Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Дохнут куры: спасение жизни птиц - дело рук заботливых птицеводов

Дохнут куры: спасение жизни птиц - дело рук заботливых птицеводов с фото

Если в курятнике начался падеж кур, это сигнал к тому, что нужно принимать серьезные меры по его предотвращению. Для фермеров это настоящее бедствие, ведь многие зарабатывают на разведение бройлеров. В статье освещаются основные причины, почему дохнут куры, и предлагаются методы борьбы.

Содержание:

  • 1 Причины смертности
    • 1.1 Водянка брюшной полости
    • 1.2 Кокцидиоз
    • 1.3 Аскаридоз
    • 1.4 Гетерокидоз
    • 1.5 Воспаления на лапах
    • 1.6 Птичья холера
    • 1.7 Сальпингит
    • 1.8 Ньюкаслская болезнь
  • 2 Методы решения
  • 3 Видео «Подробный анализ причин гибели бройлеров»

Причины смертности

Часто фермеры большое внимание уделяют цыплятам, так как они уязвимы и больше подвержены различным заболеваниям. Когда бройлеры подрастут, на них уже мало обращают внимание, а порой они начинают болеть и даже дохнут. В этом видео рассказывается, отчего умирают бройлеры.

Одной из основных причин смертности у кур является неправильное питание. Но причиной смерти кур могут быть различные инфекционные и вирусные заболевания. Ниже рассматриваются наиболее распространенные болезни кур.

Водянка брюшной полости

Водянкой брюшной полости может заболеть бройлер любого возраста. При этом заболевании скапливается жидкость в животе. Причина обычно в нарушении водного и солевого баланса, почечная или сердечная недостаточность. Скапливание жидкости в брюшной полости происходит из-за застоя венозной крови.

Определить водянку легко: нажатием пальцев в области живота. Часто болезнь видно визуально. Заболевшие птицы мало движутся, больше сидят, не проявляя активности.

Лечится заболевание путем откачивания жидкости из живота. Для этого живот прокалывают стерильным шприцом и откачивают лишнюю жидкость. В меню птиц следует добавить большое количество зелени и давать отвары из толокнянки и полевого хвоща.


Кокцидиоз

Кокцидиозу более подвержены молодые особи, но могут заболеть и взрослые. Эту болезнь вызывают — кокцидии. Заразиться курица может через корм, подстилку или воду. Эти одноклеточные очень живучи, и могут заражать кур продолжительное время. В организме курицы кокцидии располагаются в тонком кишечнике.

Симптомы заболевания проявляются в вялости птиц, исчезновении аппетита, диареи с кровавыми выделениями. Сложность лечения заключается в том, что диагностировать на ранних стадиях болезнь тяжело. С течением времени паразиты развиваются и их невозможно побороть имеющимися в ветеринарии препаратами. В итоге дохнут куры.

Не дать развиваться паразитам можно с помощью таких лекарственных препаратов как: Сульфадиметоксин, Кокцидиовит, Сульфадимезин и Кокцидиостатик.

Аскаридоз

Аскаридоз – тяжелое заболевание, вызываемое круглым глистом – аскаридом. В основном место его обиталища – тонкий кишечник, но может паразитировать и в других органах. Достигает в длину паразит 3-12 сантиметров.


Аскаридоз — круглый глист

Заражение происходит через питье или еду. Плодовитость паразитов осложняет заболевание, так как паразиты быстро заражают бройлеров, перемещаясь от одной особи к другой. Паразиты негативно влияют на нервную систему кур, вызывают малокровие, так как выделяют большое количество токсинов. Куры становятся вялыми с анемичными слизистыми оболочками. Накапливаясь в тканях, паразиты могут вызывать разрыв кишечника. Так как аскариды питаются питательными веществами, от их присутствия сильно истощается организм птиц.

Лечат заболевание Пиперазином, давая его с едой натощак. Кроме того, применяют такие препараты как Нильверм и Фенотизиан.

