Dachnik-info.ru » Удобрения

Куриное удобрение на огороде: как правильно использовать?

Куриное удобрение на огороде: как правильно использовать? с фото

Если у вас есть куры, то не спешите избавляться от птичьего помета, ведь это отличный вариант удобрения для огорода и сада. И, хотя сегодня химическая промышленность работает отлично, выпуская современные и удобные в использовании удобрения, все же многие фермеры предпочитают использовать натуральный органический навоз. Как раз в этом случае прекрасно подойдет куриный помет. Если же вы только планируете завести несушек, то обязательно вам будет интересно знать о применении их навоза. Более того, наша статья будет полезна всем огородникам и садоводам, которые каждый год озадачены тем, как получить хороший урожай и не навредить растениям.

Содержание:

  • 1 Свойства помета кур
    • 1.1 Химический состав
    • 1.2 Как влияет на почву?
  • 2 Для каких растений подходит?
  • 3 Способы применения куриного удобрения
    • 3.1 Удобрение перед посадкой
    • 3.2 Подкормка из куриного навоза
  • 4 Видео «Помет от кур — обзор специалиста»

Свойства помета кур

Куриный помет как удобрение прекрасно подойдет по своему составу как для огорода, так и для сада. Среди всех видов помета от домашней птицы, куриный содержит в себе наибольшее количество азотистых веществ, поэтому считается очень ценным. Кроме большого количества азота, помет кур содержит в составе достаточно много микроэлементов, важных для поддержания хорошего состояния почвы. По своим свойствам на урожай такое удобрение действует точно так же, как комплексные покупные минеральные подкормки.


Химический состав

Если рассматривать химический состав навоза кур, то стоит сразу заметить, что он богат питательными веществами. Концентрация химических элементов в нем в три, а иногда и в четыре раза выше, чем у других популярных видов удобрений животного происхождения. Так, помимо уже упомянутого азота, куриный навоз имеет в составе калий, фосфор, цинк, медь, серу, кобальт, бор и многие другие микроэлементы. Кроме того, имеется большой запас биологически активных веществ, которые способствуют росту и быстрому развитию растений. К таким относятся, например, ауксины.

Куриный помет является очень сильным и быстродействующим удобрением с повышенной дозой калия, азота, фосфора и магния. Именно поэтому его стоит очень правильно дозировать и соблюдать правила использования. В противном случае можно только навредить почве и пожечь растения.


Таблица Физико-химический состав удобрения

Как влияет на почву?

Куриный помет в качестве удобрения можно использовать для любых видов почвы. По своим свойствам он намного эффективнее, чем другие виды навоза, и после внесения сохраняет ярко выраженное действие еще на протяжении нескольких лет. Это связано с тем, что все микроэлементы и вещества из основы помета кур выделяются медленно и постепенно. Однако нельзя забывать одно «но» — азот, содержащийся в курином навозе, быстро теряет свои свойства и при неправильном хранении превращается в аммиак. То есть такое удобрение превращается в отраву и ядовитое соединение для грунта.

Для того чтобы куриный навоз принес пользу вашему саду и огороду, его важно не просто правильно хранить и применять, но и даже готовить. Так, например, чтобы предотвратить его быстрое высыхание и выделение аммиака, в качестве подстилки для кур нужно использовать торфяную крошку. Она помогает сохранить азотосодержащие соединения даже при длительном сроке хранения.




Рассмотрим все основные свойства, чем же так ценен для почвы куриный помет как удобрение:

  • повышает урожайность культур на 20-40%;
  • оптимизирует водоворот в грунте;
  • ускоряет созревание культур на 10-15 дней;
  • исключает возникновение на поверхности почвы плесени;
  • помогает растениям пережить период засухи;
  • помогает растениям бороться с грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Для каких растений подходит?

Куриный помет по составу отлично подходит для многих растений, но все же есть свои ограничения. Это, конечно же, в большей части связано с кислотностью и солонцеватостью удобрения. Так, PH куриного навоза зависит от возраста и рациона питания птицы. В среднем (норма) кислотность помета кур находится в промежутке 6,5-8,0 ph фактора. Эти показатели указывают на умеренный щелочной показатель.

Однако из-за повышенной солонцеватости куриный помет не подходит для кислотолюбивых растений, таких как азалии, камелии, рододендроны, а также ягоды верески и черники. Как правило, навоз кур используется как удобрение для большинства овощных и плодово-ягодных культур. Например, он прекрасно действует на капусту, помидоры, картофель, баклажаны, плодовые деревья и кусты. Их можно подкармливать свежим раствором хоть два раза в сезон. А вот зелень, чеснок и лук не любят свежий настой во время интенсивного роста, поэтому их подкармливать можно только в процессе вегетации.

Как правильно вносить куриный помет в качестве удобрения и сколько, смотрите подробно в таблице.




Таблица норм и количества удобрения для разных видов растений

При использовании помета кур в качестве удобрения фермерам удается получить экологически чистую и высококачественную продукцию. Объем сухого вещества плодов повышается на 5-10%.

