Dachnik-info.ru » Цветы

Яркие и неповторимые ипомеи сортовое разнообразие и фото

Яркие и неповторимые ипомеи  сортовое разнообразие и фото с фото
Содержание:

  • Ипомея Квамоклит
  • Ипомея пурпурная
  • Ипомея трехцветная
  • Ипомея Нил
  • Ипомея красно-голубая
  • Ипомея плющевидная
  • Ипомея лунноцветущая
  • Однолетняя садовая лиана, знакомая большинству садоводов под именем Ипомея, отличается большой вариативностью форм. На сегодняшний день насчитывают по разным данным от 450 до 500 видов этого растения и еще больше сортов. Ипомея может порадовать множеством фото своих цветов, которые делают выбор сорта практически невозможным.

    Несмотря на то, что многие разновидности ипомеи обладают ядовитыми листьями, их активно используют в озеленении и декорировании дачных участков, беседок, арок и заборов. Кустовидные сорта хорошо смотрятся в клумбах, как сами по себе, так и вместе с другими цветами.


    Ипомея – отличное решение вопроса быстрого и высокодекоративного озеленения сада, беседки или балкона

    В качестве декоративного украшения из 500 видов ипомеи используются всего лишь 25, а на территории России – еще меньше. Однако селекционеры постоянно работают над тем, чтобы вывести новые сорта, более устойчивые к холодной погоде, ведь ипомея, являясь тропическим растением, совершенно не выносит холода и растет только до первых морозов, а некоторые виды не выдерживают понижения даже до +10 градусов.

    В садоводстве, как правило, используются лиановидные разновидности ипомеи, которые быстро оплетают предоставленную им опору, покрывая ее живым ковром из крупных, ярких граммофончиков. При правильном уходе и подходящих условиях выращивания ипомея будет радовать глаз с начала лета и до первых заморозков.

    Далее раскажем про популярные виды ипомеи.

    Ипомея Квамоклит

    Разновидность ипомеи Квамоклит прибыла к нам из стран Южной Америки. Это длинные лианы, украшенные довольно небольшими воронкообразными цветками, по форме традиционно напоминающие граммофончики. Этот вид – один из самых популярных в российском цветоводстве, и включает в себя несколько подвидов.

    Перистый

    Ипомея квамоклит перитая выглядит совсем не похоже на другие популярные разновидности этого растения. Ее листья сильно рассеченные, мелкие и ажурные. Цветки также мелкие – всего лишь до 1,5-3 см в диаметре. Окраска цветов может варьироваться в зависимости от сорта – белые, розовые, красные. Период цветения представителей этого подвида – с середины лета до сентября. При правильном уходе лиана может достигать 5 метров в высоту.


    Необычная форма листьев и яркие цветки всегда привлекают внимание к этому виду ипомеи

    Среди особенностей ее выращивания – непереносимость пересадок. Поэтому выращивать ее лучше всего прямым посевом в грунт. Если такой возможности нет, следует высевать семена на рассаду в отдельные емкости, из которых сеянцы переваливают на постоянное место с сохранением земляного кома.

    Слотера

    Ипомея Квамоклит Слотера на фото мало напоминает другие растения этого рода, хотя ее цветы и сохраняют привычную форму граммофончиков. Высота лианы может достигать 3 метров, а диаметр цветков – около 2 см. За насыщенную ярко-красную окраску цветков этот подвид ипомеи получил название «Кардинальская лиана».




    В народе ипомея слотера заслужила название «кардинальской лианы» за свои яркие цветки

    Цветет ипомея Слотера с июля по сентябрь. Ее размножают исключительно семенами, которые высевают прямо в открытый грунт.

    Огненно-красный

    Ипомея Квамоклит огненно-красный относится к однолетним растениям. Ее стебель может вырастать до 3 метров в высоту. Лиана украшена мелкими красными цветками, достигающими в диаметре всего 2 см.




    Краткоживущий вид ипомеи, который быстро утрачивает декоративные свойства

    Сорта этого вида ипомеи быстро теряют декоративность, так как в конце августа цветки сменяются созревающими семенными коробочками, а надземная часть начинает постепенно отмирать.

