Dachnik-info.ru » Огород

Выходец из Малой и Средней Азии дыня Кассаба

Выходец из Малой и Средней Азии дыня Кассаба с фото
Дыни Кассаба или Melo cassaba – это выходцы из Малой и Средней Азии. Древняя разновидность знаменита тем, что сладость и рекордную сочность плоды набирают не на бахче, а уже в процессе хранения.

В отличие от хорошо известных европейцам дынь канталуп, кассабы практически лишены выраженного аромата. Плоды этого вида округлые или едва сплюснутые, у многих сортов у основания есть заметный сосцевидный выступ. Кожа кассаб в зависимости от сорта может быть гладкой, покрытой сетчатым рисунком или морщинистой. У части сортов даже на зрелых плодах видны волоски, обычно присущие только завязям дынь. Мякоть на разрезе плотная, у только что срезанных плодов травянистая с огуречным ароматом. Растения дыни кассаба имеют средние размеры. К опушенным плетям листья крепятся с помощью коротких крепких черешков.

По срокам созревания и местности, где эта разновидность бахчевых выращивается, дыни типа кассаба условно делятся на три разновидности.

Летние дыни кассабы


Летние кассабы (var. zhukowskii) из Малой и Средней Азии отличаются небольшими размерами, гладкой, без морщин кожурой и ранними сроками созревания. К этой группе, активно выращиваемой в Малой Азии и США, относят несколько сортотипов:

  • Кассаба Жуковского – это дыня с шаровидными или едва сплюснутыми, средними по весу плодами. На желтой, гладкой или слегка морщинистой кожуре дынь можно заметить мазки и пятна темно-зеленого оттенка.
  • Кассаба пятнистая по форме, размерам и качеству мякоти близка в разновидности Жуковского, но черно-зеленые пятна на кожуре более заметны и остаются после полного созревания дыни.
  • Honeydew или медовая дыня отличается от описанных выше разновидностей гладкой или едва сетчатой корой плодов.
  • Для всех летних кассаб характерная тающая или слегка волокнистая толстая мякоть с высоким содержанием сахара в спелых плодах.




    Хранить эти дыни практически невозможно, поэтому они чаще всего используются для местного применения в регионах выращивания.


    Кассабы осенне-зимнего срока созревания

    Осенне-зимние кассабы, выделенные в разновидность hassanbey, крупнее ранних и отличаются более морщинистой поверхностью плодов.

    Созревание происходит только во время хранения, в результате чего, при соблюдении специальных условий, дыни хранятся от 1 до 3 месяцев.

    В Каракалпакии и окрестностях Хорезма выращивают дыни Гурвак или Гурбек, также относящиеся к кассабам, но отличающиеся от них округлой или овальной формой без выступа и почти гладкой поверхностью коры.




    На разрезе дыни видна сочная зеленоватая мякоть и небольшая полость, заполненная крупными белыми или желтовато-кремовыми семенами. Срок созревания дынь этой разновидности составляет 75–105 дней, но чтобы сорванные плоды стали сладкими, их необходимо выдержать. При достижении физиологической спелости дыня нетранспортабельна и используется только для местного потребления.

    Мускатная дыня Кассаба — видео

    Репост
    Наверх