Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Чистокровные породы лошадей

Чистокровные породы лошадей с фото

Невозможно недооценить роль лошади в истории человечества. Она являлась и кормилицей для большой семьи, и транспортом для европейских модниц, и боевым товарищем для солдат и офицеров всех званий, и предметом гордости высокопоставленного чиновника или вельможи.  Сражения на рыночных площадях велись за лошадей чистокровных пород, обладающих исключительной красотой и грацией. Прошли сотни лет, на улицах городов миллионы дорогих автомобилей, но для людей эти животные не потеряли ценность.


Чистокровными считаются породы, при разведения которых не используются представители других пород, — это ахалкетинская, арабская, чистокровная верховая и туркменская.

На 2016 год насчитывалось более 150 пород лошадей. Чистокровными считаются те, для совершенствования и разведения которых не используются представители других пород. Таких в коневодстве только четыре:

  • ахалтекинская,
  • арабская,
  • чистокровная верховая,
  • туркменская.

Содержание статьи:

  • 1 Отличительные черты
  • 2 Ахалтекинская
  • 3 Арабская
  • 4 Чистокровная верховая
  • 5 Туркменская
  • 6 Резюме

Отличительные черты

Чистокровные лошади превосходят остальные породы как внешне, так и по рабочим качествам. Они отличаются гармоничным телосложением, гордой осанкой, высокой скоростью и непростым характером. Часто с упрямством этих товарищей может справиться только опытный специалист. В родословной скакунов чистокровных пород никогда не встретишь «посторонних» представителей. Зато известные клички победителей забегов можно увидеть в племенных книгах местных пород. Также коневоды использовали лучших чистокровных жеребцов для создания новой линии лошадей и ее совершенствования.

Ахалтекинская

Ахалтекинская порода создавалась на территории современной Туркмении. Ученые утверждают, что ей 5000 лет. От других ее отличают высокий рост (160 см) и исключительная выносливость. Чаще ахалтекинцы имеют вороную, гнедую, серую и рыжую масть. Иногда рождаются жеребята изабелловой или бурой окраски. Допускается присутствие белых отметин. Для этих лошадей характерна раскосая форма глаз. Волосяной покров гладок и шелковист. Грива не отличается особой густотой, и нередко хозяева совсем ее отрезают. Шерсть всех мастей имеет специфический золотой или серебряный отблеск. Лошади этой породы быстро восстанавливаются после тяжелых физических нагрузок, могут больше суток обходиться без воды и хорошо переносят большие перепады температур.


Ахалтекинской породе уже 5000 лет, её характерная особенность —  специфический золотой или серебряный отблеск шерсти.

Арабская

Эта легендарная порода начала свое существование в 6 – 7 веке до нашей эры на Аравийском полуострове.  Историки утверждают, что долгое время из-за отменных рабочих качеств арабских скакунов их было запрещено продавать за пределы родных земель. Нарушителя запрета ожидала смертная казнь. В Европу представители данной породы попали благодаря стараниям крестоносцев.

В среднем высота в холке у жеребцов составляет 153 см. Особенностями внешнего вида являются вогнутая голова небольших размеров и выразительные выпуклые глаза. Для «арабов» характерна серая масть различных оттенков, реже встречается рыжая, гнедая и вороная. Эти лошади бьют все рекорды по количеству прожитых лет – 30 и более зачастую не являются для них пределом. Самки до самого преклонного возраста могут воспроизводить потомство.  Питомцы арабского происхождения редко болеют и не доставляют владельцу особых проблем в вопросах дрессировки. Данная порода ценится за необычайную выносливость и резвость. Именно она приняла участие в создании таких пород, как чистокровная верховая, орловская рысистая и русская верховая.

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день «арабы» представляют собой жалкую пародию на своих родоначальников и имеют лишь некоторое внешнее сходство. Порода, традиционно считавшаяся чистокровной, в наши дни утратила этот статус, поэтому улучшать другие виды ее представители больше не могут.

Чистокровная верховая

Относительно происхождения данной породы ученые-иппологи до сих пор ведут ожесточенные споры. Одни утверждают, что не обошлось без арабских жеребцов, другие уверяют, что это заслуга ахалтекинских скакунов. Ясно одно – племенной материал прибыл в Англию с загадочного Востока. Это были три статных коня – Дарли, Годольфин и Байерли. С 1793 года в племенной книге чистокровной верховой породы нет лошади, которая не являлась бы их потомком. С этого года добавление других кровей было запрещено, что позволило создать совершенную лошадь. Скакунам этой породы нет равных. Именно ее представителю принадлежит мировой рекорд – 1 км он преодолел за 53 секунды.




Чистокровные верховые — это прирождённые скакуны, именно им принадлежат мировые рекорды скорости.

Для «англичан» характерны гнедая и рыжая масть. Высота в холке колеблется от 155 до 170 см. Внимание привлекают мощные хорошо поставленные ноги и рельефная мускулатура – то, что позволяет чистопородным верховым первыми приходить к финишу. С их характером новичок справиться не в силах. Для этого случая нужна твердая рука и серьезный опыт в дрессировке лошадей.

Сегодня главное назначение представителей породы – скачки по гладким дорожкам ипподрома и преодоление барьеров. Также чистокровных жеребцов родом из Англии используют для усовершенствования рабочих качеств других пород.

Туркменская

Об этой породе до нашего времени дошло не так много фактов. Она была создана 3000 лет назад, в жаркой Туркмении. Отбор производителей велся по очень строгим критериям. Лошадям кочевников не нашлось равных по силе и выносливости – они исправно выполняли свою работу и в одуряющую духоту, и в редкие дни дождя и прохлады. В содержании туркменские скакуны тоже не доставляли особых проблем – могли целый день не прикоснуться к воде и довольствоваться сухим кормом. Их лучшие черты сохранила в себе ахалтекинская порода.

Резюме

Тем, кто желает пополнить кладовую знаний фактами про лошадей, следует отложить в голове следующее:

  • Чистокровные породы – те, в чьих племенных книгах с незапамятных времен не появлялись «посторонние» представители. Даже с целью сделать «элиту» лошадиного сообщества еще лучше.
  • Традиционно считалось, что чистокровных пород четыре: арабская, ахалтекинская, чистокровная верховая, туркменская. Лошади родом с Аравийского полуострова до наших дней этот статус не сохранили.
  • От остальных скакунов «голубую кровь» отличают многовековая история, гармоничный экстерьер, резвость, выносливость и сложный характер.
  • Сегодня чистокровные породы лошадей представляют интерес для профессиональных спортсменов и любителей — участвуют в скачках на ипподроме и преодолевают препятствия на скорость. Также используются селекционерами для улучшения качеств местных, далеко не таких именитых, пород.
Видео
Репост
Наверх