    Лопастный

    В странах Южной Америки сорта этого вида выращиваются как многолетнее декоративное растение, однако в условиях нашей страны ее культивируют исключительно как однолетник. Высота лианы может достигать 3 метров, листья – сердцевидные, состоят из трех лопастей, за что вид и получил свое название.




    Необычная форма цветка придает этому виду ипомеи особую красоту

    Небольшие, до 3 см в диаметре, цветки с выступающими тычинками собраны в длинные соцветия, которые могут достигать в длину до 40 см. Они привлекают внимание тем, что в процессе распускания сменяют свою окраску с насыщенного красного до оранжевого и светло-желтого.

    Выращивать этот вид ипомеи можно прямым посевом в грунт или через рассаду – они легко переносят пересадки и обильно цветут до первых заморозков.

    Ипомея пурпурная

    Родиной этого вида ипомеи являются тропические леса Америки. Ее лианы могут вырастать до 8 метров в высоту, листья – трехлопастные, в форме сердца. Крупные цветки (до 7 см в диаметре) могут иметь различную окраску, но обязательно с характерным белым венчиком – он является видовым признаком любого сорта ипомеи пурпурной. Цветки собраны в небольшие соцветия по 2-5 штук.


    Один из наиболее популярных видов ипомеи, который встречается практически в каждом саду

    Если обеспечить растениям этого вида должный уход, они очень быстро разрастаются и цветут вплоть до первых заморозков, поскольку более холодостойка, чем многие другие виды ипомеи. В ясную погоду цветки распускаются рано утром и к полудню закрываются. Если же солнца нет, то полюбоваться ее цветением можно в течение всего дня.

    Ипомея пурпурная – одна из самых старых видов, используемых в садоводстве, поэтому может похвастаться богатством сортов, среди которых встречаются также махровые и пестролистные экземпляры. Среди наиболее популярных сортов этого вида:

    • Скарлет О’Хара (красные цветки);
    • Звезда Скарлет (вишневые с белой каймой);
    • Дедушка Оттс (фиолетовые);
    • Млечный путь (белые цветы с ярко-розовыми штрихами);
    • Sunrise Serenade (розовые);
    • Каприз (насыщенный малиновый цвет);
    • Kniola Black Knight (темно-бордовые с розовой сердцевиной);
    • Split Personality (розовые).

    Эти сорта отличаются обильным и продолжительным цветением, а также относительной холодоустойчивостью – период цветения оканчивается с первыми осенними заморозками.

    Ипомея трехцветная

    Сорта этого вида заслуженно относятся к наиболее декоративным. В условиях российского климата ипомеи трехцветные растут как однолетние растения, период цветения которых длится с середины июля до октября.




    Ипомея трехцветная станет великолепным украшением любого участка

    Среди наиболее популярных сортов этой разновидности можно назвать следующие:

    • Летнее небо;
    • Радужная вспышка;
    • Жемчужные врата;
    • Летающие тарелки;
    • Голубая звезда;
    • Утренний зов;
    • Свадебные колокола;
    • Небесно-голубая.

    Лианы ипомеи трехцветной могут достигать 5 метров в высоту. Листья на них расположены супротивно, отличаются довольно крупным размером и яйцевидно-сердцевидной формой, часто немного сморщены.

    Цветки собраны в соцветия по 3-4 штуки, в диаметре каждый может достигать 9 см. Как правило, они окрашены в синий цвет, который местами может переходить в розовый, с белой или желтоватой сердцевиной. Срок жизни каждого цветка – всего один день, но большое количество бутонов обеспечивает пышность цветения всей лианы. Как и у многих других видов, цветки раскрываются на полдня, а в пасмурную погоду – на весь день.

    Ипомея Нил

    Однолетняя лиана, достигающая высоты 3 метров. Листья на ней расположены супротивно, имеют овальную или сердцевидную форму и длинные черенки. Цветки имеют характерную воронкообразную форму, могут достигать диаметра 10 см. Окраска зависит от сорта, встречаются белые, голубые, розовые, красные и фиолетовые экземпляры. Обязательно присутствует белоснежная сердцевина.




