Dachnik-info.ru » Огород

Сельдерей черешковый для тех, кто заботится о своей жизни и будущем

Сельдерей черешковый  для тех, кто заботится о своей жизни и будущем с фото

Оглавление:

  • Черешковый сельдерей. Что это за культура? Как выглядит?
  • Немного о выращивании
  • В каком виде употреблять в пищу черешковый сельдерей?
  • Полезные свойства и противопоказания овоща

Наш организм – это целая система, которая должна работать как часы. Все чаще в последние годы люди стали увлекаться здоровым питанием. Уже немодно употреблять спиртное, халатно относиться к своему организму. Здоровое питание основано на употреблении пищи, которая богата макро- и микроэлементами, витаминами, которые есть в овощах и фруктах. И одним из фаворитов в последние годы стал сельдерей черешковый.


Да, название этого овоща можно встретить в различных диетических меню, рационах питания, которые составлены для тех людей, кто решил навсегда изменить свою жизнь, сделать ее здоровой и правильной. Сельдерей – издавна славился своими целебными свойствами, но ещё десять лет назад о нем как-то несправедливо забыли. Но в наше время все изменилось.

Черешковый сельдерей. Что это за культура? Как выглядит?

Сельдерей – это овощная культура, которая уже много тысячелетий употребляется в пищу людьми. Это универсальное растение, которое несет пользу в своих листьях, стеблях, корнеплоде. Потому и подразделяется культура на три разновидности:

  • Сельдерей листовой.
  • Черешковый.
  • Корневой.

  • Виды сельдерея

    В зависимости от того, какой овощ будет посажен, зависит и то, что мы будем употреблять в пищу – листья, корень, черешки. Все части растения очень полезны для нашего здоровья, ведь культура содержит много волокон, а они, как известно, залог нашего правильного пищеварения, очищения организма. Сельдерей может иметь разный окрас – от белого, до красного. Наиболее полезным для нашего организма являются белые сорта. Но это далеко не все, что можно сказать о сельдерее черешковом. О пользе и вреде культуры вы узнаете далее из этой статьи.

    Это интересно! Сельдерей применяли в древнем Египте, Риме, Греции – странах с богатым культурным наследием. Предком современного овоща был сельдерей, который рос на болотах в азиатской местности, и в Европе. Первое назначение сельдерея было лечить людей. Такие страны, как Индия и Китай, которые славятся своими традициями и знаниями, умели лечить рак с помощью сельдерея. В рационе питания сельдерей появился с 18-го столетия.

    Немного о выращивании

    Выращивают культуру у нас в стране очень активно и эффективно. Сажают на рассаду в марте, после чего в мае или июне с наступлением тепла переносят в теплицу или открытый грунт. Примечательно, что высаживают саженцы рядами и их постоянно окучивают, чтобы добиться белизны стебля. Но есть сорта, которые, итак, имеют белый стебель, не требуя сложной и дополнительной агротехники.




    Сельдерей выращивают рядами

    Уборку урожая начинают осенью. В октябре убирают все сорта, кроме красного сельдерея. Его можно выкапывать позже, так как культура морозостойкая. Так и попадает сельдерей на прилавки наших магазинов и рынки.

    В каком виде употреблять в пищу черешковый сельдерей?

    Как и все овощи, конечно, максимальная польза для здоровья будет тогда, когда стебли едят сырыми. Не стоит переживать, что они противны на вкус. Это ошибка. Черешки вкусные, очень сочные, при этом не пресные.

    Многие люди уже не представляют своей жизни без сельдерея. Они покупают его, чтобы приготовить салаты, супы-пюре, да, просто грызть свежим. Все это делать полезно и вкусно. Настоящую оду могут спеть культуре диетологи. Они включают употребление овоща в различные меню для похудения.

    Сельдерей можно есть свежим, можно его обрабатывать и термически, но все мы знаем, что, чем больше будет воздействие на овощ, тем меньше пользы в нем остаётся. Минимальная обработка подходит лучше всего – это может быть паровое приготовление или ошпаривание. Такая готовка оставит нужные элементы и позволит создать различные блюда. Также овощи можно класть в морозильную камеру на хранение, но опять же заморозка уничтожает часть полезных компонентов.

    Это интересно! К слову, о диетологах — дополнительно можно сказать тот факт, что они называют сельдерей продуктом с «отрицательной калорийностью». Что это значит? А то, что при переваривании овоща нашим организмом, он больше тратит калорий, нежели получает. Потому так популярен среди худеющих черешковый сельдерей.

