Dachnik-info.ru » Огород

Как правильно сажать дыню в открытый грунт

Как правильно сажать дыню в открытый грунт с фото
Посадка дыни и пересадка дынных семян – дело обычное для отечественного садовода. Казалось бы, что здесь вообще сложного и можно ли узнать что-нибудь новое о данной процедуре? Так думать неправильно. Есть целый ряд особенностей, учитывая которые вы сможете в положенное время открыть для себя действительно богатый урожай. Как сажать дыню, когда сажать рассаду дыни в домашних условиях и какие моменты необходимо принять во внимание начинающему специалисту – обо всем этом стоит узнать в надлежащее время. Содержание

  • 1 Выбор и подготовка места
  • 2 Подготовка семян
  • 3 Выращивание рассады
  • 4 Высадка в грунт
  • 5 Видео «Посадка дыни»
  • Выбор и подготовка места

    Высадка дыни в грунт в период июнь-июль начинается с самого элементарного: выбора участка под рассаду, а также комплекса агротехнических приемов, позволяющих сделать территорию подходящей для выращивания на ней агрокультуры.


    Первое, на что следует обратить внимание, – земельный участок должен быть открытым, но при этом хотя бы отчасти защищенным от сильных ветров. Еще в осеннее время необходимо взяться за его подготовку к посеву семян дыни. Для этого участок перекапывают и вносят в почву перегной. Порой владельцы приусадебных территорий сталкиваются со следующей проблемой: земля на огороде не может похвастаться составом, подходящим для выращивания агрокультуры. Допустим, почва слишком глинистая. В таком случае в землю нужно добавить речной песок.

    В весеннее время непосредственно перед высадкой семян дыни участок снова перекапывают и вносят в него удобрения (фосфаты и калий). Эти питательные составы приобретаются в специализированных магазинах. Что же касается пропорций, в которых средства вносятся в грунт, это уже зависит от производителя. Поэтому внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к выбранной вами подкормке.

    Подготовка семян


    Посев семян дыни в открытый грунт включает в себя подготовку не только почвы, но и посевного материала. Для начала зерна после дыни необходимо замочить на 20 минут в растворе поваренной соли. Те, что всплывут, можно смело выбрасывать. Остальные же следует тщательно промыть под проточной водой и подсушить. Перед высаживанием дыни в открытом грунте примите во внимание и тот факт, что оптимальный вариант – взять на посев зерна двухлетней или же трехлетней давности. Еще один важный этап подготовки посевного материала – замочите их в растворе марганцовки, чтобы обеззаразить.

    Выращивание рассады

    Дыня – это не только посадка и уход в открытом грунте. Для того чтобы с урожаем в дальнейшем не было проблем, можно за несколько недель до посадки сеять зерна агрокультуры на рассаду. Для этого вам понадобится приобрести специальные торфяные горшочки или таблетки. Добавьте в них обычную огородную землю. Альтернативный вариант субстрата – смесь торфа с песком и древесной золой. В каждый из стаканчиков садят дыни (засеивают 2-3 зернышка).

    Чтобы выращивание дыни в домашних условиях было результативным, обязательно поливайте рассаду, но помните: увлажнение почвы должно быть умеренным.




    Высадка в грунт

    Схема посадки семян дыни – наиболее важный этап для огородника. Как правильно посадить рассаду и вырастить ее? Для этого ее нужно обильно полить – тогда переваливать ее из торфяного стаканчика в лунку будет куда проще. Учитывайте ключевой нюанс: корневая шейка растения должна оставаться на поверхности земли, иначе в дальнейшем возможно загнивание агрокультуры.

    Так как бахчевые растения часто подвержены нашествию грибка, лучше сразу прибегнуть к хорошим профилактическим мерам. Обработайте только что высаженную в открытый грунт рассаду речным песком. После того как посадили дыни, не забудьте накрыть сеянцы на несколько дней мокрой бумагой. Так вы гораздо лучше в домашних условиях защитите посаженные дыни от воздействия прямых солнечных лучей. Завершить эту процедуру можно спустя двое суток.




    Зная, как высаживать семена дыни, что посадить, на каком расстоянии сеять семена, когда сажать дыни лучше и в какие сроки их лучше пересаживать, вы сможете обеспечить выращивание дыни в домашних условиях. Процесс выращивания из семян данной агрокультуры как в России, так и в Украине, в летнее время особыми трудностями не отличается. Придерживаясь базовых рекомендаций при посадке рассады весной, вы сможете правильно сажать семечки дыни и остаться довольными полученными результатами.

    Видео «Посадка дыни»

    В этом видео вы услышите полезные советы по выращиванию дыни.

    Репост
    Наверх