Гетерокидоз

Аналогичные лекарственные средства применяется при лечении от другого гельминтозного заболевания – гетерокидоза. Возбудителем этого заболевания являются гетеракисы с длиной тела 0,6-1,5 сантиметра. Симптомы проявления болезни аналогичны аскаридозу.

Воспаления на лапах

При воспалении мякишей куры начинают хромать, на лапах образуются опухоли, гнойные образования. Может наблюдаться ороговение кожи в некоторых частях лап, нагноение и даже распад кожной ткани. Причина может быть в питании, перенасыщенном белком, неудобный насест, каменистая поверхность в местах, где гуляют птицы. Для лечения воспаления на лапы накладываются компрессы с мазью Вишневского. Кроме того, на больные места прикладывают лист капусты, пустырник, места поражений смазывают йодом.




Птичья холера

Пастереллез имеет второе название – птичья холера. Заболевание протекает очень быстро и почти в 100% куры дохнут. Очень важно предупредить заболевание. Если оно перешло в острую форму, то у курицы сильно поднимается температура, наблюдаются выделения из носа в виде слизи, синеет гребешок, птица тяжело дышит с хрипами. Помет имеет неестественный цвет: зеленый, серый или желтый. Птицы с такими симптомами живут не более 5-6 часов.

Если заболевание обнаружить до того, как оно примет острую форму, то курицу можно вылечить сильными антибиотиками. Их нужно вводить с помощью инъекций как можно быстрее. Птиц с острой формой следует убить и закопать как можно глубже в землю.




Сальпингит

Распространенное заболевание несушек — воспаление яйцевода (сальпингит), особенно у пород с ранней яйценоскостью. Заболевание можно определить по следующим признакам: несушки либо не несутся, либо несут яйца, лишенные скорлупы. Без должного лечения возможно выпадение яйцевода.

Заболевание лечится путем изменения рациона. В меню несушек добавляются витаминные добавки, уменьшается содержание белков. Если обнаружилось выпадение яйцевода, нужно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он вправил выпавший орган.

Ньюкаслская болезнь

Ньюкаслская болезнь, называемая атипичной или псевдочумой, так как от нее дохнут куры в 100% случаев, вызывает заболевание нервной, пищеварительной и дыхательной систем. Больные куры заражают сородичей через питье, корм и экскременты.

Проявляется болезнь в виде следующих внешних признаков:

  • слизистые выделения изо рта и носа;
  • неестественное подергивание и выворачивание головы;
  • посинение гребешка;
  • повышенная температура;
  • нарушение координации движений и глотательного рефлекса.



Способов лечения данного заболевания пока не найдено. Дохнут куры в течение 3-х дней. Если болезнь поразила птиц, их следует уничтожить. Возможна профилактика заболевания в виде специальной вакцины, которую можно вводить интерназально, аэрозольно или энтерально.

При выращивании цыплят нужно тщательно следить за их здоровьем, особенно подвержены заболеваниям бройлеры.

Основные заболевания, которыми болеют цыплята следующие:

  • Сальмонеллез. Этому заболеванию подвержены цыплята различных возрастов, иногда возможен даже летальный исход. Болезнь опасна тем, что она может передаваться человеку. Симптомы заболевания: конъюнктивит с гноем, жидкий стул, сниженная активность – цыплята в основном спокойно сидят. Заболевание лечат с помощью следующих медикаментов: Сульфадиметоксина, Тетрациклина, Дитривета и Мепатара. Профилактика заключается в соблюдении гигиены и полноценном питании. Грызуны являются переносчиками заболевания, поэтому с ними нужно бороться в курятнике.
  • Диспепсия. Этим заболеванием чаще всего болеют цыплята бройлеры. Болезнь вызывает нарушения пищеварительной системы. Бойлеры должны получать качественный корм. Если дается зелень и трава, они должны быть чистыми. Цыплят нельзя перекармливать, так как у них могут начаться гнилостные процессы из-за застоя в кишечнике. Это вызывает интоксикацию и может привести к смерти. Проявляется заболевание в понижении активности и жидком стуле цыплят. Это заболевание проще предотвратить, добавляя в питье аскорбиновую кислоту и глюкозу. Для формирования правильной среды в желудочно-кишечном тракте в корме должны присутствовать кисломолочные продукты, например, простокваша и творог.
  • Пуллорозу подвержены цыплята, которые не достигли возраста 20 дней. Риск заболевания таких цыплят составляет 60%. Признаки заболевания: вялость, фекалии белого цвета, затрудненное, тяжелое дыхание, большую часть времени у цыплят глаза полуоткрыты. Заболевание может быть вызвано неправильным рационом, недостатком витамина А, антисанитарными условиями содержания. Для того чтобы цыплята не заразились болезнью от взрослых бройлеров, их нужно держать в отдельной клетке и провести в ней дезинфекцию. В рационе цыплят должно присутствовать достаточное количество витамина А, которого много содержится в моркови.
  • Артрит, тендовагинит – это одно из заболеваний, которому часто подвержены цыплята бройлеры. У них слабые суставы, что связано с быстрым ростом и набором мышечной массы. Суставы не справляются со своей функцией, поэтому воспаляются, а также воспаляется прилегающая к ним ткань. Чаще всего цыплята болеют в возрасте 3-5 недель. Вызывает болезнь неправильное содержание, генетическая предрасположенность. У заболевших цыплят увеличенные суставы, горячие на ощупь. Цыплята плохо стоят на ногах, хромают. Курс лечения длиться 5 дней и состоит в том, что в корм добавляются Сульфадиметоксин, Бензилпенициллин, Ампицилин, натриевые или калийные соли.



  • Методы решения

    Для того чтобы куры не болели, следует проводить профилактические меры:

  • Курятник нужно делать просторным с хорошей вентиляцией.
  • Следить, чтобы подстилка была чистой и сухой.
  • Кормить нужно только качественными кормами. Если дается влажный корм, то необходимо вовремя его менять, чтобы в нем не начались процессы брожения.
  • Корм должен быть разнообразным, содержащим минеральные добавки и витамины.
  • Должен быть обеспечен доступ к зеленой траве – источнику витамина В. Можно давать продукты с большим содержанием витамина А, например, морковку. В меню пернатых могут присутствовать такие продукты как: сенная мука, молоко, свекла, рыбий жир и др.
  • Вода в поилке должна быть чистой и постоянно меняться.
  • Следует регулярно делать дезинфекцию клеток, в которых содержатся куры. Перед заселением цыплят обязательно нужно продезинфицировать клетку. В курятнике убирать нужно ежедневно.
  • Температура содержания должна быть комфортной. Следует избегать переохлаждения кур, особенно зимой, так как это причина многих болезней.
  • Для предотвращения опасных заболеваний можно делать вакцинацию.
  • Для профилактики глистов несушкам и цыплятам следует давать специальные препараты. Отличным средством от глистов является зеленый лук.



  • Если сдохла курица, то нужно выяснить, от чего она умерла, сдать соответствующие анализы. Если начался массовый падеж кур, то стены и пол курятника следует обработать погашенной известью. Поголовью можно давать чесночную воду, приготовленную по следующему рецепту: раздавить один зубчик чеснока на литр воды. Можно растолочь половинку бисептола и растворить в литре воды. Обязательно нужно посоветоваться с ветеринарным врачом, чтобы найти причину, по которой умирают куры, и начать лечение.

    Необходимо внимательно следить за поведением кур. По обитателям курятника заметно, насколько их устраивает предложенное хозяином меню и условия содержания. Здоровые особи активно себя ведут, хорошо кушают и несутся.

    Видео «Подробный анализ причин гибели бройлеров»

    В этом видео подробно рассказывается о причинах, по которым дохнут куры.

    Репост
    Наверх