Dachnik-info.ru » Огород

Как я выращиваю помидоры

Как я выращиваю помидоры с фото

Сколько я себя помню, моя бабушка, потом мои родители, а теперь и я занимаюсь на даче посадками овощей — помидоры, перец, картофель, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь, редис, салат, петрушка, лук, чеснок.


Ну не все у меня, скажем, получается. Но кое-что удается. На все просто не хватает времени. Участок 16 соток, живу в городе, наезжаю в основном в выходные, среди недели случается редко. Ну, после работы просто не успеваю доехать чаще. Хотя участок находится в 7 км от моей городской квартиры, преодолеть многокилометровые пробки после работы не всегда получается. Поэтому приходится максимум времени уделять даче в выходные.

Посадка и уход за помидорами

Больше всего времени я уделяю помидорам. Предварительно участок осенью вспахивается трактором. Осень и зиму земля отдыхает, и распадаются комья земли, образованные при вспашке. По весне, как только потеплеет, сажаю картошку. Потихоньку выбираю место для посева моркови, редиса. Рыхлю и разравниваю, готовлю грядки.

Где то в конце апреля готовлю землю для посадки помидор. Для этого чищу почву от прошлогодних сорняков, разравниваю. Далее договариваюсь с теми, у кого возьму рассаду на определенный день. Так как я сажаю – 200-400 корней, то предварительно мне нужно подготовить лунки. Это занимает полдня – день. Вместе с рассадой помидор сажаю и перец, а если подросла рассада баклажан, то и их.

Лунки делаем тяпкой рядами под веревочку. Расстояние между лунками около 40 сантиметров. Расстояние между рядами до 50 сантиметров. Так как земли у меня достаточно – то я не экономлю. К тому же, полоть и поливать так удобнее.

Земля в лунках должна быть рыхлая и сами лунки неглубокие, до 15 сантиметров. Прямо перед посадкой я заливаю лунки обильно водой, подсыпаю нитроаммофос около 50 -60 (жменьку ориентировочно) грамм на лунку для быстрого нарастания зеленой массы и быстрого укоренения и, так как, у меня на участке бывает медведка, сыплю несколько гранул средства против медведки (у меня это «Рубит»).

Рассаду высаживаю обычно под вечер, чтобы она не полегла за день на солнце.

Полив и опрыскивание

Через 10 дней можно рассаду поливать. Кроме того я могу удобрить посадки. Для этого развожу в бочке на 200 литров гумат и поливаю по литру под корень. Можно подкормить коровьим навозом. Для этого его настаиваю в бочке из расчета ведро на бочку дней 10. Затем литровую банку этой жижи развожу в ведре воды и затем подливаю под корень по 0,7 -1 литру. Подкормки осуществляю в вечернее время. На следующий вечер – заливаю хорошенько водой.

Через один-два дня, почву вокруг кустов рыхлю и пропаливаю сорняки. Вместе с поливом кусты опрыскиваю от фитофтороза и других болезней. Первое опрыскивание через 10-14 дней после высадки рассады. Использую ХОМ, Ридомил Голд или Профит. Дозировки указаны на упаковках.


Повторяю опрыскивание через 14 дней. Если прошел дождь, то не жду 14 дней. Опрыскивание произвожу в зависимости от вида кустов. Если появляются на листьях желтые пятна или ржавчина на стволах или сохнут листья – и опрыскивание не помогает – уничтожаю такие кусты. Фитофтора болезнь очень коварная и избавиться от нее бывает трудно, а подчас и невозможно. Вся борьба в основном заключается в профилактике.

Поливаю помидоры нечасто – раз в 7-10 дней.

Через две неделю после высадки рассады – удаляю нижние веточки у кустов, так как они будут мешать завязываться плодам, забирая на себя питательные вещества.

Когда рассада подрастает, иногда ее подвязываю к опоре, но чаще это розовые помидоры, типа «Бычьего сердца», которые имеют обыкновение сильно вырастать ввысь.

Прополку осуществляю по мере отрастания сорняков. Почву под кустами и в междурядьях рыхлю пока кусты не сильно разрослись. Где то с середины июня прополки прекращаю, чтобы на солнце помидорчики не подпалились, так как у нас в регионе летом очень жарко, а трава защищает овощи от солнца. И вот, в конце июня – начале августа срываю первые помидорчики.



Репост
Наверх