Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как сделать кормушку (корыто) для свиней своими руками

Как сделать кормушку (корыто) для свиней своими руками с фото

Каждый решивший заняться животноводством человек сталкивается с вопросом оборудования кормушки для домашнего скота. Начинающих свиноводов часто интересует, есть ли смысл покупать корыто для свиней, или его можно сделать собственноручно? Чтобы определиться с этим, нужно знать, что именно представляют из себя кормушки, каким нормам они должны соответствовать и как выглядеть.


Содержание свиней невозможно без корыта, куда кладется корм для животных.

Содержание статьи:

  • 1 Санитарные требования
  • 2 Габариты
  • 3 Разновидности кормушек
  • 4 Как самому сделать кормушку
    • 4.1 Деревянное корыто
    • 4.2 Пластиковое корыто
    • 4.3 Корыто из газового баллона
  • 5 Автокормушка своими руками

Санитарные требования

В оборудовании зоны кормления животных должны быть соблюдены достаточно простые и разумные условия:

  • чистота кормушки, то есть, вымывать емкость должно быть просто;
  • недопустимость попадания в кормушку отходов жизнедеятельности;
  • невозможность опрокидывания кормушек животными;
  • наличие разных емкостей для сухих и жидких кормов, отдельное корыто для воды;
  • герметичность кормушек;
  • конструкция должна подразумевать свободу доступа животных к еде;
  • удобный угол наклона корыта, что обеспечит полное выедание и простоту мытья.

Габариты

Кроме санитарных норм, продиктованных прежде всего разумным подходом к чистоте, то есть, к вопросу здоровья свиней, важно подобрать максимально удобный размер для емкостей. Для поросят и для взрослых особей понадобятся совершенно разные по габаритам корыта и поилки. Невозможно вырастить из малыша взрослую особь, пользуясь одной и той же конструкцией.

Рекомендуемые размеры длины оборудования для подачи кормов, исходя из возраста животных:

  • сосунки – 15 — 20 см;
  • молодняк до полугода – 20 — 25 см;
  • молодняк старше полугода – 25 — 35 см;
  • свиноматка – 35 — 40 см;
  • взрослый хряк – 40 — 50 см.

Габариты кормушки для свиней зависят от возраста и размеров животного.

Для подкормки молочных поросят используется тара длиной в 15 см, с высотой переднего края в 10 см и с сильным углом наклона.

Разновидности кормушек

Устройства для еды животных разделяются по конструкции по типам, что продиктовано в первую очередь удобством в их эксплуатации.

По типам оборудование для кормления бывает:

  • стационарное, то есть, установленное постоянно;
  • передвижное, одно- или двухстороннее (такой вид удобен при большом стаде);
  • индивидуальное, обычно используется, когда выращивается пара-тройка поросят «для себя»;
  • групповое, для нескольких животных.

По конструкции кормушки делятся на:

  • обычные, то есть, в качестве емкости используется то, что есть под рукой, например, тазы, ведра, старые детские ванночки;
  • автоматические кормушки для свиней, так называемые бункерные, используются для подачи сухих кормов, очень удобны для откорма и весьма снижают трудовые затраты человека, так как подают пищевую смесь какое-то время без его участия;
  • комбинированные, сюда можно отнести все, на что хватит смекалки, фантазии и умения животноводов.



В продаже имеются автоматические кормушки для свиней, которые позволяют дозировать количество корма.

Вне зависимости от материала и конструкции кормушек правильное их размещение, подходящие размеры и удобство в использовании не только снизят физические усилия и затраты времени у животновода, но и позволят вырастить здоровое и упитанное поголовье свиней.

Как самому сделать кормушку

Сегодня производители предлагают большой выбор всевозможного оборудования, необходимого в сельском хозяйстве, способного удовлетворить даже самого придирчивого и требовательного человека. Однако многие животноводы все равно предпочитают все делать самостоятельно. Дело здесь не только в экономии, но и в желании «приложить руки», затратить собственные усилия, чтобы результат труда принес большую радость и удовлетворение. Особенно это актуально, если речь идет о небольшом количестве скота.

Кормушка для свиней своими руками, независимо от ее сложности, имеет и практический смысл, ведь она будет учитывать конкретные нужды, которые испытывает тот или иной поросенок.




Владея навыками работы с деревом или металлом, можно сделать корыто для свиней самостоятельно.

Самое простое — это сделать обычное корыто. Как материал для самой емкости, дерево используется сегодня достаточно редко, потому что его намного труднее мыть, чем ту же пластмассу, а остатки пищи создают условия для роста бактерий и опасность для здоровья животных. Да и срок службы деревянной кормушки очень короток – от силы год, после чего такое корыто придет в негодность.

Но начинающие животноводы все же часто делают свои первые кормушки из дерева, считая его самым экологичным и доступным из материалов.

Деревянное корыто

Чтобы выполнить простейшую конструкцию из дерева, понадобятся ровные обструганные доски, не важно, из лиственных или хвойных пород древесины, можно комбинировать. Из них нужно будет напилить прямоугольные детали одинакового размера. Также понадобится выпилить две треугольные заготовки, которые станут торцами будущей кормушки.

По необходимости дополнительно выпиливаются бруски достаточной длины для выполнения верхних ограничителей. Все части плотно подгоняются и соединяются саморезами или гвоздями. В итоге нужно пройтись по изделию наждачкой, чтобы животные не поранились во время еды.

Чем меньше различных деталей будет в деревянном корыте, тем проще его обихаживать и промывать.




Дерево — доступный и недорогой материал для изготовления кормушки.

Пластиковое корыто

Очень простая конструкция, делается быстро, буквально за один подход. В качестве исходного сырья, как правило, используются пластиковые бочки, отработанные канистры для воды, устанавливаемые в бойлерах, и другие подходящие по размерам и форме емкости.