Способы применения куриного удобрения

Куриный помет в качестве удобрения для растений можно использовать в натуральном и растворенном виде для подкормки многих овощных и садовых культур. Как правило, в сухом виде он распределяется по всей поверхности почвы равномерно осенью или ранней весной задолго до посадки растений. В таком качестве его норма рассчитывается 0,2-1,3 кг на 1 квадратный метр грунта. Если же применять чистый сырой навоз, то норму увеличивают до 0,3-0,4 кг. Также прекрасным вариантом подкормки будет свежий разведенный помет кур.




Удобрение перед посадкой

Огородные культуры

Свежий и чистый куриный навоз из-за особого сильного состава нельзя вносить в лунку и под корни перед посадкой растения, поэтому удобрять почву необходимо ним заранее, лучше всего осенью или ранней весной до перекопа земли. Вносить в почву помет можно и в сухом виде, и в свежем, но от его состояния будет зависеть концентрация. Не забываем, что для получения хорошего сухого удобрения помет кур нужно высушить с использованием торфа. Это предотвратит появление аммиака и разрушение в основе азотистых соединений. Сухой помет можно хранить после полной просушки в бочках или специальных пластиковых контейнерах, но с постоянным доступом воздуха.

Осенью под перекопку удобряют почву после сбора урожая, рассыпая сухой помет равномерно по всему периметру из расчета примерно одно ведро (5-6 кг) на 5 кв. метров. Если удобрять огород весной до перекопки, то лучше всего применять компост. Его делают заранее путем слойного компостирования: чередуя 15-20 см любого сухого материала (соломы, сена, опилок или торфа) с 15-20 см навоза. Так примерно до высоты 1-1,5 метра, при этом сверху обязательно идет слой сухого вещества. Такой компост может готовиться около 2-3 месяцев (зима), но после переработки годится даже в чистом виде.




Листовые культуры и ягоды

Удобрять куриным пометом листовые культуры можно за пару месяцев до их посадки, то есть, весной. Для этого навоз вносят в рыхлую почву и немного прикапывают. Для посадки ягод внести удобрение можно за 3 месяца или во второй половине зимы до начала пробуждения растения. Например, клубнику и землянику хорошо мульчировать компостом. Что касается посадки кустов и деревьев, то правила схожи с посадкой ягод. Также вносим навоз за 3 месяца до посадки в заранее сделанную ямку.

Подкормка из куриного навоза

Огородные культуры

Удобрение огородных культур куриным пометом в виде подкормки очень популярное и дает хороший результат при правильном применении. Для этого делается либо предварительно приготовленный концентрат, либо свежий настой из расчета 1:10. Если у вас имеется свежий помет, то развести его нужно на 10 литров воды 500 грамм. Вносить под культуры, исходя из его вида (см. таблицу). Подкармливать желательно после полива или дождя, когда почва хорошо увлажнена. Если растворять сухой помет, то его нужно настаивать несколько дней.




Удобно сделать концентрат и затем использовать его на протяжении всего сезона. Для этого нужно взять плотно закрывающуюся емкость (бочку) и развести в ней навоз из расчета 1:1. Такой настой должен готовиться около недели в теплом месте до полного сбраживания. Затем для подкормки берут этот концентрат и разводят водой из расчета 1:10. Его можно использовать весь сезон, сколько нужно.

Поливать плодовые растения необходимо осторожно, следя, чтобы подкормка не попадала на плоды (помидоры на земле, клубнику и прочее), так как в навозе могут содержатся патогенные микробы и паразиты (глисты). Именно поэтому удобрение таких огородных культур часто производится либо до посадки, либо во время вегетации и формирования завязи. Лишь небольшая группа культур еще подкармливается уже во время плодоношения. Вносите удобрение аккуратно только в почву, заранее окучивая место и убирая плоды.




Деревья и кусты

Деревья и кусты удобряются и подкармливаются немного другим способом, нежели огородные растения. Одни и те же методы нельзя использовать и там, и там, так как это больше навредит, нежели даст пользы. Как говорят отзывы специалистов, на одно дерево в сезон потребуется около ведра помета. Делать подкормку можно 3-4 раза в сезон, рассыпая куриный навоз вокруг ствола. А вот с кустарниками стоит быть осторожнее и вносить удобрение, учитывая вид и рекомендации по нормам.

Для подкармливания кустарников и мелких плодовых деревьев лучше всего подойдет вымоченный навоз. Для этого свежий помет кур заливают водой, настаивают пару дней, после чего эту воду сливают. Вымоченный помет содержит меньшее количество сильных концентрированных органических веществ, плюс ко всему уходит мочевая кислота и токсины. После этого приготовленное удобрение закапывают в приствольные бороздки или между рядами.

Видео «Помет от кур — обзор специалиста»

Хотите узнать как использовать натуральное и чистое органическое удобрение? А если оно сухое и гранулированное? В этом видео об этом расскажет специалист-агроном.

Репост
Наверх