части песка, торфа и листовой земли. В смесь на глубину 12-14см определяют луковицы и оставляют зимовать в таких условиях без полива.   Размножается растение семенами и дочерними луковицами. Каждая луковица ежегодно делится на две, которые можно разделить только после того, как ликорис отцветет. Отделившаяся луковица очень долго укореняется, и в год, когда прошла пересадка может не дать ни одного цветка.
Период покоя для растения – это не только зима, но и лето. В течении летних месяцев листья опадают и растение до августа-сентября «засыпает». В период цветения на стебле появляется до 3-5 цветов, которые держатся от 3 до 4 недель.
После отделения и посадки новой небольшой луковицы не следует рассчитывать на крупный и долгий цвет растения – ликорис растет неохотно и медленно, требуя на развитие прочной корневой системы иногда до 5-6 месяцев. Только при соблюдении необходимого температурного режима, полива и правильного освещения можно добиться того, что ликорис станет действительно потрясающим декоративным растением в Вашем саду.   Любуйтесь красотой ликориса на видео:
Репост
Наверх