Самое элементарное – это разрезать бутыль или бочку пополам и закруглить края. Из подобных конструкций можно выстроить целый ряд вполне удобных и долговечных кормушек. Закрепить их под нужным животным углом тоже не очень сложно, достаточно просто немного вкопать их в земляной пол. Это же позволит решить проблему излишне легкого веса.

При желании или нужде можно проявить инженерную смекалку, дополнив конструкцию деревянными деталями, усложнив изначально «выкройку» до трех-четырех полотен. Главное, не увлекаться и помнить о том, что корыто должно быть практичным и удобным.




Пластиковая бочка станет отличным материалом для быстрого изготовления свиного корыта.

Корыто из газового баллона

Часто в хозяйствах остаются пустые использованные газовые баллоны, иногда их не забирает газовая служба, иногда они просто списываются по истечению срока эксплуатации. При наличии необходимого инструмента и навыков работы по металлу из такого исходного сырья можно изготовить прекрасные и долговечные кормушки для свиней своими руками.

Порядок работы будет таким:

  • при помощи маховика полностью открутить вентиль;
  • нанести на отверстие выхода шампунь – при этом не должно появиться пузырей, то есть, это способ убедиться, что газ полностью выпущен;
  • начисто спилить крепление, можно простой ножовкой по металлу. Так как латунь, из которого сделан баллон, – мягкий материал, особых усилий не потребуется. Важно не допустить искр, поэтому место спила нужно или поливать постоянно водой, или же производить само распиливание в воде;
  • после удаления крепления залить баллон водой или мыльным раствором, пройтись по стенкам щеткой, слить. Процедуру повторить несколько раз для полного смыва конденсата;
  • оставить получившуюся заготовку сохнуть и выветриваться. Если при подсыхании будет ощутим запах пропана – снова мыть, до тех пор, пока запах не уйдет, а стенки на ощупь не станут чистыми;
  • разрезать баллон вдоль пополам для одинаковых кормушек, или же на большую и меньшую части для разных по размеру корыт. Это можно сделать и болгаркой;
  • чтобы избежать в будущем залезания свиней в корм ногами – по верху приварить прутья арматуры;
  • когда емкость уже готова, для полной надежности в вопросе удаления вредных веществ нужно прокалить поверхности. Это легко осуществить газовой горелкой.



Газовый баллон с помощью болгарки можно превратить в удобное и прочное корыто.

Готовое корыто остается лишь установить так, чтобы животные не могли его перевернуть.

Обязательно надо проверить изделие на предмет торчащих штырей арматуры и удалить таковые, если они есть. Это нужно, чтобы свиньи или поросята не поранились.

По таким же принципам можно изготовить корыта и из других материалов – труб, оцинковки и всего, что подходит для этого предмета. Но наиболее удобны и интересны для животноводов автокормушки для свиней, которые тоже можно сделать самостоятельно.

Автокормушка своими руками

Автоматические, или бункерные, кормушки позволяют животноводу сэкономить время и свой труд, а свиньям всегда быть сытыми. Сделать такой тип места для кормежки не очень и сложно.

Это очень удобно для начинающих животноводов и для тех, кто растит несколько свиней для себя и не привык к достаточно тяжелому фермерскому труду. Для большого поголовья бункерные кормушки для свиней тоже будут полезны, ведь существенно сократят временные затраты и сберегут силы владельца хозяйства. У этого вида оборудования есть только один недостаток – такая кормушка подходит лишь для сухого корма.

Для того чтобы понять принцип действия такого «умного корыта», чертежи не понадобятся. Суть в том, что в верхней части вертикальной конструкции монтируется накопитель, который заканчивается наклонным ограничителем, а за ним начинается непосредственно емкость, откуда животное ест. Принцип действия полностью аналогичен кормушкам для домашних животных – что для собак, что для хомячков.




Качественную бункерную кормушку можно сделать из листового металла или труб.

Материал может быть любым, достаточно просто собрать подобную штуку из труб, главное, чтобы они не были ржавыми и слишком старыми:

  • широкая труба делится на две части, побольше – для накопителя, и поменьше — для корыта;
  • вертикально устанавливается часть трубы, снизу она частично подрезается сбоку;
  • внутри емкости трубы к нижней части того же вертикально стоящего отрезка приваривается под углом ограничитель из вырезанного до этого куска железа;
  • оставленная для корыта часть трубы разрезается вдоль, по краям делаются надрезы, из которых формируются бортики будущего корыта, либо же это можно сделать из второго полукруга, оставшегося при разрезе;
  • вертикальная часть сваривается с горизонтальной;
  • бортики закругляются.

Перед тем, как установить получившуюся бункерную кормушку, нужно проверить каждый сделанный шаг, чтобы избежать острых краев, дыр, ненадежных сварочных швов. Это позволит животным не пораниться, а конструкции — не развалиться.

Вариантов для изготовления своими руками бункерных кормушек для свиней достаточно много, но принцип работы у них у всех одинаковый.

нная промышленность предлагает полностью автоматические «умные» кормушки, которые выдают корма порционно и по времени. Для небольшого хозяйства, в котором свиней не много, такие варианты не нужны, поскольку не окупаются. А вот для крупных животноводческих ферм, выращивающих свинину для продажи, очень даже могут пригодиться.

Резюмируя, нужно сказать, что, задавшись вопросом, как сделать кормушки для свиней, нужно четко представлять, сколько животных будет из них питаться, какое количество времени, насколько качественным будет уход за скотиной. Также необходимо помнить, что самое главное в любой кормушке – ее простота, чистота и функциональное удобство как для животновода, так и для свиней.

Видео
Репост
Наверх