    Полезные свойства и противопоказания овоща

    Все вышесказанное – это лишь малая часть того хорошего, что можно сказать о данной культуре. Какую ещё польщу, а ее немало, несёт для нас сельдерей, читайте далее.

    Сельдерей очень ценный для нашего здоровья

    Польза для здоровья человека

    • Речь уже шла о диетологии, но стоит отметить и ещё ряд полезных свойств сельдерея. Он восстанавливает обмен веществ, все процессы пищеварения начинают протекать более быстрыми темпами. Если употреблять каждую неделю овощ в свежем, тушёном, пареном виде, то вес начинает снижаться достаточно быстро. И все дело в том, что сок, который содержит овощ, ускоряет метаболизм, а клетчатка чистит организм от лишней пищи, токсинов.
    • Овощ имеет богатый витаминный состав. В нем есть витамины, макро-, микроэлементы, которые насыщают наш организм, делая его здоровым и активным. Человек становится бодрым, у него появляются силы и мотивация для жизни. Калий, кальций, железо, марганец, цинк, витамины – А, С, Е, фолиевая кислота – это лишь часть полезных компонентов, которые есть в составе сельдерея черешкового.
    • Все, что было сказано раньше, возможно, кого-то не удивит, ведь многие овощи обладают подобными свойствами, но есть у сельдерея и очень важный плюс – он может помочь в личной жизни. Дело в том, что ещё в давние времена люди знали, что сельдерей помогает мужчинам с потенцией, а женщинам с либидо. Употребляя сельдерей, можно вернуть страсть, влечение.
    • Сельдерей помогает замедлить процессы старения, потому его так часто назначают пожилым людям.
    • Целебен он и для сердечно-сосудистой системы, так как укрепляет стенки сосудов, нормализует циркуляцию крови, сердце становится более защищённым от инсульта, инфаркта, сбоев. Волокна сельдерея черешкового чистят стенки от холестерина.
    • Сельдерей оздоравливает и омолаживает организм, потому у человека поднимается настроение, его перестаёт мучить бессонница, апатия, отсутствие жизненных сил. Витамины насыщают организм, он становится невосприимчив к атакам вирусами, прочей патогенной средой.
    • Нормализуется пищеварение, деятельность кишечника, человека не мучают запоры и расстройства желудка. Правильный стул не только не даёт человеку поправляться, но и выводит шлаки и токсины, которые отражаются на нашем самочувствии и внешнем виде.
    • Восстанавливает умственную активность.

    Для сведения! Всего 100 грамм сока или стеблей сельдерея помогают дать организму 1/2 нормы в витамина С в сутки. А также витамин А – 80%, бэта-каротина – 90%.

    Польза от употребления сока сельдерея

    Вы можете не только есть сырым или обработанным данный овощ, но и отжимать из него полезный сок. Его рекомендует пить по 3-4 раза в сутки перед тем, как принять пищу. Уже в первую неделю вы заметите очень положительный эффект, так как сок моментально впитывается, насыщая организм. Он выведет все токсины, шлаки, нормализует метаболизм, обмен веществ.

    Внимание! Если есть язва и повышена кислотность, то в чистом виде пить сок не рекомендуется. Его разводят водой и то после того, как даст разрешение врач.

    Настоящий напиток любви для тех, кто страдает от пониженной потенции, влечения, имеет проблемы в интимной сфере, можно сделать из сока сельдерея и мёда. Это настоящая кладезь пользы. Особенно пить хорошо сок из овоща, когда отношения уже длятся много лет, в них притупились чувства, наступил кризис. Это знали еще наши предки.

    Вред для здоровья сельдерея черешкового

    Конечно, как и в любом деле есть и обратная сторона, то есть не все может быть абсолютно гладко. Но если речь идёт о сельдерее черешковом, то его противопоказаний очень мало. Опять же они не исключают полного отсутствия в рационе данного овоща. Просто его определённым людям есть можно, но в небольших количествах.

    Важно! Чтобы не навредить себе, всегда перед тем, как менять рацион, начинать заниматься спортом и прочее, консультируйтесь с врачом.

    Что касаемо сельдерея, то его, как уже было сказано выше, не стоит употреблять людям с повышенной кислотностью, так как овощ содержит много кислот, также нужно быть осторожным и тем, у кого есть проблемы с пищеварением. Не рекомендовано употреблять сельдерей и во время вынашивания ребёнка и лактации, но опять же это будет решать ваш лечащий врач.

    Как видите, целая кладовая пользы и практически нет противопоказаний. В наше время, когда все можно купить, просто неосмотрительно и неверно не употреблять в пищу сельдерей.

    Репост
    Наверх