Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Меню цесарок: что можно, а что нельзя давать пернатым?

Меню цесарок: что можно, а что нельзя давать пернатым? с фото

Кормление цесарок является самым важным пунктом в разведении и содержании. Как правильно составить меню для этих птиц знают немногие. Конечно же, опытные фермеры учитывают все тонкости их разведения в домашних условиях. Наша статья поможет вам подобрать правильное питание для ваших пернатых.

Содержание:

  • 1 Характеристика рациона
    • 1.1 Кормим птенцов
    • 1.2 Рацион взрослой птицы
  • 2 А что же предпочитает цесарка в дикой природе?
  • 3 Видео «Разведение цесарок»

Характеристика рациона

Мясо цесарок является очень диетическим и вкусным. Оно в себе содержит гипоаллергенный атрибут. Однако мясо может потерять все это из-за неправильного ухода. Кормить птицу в домашних условиях нужно трижды в день.

На один год цесарка требует приблизительно:

  • 32 кг зерна;
  • 3,5 кг кормов животного происхождения;
  • 4 кг корнеплодов;
  • 12 кг зеленой растительности;
  • 0,5 пекарских дрожжей;
  • 2 кг минералов.

Кормим птенцов

Маленьких птенцов кормят, как и обычных цыплят. Корм, правда, должен содержать в себе больше белков. Можно добавлять творог, сухое молоко, пшеничную крупу и дробленную кукурузную.

С самых первых дней жизни основой корма являются варенные яйца, пшено или дробленая пшеница. В первую треть месяца после рождения в домашних условиях, пернатых обязательно нужно питать двенадцать раз в день. С возрастом птенцов, количество кормлений сокращают. Так у нас выходит, что в возрасте одного месяца, цесарят кормят три-четыре раза в день.


Цесарок нужно раньше переводить на подножный корм, чем цыплят. После первой недели, птицам уже можно постепенно добавлять в рацион мелко резаную капусту, салат, одуванчик, клевер. Маленьким цесаркам можно давать лишь свежие продукты, иначе они их просто не едят. Да и полезных веществ в них мало, что не приносит никакой пользы.

Каждый день давайте птенцам измельченный мел и ракушки для поднятия уровня кальция в организме. Еще можно в домашних условиях давать измельченную скорлупу вареных яиц, но сильно увлекаться не стоит, иначе это может привести до каннибализма.

В виде корма пернатым подойдут сенная трухля, кормовая свекла, свежее сено, травяная мука. Отличной альтернативой для кормления маленьких цесарок, является заводской комбикорм. Там все калорийные субстанции и витамины между собой уравновешены, что необходимы для жизни птицы. Вам не придется ничего выдумывать, а просто насыпать нужное количество корма птенцам.

Если вы правильно подберете меню для своих пернатых и у них будет достойный уход, то уже через 90 дней вы будете иметь птиц весом в 1-1,5 кг. После первого содержания цесарок, вы поймете, что это не так уж и сложно, как кажется. Главное, сначала разобраться в этом, а потом действовать, чтобы не натворить необратимых последствий и не остаться в убытке.


Рацион взрослой птицы

Взрослые птицы не принципиальны к кормам. В день ей довольно съедать 130-150 г заводского корма и 30-50 г зелени. Зерновой корм можно заменить на вареный картофель и каши.

Пернатые нуждаются в кормах животного изготовления, это могут быть остатки мяса, рыбы или молочных продуктов. Летом они могут выпасаться у вас на лужайке. Измельченную ракушку или мел давать не переставайте даже взрослым птицам. Им по-прежнему нужен кальций.

Взрослые цесарки просыпаются во дворе раньше всех и, как правило, завтракают вчерашней пищей, что остался после ужина. Кормить их нужно четыре раза в день. Цесарки не особо ковыряются в пище.

Они любят есть мешанки из травы, вареного картофеля и разных каш. Готовить стоит такие корма на молоке или на мясном бульоне. Подобные продукты вызывают благоприятное воздействие на королевских птиц.




Как уже писалось выше, цесаркам необходим белок. Это не значит, что его можно давать бесконечно. Следите за порциями, иначе переизбыток белка также может вызвать заболевания у пернатых.
Особенно нужно следить за птицами, когда на улице влажность и холод. Такая погода может привести к болезням ЖКТ.

Чтобы такого не случилось, в племенное время года раз в день в кормление цесарок добавляют пекарские дрожжи, чтобы увлажнить его. Также рекомендуется поить их раствором марганца. Летом цесарки любят смаковать жуками и червями. Бывали даже случаи, когда в домашних условиях они ели мышей и лягушек. За это не стоит переживать, это вполне нормальное явление.




Такие птицы помогут вам с картофельными врагами, колорадскими жуками, они их тоже едят. Только сначала их нужно приучить к такому деликатесу. Дозволено добавлять жуков цесаркам вместе с хлебом, а чуть позже и вовсе в чистом виде. Лишь в следствии таких тренировок их можно выпускать на огород для ухода.

Также учитывайте тот факт, что если вы решили уничтожать жуков с помощью королевских птиц, то ни в коем случаи не обрабатывайте картофель ядом от жуков. В сезон убора урожая, цесарок можно кормить арбузами, дынями, кабачками и т. д. Они будут рады любым овощам.

А что же предпочитает цесарка в дикой природе?

Как и у большинства птиц, рацион питания у цесарок привязан к месту ее обитания и природным условиям. Весной, в основном, пернатые едят насекомых, в летний период – семена, листья, ягоды и прочую зелень. Также они способны питаться мелкими мышами. В период размножения, в дикой природе, кормление цесарок и уход за ними зависит от самцов.

Видео «Разведение цесарок»

В этом видео вы увидите, как разводят цесарок в России в домашних условиях.

Репост
Наверх