    Любимая разновидность японских садоводов – ипомея Нил

    Хотя срок жизни одного цветка всего день, сорта ипомеи Нил пышно цветут до первых осенних заморозков – с июля до октября. Характерная особенность этих сортов – стерильность, поэтому размножаются они при помощи черенкования.

    Все сорта этого вида очень теплолюбивы, поэтому при пасмурном и дождливом лете их цветения можно не дождаться. При этом они хорошо растут в условиях российского климата без чрезмерных усилий со стороны садоводов.

    Ипомея Нил отличается большим сортовым разнообразием:

    • Серенада;
    • серия Early Call Mixed;
    • Шоколад;
    • Утренний зов.

    Интересно! Большой вклад в выведение новых сортов этого вида внесли японские селекционеры. Ипомея Нил очень популярна в Японии и получила название «асагао», которое можно перевести как «утренний лик».

    Сорта этого вида довольно разнообразны и отличаются друг от друга не только окраской цветков, но и их размером, махровостью, продолжительностью цветения и способом выращивания.

    Ипомея красно-голубая

    Один из популярных видов ипомеи, который отличается нетребовательностью в уходе. Лианы достигают 5 метров, украшены сердцевидными листьями и крупными (до 10 см) цветками. Окрашены они в нежно-голубой цвет с белой сердцевиной, а в активной фазе сменяют цвет на насыщенный розовый.




    Очень декоративная разновидность ипомеи, которая отличается крупными цветами и обильным цветением

    Цветы раскрываются рано утром и закрываются к обеду, хотя в пасмурные дни могут цвести до вечера. Оканчивается период цветения в середине или конце октября, вместе с первыми заморозками. Наибольшую популярность заслужили следующие сорта этого вида:

    • Early Call Mixture;
    • Heavenly Blue;
    • Pearly Gates;
    • Flying Saucer;
    • Skylark.

    Они отличаются яркой окраской и особенной декоративностью.

    Ипомея плющевидная

    Свое название этот вид получил за сходство листвы с листьями плюща – такие же объемные, трехлопастные и сердцевидные. Лиана достигает 3 метров в высоту, цветки не слишком крупные – диаметром до 5 см. Они собраны в небольшие пучки по 2-3 штуки, окрас варьируется в зависимости от сорта – встречаются голубые, розовые и красные экземпляры.




    Листва ипомеи плющелистной очень похожа на листья плюща обыкновенного

    В условиях российского климата большую популярность заслужил сорт Roman Candy, который легко приспособился к нему. Лианы этого сорта вырастают до 2,5 метров, листья перистые, с бело-зеленым окрасом. Цветки – яркие, вишнево-белые, довольно крупные.

    Ипомея лунноцветущая

    Одна из наиболее необычных разновидностей ипомеи, которая отличается от всех остальных тем, что цветет исключительно ночью. И хотя эта ипомея отличается большой декоративностью, получить хорошие фото этой разновидности довольно сложно, так как к утру все цветки увядают.

    Длина лианы может достигать 3 метров, листья сохраняют общевидовую сердцевидную форму. Цветки очень крупные – до 15 см диаметром. После захода солнца они с негромким хлопком раскрываются и остаются открытыми всю ночь.




    Необычная особенность ипомеи лунноцветущей – ночное цветение

    Сорта ипомеи лунноцветущей хорошо приживаются в условиях российского климата и быстро разрастаются после посадки. Важным условием ухода за ними является своевременная установка прочной опоры. Рост и развитие лианы продолжается до тех пор, пока среднесуточная температура не опустится до +10 градусов. После этого растение постепенно начинает отмирать. Очень часто лунноцветущую ипомею используют для озеленения балконов и лоджий.

    Обилие видов и сортов ипомеи позволяет свободно экспериментировать с ней и создавать уникальные композиции из этих растений. Быстрый рост, неприхотливость в уходе и пышное цветение делают ипомею незаменимой для любого сада.

    Репост
    Наверх