Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Декоративная порода кур - Орловская Ситцевая: что нужно знать заводчикам?

Декоративная порода кур - Орловская Ситцевая: что нужно знать заводчикам? с фото

Порода орловская ситцевая уже многие годы привлекает внимание фермеров и заводчиков. Ее преимуществом является способность хорошо адаптироваться к погодным условиям. Куры этой породы легко переносят холод и несутся зимой. Большая численность яиц (при хорошем уходе до 200 яиц в год от одной несушки) не оставляет сомнений в их рентабельности. Также привлекательным является вес яиц кур этой породы, который может достигать 100 грамм. Фото и видео ситцевых куриц представлены в этой статье.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные характеристики
  • 2 Особенности разведения
  • 3 Рацион питания
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Подробная информация об орловской породе»

Обзор породы

Для начала рассмотрим, как появились эти пернатые, какими отличительными внешними признаками обладают и основные их характеристики. Подробное описание представлено ниже.

Происхождение

Первые упоминания об орловской разновидности кур были замечены еще три столетия назад. Ранее на территории страны бывшего СНГ, как утверждают исторические источники, эту птицу можно было увидеть в каждом хозяйстве, на каждом дворе. Орловские куры были выведены селекционерами в имении графа Орлова-Чесменского, имя которого они сейчас носят. Долгие годы проходила работа по выведению наиболее продуктивных кур, получен результат путем скрещивания местных кур и бойцовских малайзийских пернатых. Признан и установлен стандарт породы в 1914 году.


Внешний вид

Что касается описания, то согласно отзывам фермеров, да вы и сами можете увидеть на фото и видео, внешний вид орловской ситцевой несколько экстравагантен. Сперва можно даже подумать, что орловские куры — это бойцовские птицы, а не обыкновенные несушки. Поэтому первыми и главными особенностями этих кур является бойцовское строение тела и борода. Представителей этой породы можно встретить практически на каждой выставке и на многих шоу — здесь орловские куры частые гости.

Тело этих кур крепкое и удлиненное, оперение густое, плечи и спина широкие, невооруженным глазом видно, что массивные. Черепная коробка у этих кур средних размеров, лобная часть хорошо развита, загривок приподнят, шея прямостоячая и длинная. Грудь круглая, хвостик короткий и задран вверх. По своему внешнему виду эти куры создают впечатление хищника, но при более близком контакте становится ясно, что они дружелюбные, уравновешенные и спокойные.

Следует также отметить, что ген бойцовских кур ярко отразился на их внешнем виде. Кроме прочих особенностей, они имеют плоский гребень. Клюв у этих пернатых достаточно толстый, короткий и загнутый, глаза глубоко посажены, сережки у самок отсутствуют, когти длинные и довольно сильные.

Самый популярный окрас этой породы кур – ситцевый. На их шее и хвосте зачастую находятся удлиненные перья, что придает их внешнему виду дополнительную изюминку и шарм. Кроме ситцевой пользуются популярностью и другие окрасы, например, с бурым или черным оттенком на груди, белые, коричневые и черные. В этой породе куры не похожи одна на другую, из-за белых, желтых, или коричневых перьев встречающихся в любом окрасе и хаотично рассредоточенных. Эти перья делают орловских кур пестрыми и яркими.

Продуктивные характеристики

Орловские куры достаточно увесисты и мясисты. В среднем вес самцов составляет 4 кг, но это далеко не предел, а самки же в среднем весят около 3,6 кг. Это дает большой выход диетического мяса. Также Орловские являются продуктивными несушками. На первом году жизни одна самка способна дать около 160 яиц, на втором году жизни орловская курица несет в среднем 140 яиц. Вес яиц обычно составляет около 55 гр.

Кроме высокого уровня плодовитости эта порода кур отличается преданностью к дому и гнезду. Их можно спокойно выпускать гулять на открытую местность, потому как они всегда вернутся обратно домой. И уж тем более, если вместе с пернатыми на прогулке будет вожак выводка — петух. Недостатком орловской породы является отсутствие инстинкта насиживания, в результате чего самки часто оставляют яйца.

Особенности разведения

Хотя орловская порода кур считается неприхотливой, все же есть некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание при разведении. Молодняку необходимо много пространства, это особенно важно для бойцовских пород. Орловским курам необходимо бегать для нормального развития мускулатуры. Цыплята-орловцы нуждаются в тепле и сухой подстилке, влажность в клетках необходимо исключить. Выгуливать цыплят стоит с 1-2 месячного возраста. Если теплая погода, то выгул стоит осуществлять во дворе, на открытой территории. В маленьком пространстве они растут значительно хуже.

Медленное развитие – главная особенность цыплят орловской породы. Кроме того, часто встречаются проблемы связанные с криворотостью. А при отсутствии возможности активно двигаться наблюдается слабоногость. Также цыплята и молодняк этой породы склонны к простудным заболеваниям из-за того, что оперение у них появляется поздно.

Следует также отметить, что купить птенцов, да и взрослых особей этой разновидности достаточно тяжело. Пусть показатели их продуктивности и высокие, однако в результате недостатков породы их не разводят в промышленных масштабах. Представители разновидности очень нежные и нуждаются в регулярном уходе. Поэтому таких кур можно увидеть исключительно у птицеводов и фермеров.

Рацион питания

Еще одним привлекательным фактором для заводчиков является то, что особых требований к рациону их питания нет. Как правило, для их кормления используют комбикорма для сельскохозяйственных птиц. Можно приготовить зерновую смесь самостоятельно. Для этого необходимо смешать по 30 процентов пшеницы и ячменя, по 5-10 процентов неочищенной гречихи, проса и семечки и 5-10 процентов кукурузы.

Также для кормления кур орловской породы подойдут влажные мешанки. Готовить их очень просто. В вареный картофель и запаренный ячмень добавляется мясокостная мука и рыбные отходы.

Прикормкой к основным кормам можно использовать целевые. Много железа содержит гречка, она повысит яйцестойкость и поспособствует развитию мускулов. В период с августа по октябрь полезно давать орловским курам овес. Летом поможет подкормка из молодой зеленой крапивы.

Фотогалерея

Больше фото пернатых этой породы вы можете найти ниже.


Фото 1. Важная орловская курица


Фото 2. Представители орловской ситцевой породы


Фото 3. Орловские курочки в клетке

Видео «Подробная информация об орловской породе»

Больше данных об орловской разновидности кур представлено на видео.

Репост
Наверх