Dachnik-info.ru » Огород

Кукуруза это вкусно

Кукуруза  это вкусно с фото

Знали ли вы о том, что первый раз узнали о кукурузе в Америке? Как гласит легенда, этот вкусный плод открыли еще древние майя. В России кукуруза появилась благодаря Никите Хрущеву. Кстати, кукуруза бывает нескольких видов – кормовая и сахарная.


Корни у кукурузы очень мощные – они могут уходить на глубину в 1,5 метра! Опорные корни расположены не так глубоко от поверхности земли – приблизительно 15 см. Благодаря опорным корням и происходит всасывание воды и удобрений растением.

Стебли кукурузы могут быть разными. Их высота начинается от 60 см, а заканчивается шестью метрами! Соцветия, как и у всех растений, подразделяются на мужские и женские. Метелка на пике ствола – это мужское соцветие, а метелочки (обычно бывают цветными) по бокам – женские. Как раз из женских соцветий в дальнейшем и появятся початки. Они могут быть разной массы – от 40 до 500 грамм.


Как правильно осуществлять посадку

Естественно, перед посадкой кукурузы землю нужно тщательно перекопать, разбить большие камни землю граблями и пролить водой. Место для кукурузы нужно выбирать солнечное, без близокружающих деревьев. Почва желательно должна быть легкая, так как на тяжелых почвах корням кукурузы тяжело разрастись.




Осенью, перед весенней посадкой кукурузы почву нужно перекопать и хорошо сдобрить перегноем, компостом или навозом. Обязательно нужно добавить фосфорные и калийные удобрения в размере 3 столовые ложки на квадратный метр. Весной, непосредственно перед посадкой, землю нужно еще раз тщательно перекопать внести еще немного перегноя, навоза или компоста.

Сажать кукурузу можно тогда, когда земля полностью прогрелась, а среднесуточная температура не ниже 12 градусов тепла. За один или два дня до посадки в землю можно внести удобрения азотного типа. На квадратный метр потребуется приблизительно 20 грамм удобрения. Перед посадкой землю нужно тщательно прорыхлить.

Чтобы семена быстрее проросли, их можно подержать пару суток в воде. Сажать зернышки нужно довольно глубоко – 7-8 сантиметров. Сверху не стоит стильно утрамбовывать землю, но отверстие нужно присыпать. Между растениями нужно оставлять расстояние порядка 40 сантиметров, чтобы кукурузе было свободно. Всходы кукурузы могут взойти и через 2 недели, так что не стоит беспокоиться о позднем восходе. Для того, чтобы из каждого посадочного места взошел росток, можно сеять в одну лунку по три зернышка. В последующем, если ростков будет несколько – самые слабые можно удалить, а сильный росток оставить.

Можно сажать кукурузу с интервалом во времени в две недели. Тогда ростки будут созревать друг за другом, снабжая владельца кукурузой. Можно найти морозоустойчивый сорт, который переносить температуру в 10 градусов тепла, и его посадить первым. Как раз он и созреет раньше других на 10-15 дней.

Если кукуруза сажается через рассаду, то ростки должны быть не моложе месяца. Смеяна нужно начинать сеять в первых числах мая. Для этой цели отлично подойдет земля, в которой имеется большое содержание торфа. В начале первого месяца лета кукурузу можно высаживать на открытый грунт, но нужно следить за тем, чтобы росточки имели по три настоящих листа. Глубина посадки должна быть на 2-3 см ниже, чем ком рассадной земли.

Когда у ростка появились первые 6-7 листочков, то его нужно пролить крепким раствором навоза. Можно брать любой: коровий, куриный или конский. Обязательно нужно сделать подкормку суперфосфатом: на 10 литров воды пару столовых ложек удобрение. И под одно растения следует вылить не меньше 3 литров воды. Перед цветением нужно удобрить растение раствором с содержанием калия.

Репост
Наверх