Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Разновидность пекинской породы - знакомимся с уткой Черри Велли

Разновидность пекинской породы - знакомимся с уткой Черри Велли с фото

Черри Велли – популярная порода уток, распространенная на территории России среди промышленных птицеводческих ферм и частных хозяйств. Эта домашняя птица обладает массой преимуществ, которые определяют ее популярность. Сегодня купить этих белоснежных утят не составит никакого труда даже для начинающего птицевода.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Особенности материнской и отцовской линий
  • 3 Содержание
    • 3.1 Уход и кормление
  • 4 Продуктивные особенности
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Утки Пекинской породы на ферме»

Описание породы

Черри Велли представляет собой мясо-яичную породу птиц, отличающихся скороспелостью и высокими показателями в сохранении молодняка и взрослых особей. Эта птица имеет много общего с пекинскими утками, которые и являются основными их прародителями. Пернатые быстро растут, дают нежное и вкусное питательное мясо, достаточно много яиц. К тому же, они считаются неприхотливыми в уходе.


Стандарт породы

Утята породы Черри Велли рождаются желтенькими, но со временем полностью меняют свое оперенье на белое, как у пекинских уток. По стандарту птицы обладают плотным упитанным и мясистым корпусом, который удерживают толстые лапы красно-желтого оттенка, расположенные ближе к хвосту. Крылья уток небольшого размера, плотно прилегают к телу.

По описанию стандартов, весь кросс этой породы делится на две линии: материнскую (102) и отцовскую (151). В зависимости от этого каждое направление обладает индивидуальными показателями в характеристике. Это касается яйценоскости, набору веса и показателей выживаемости. Все птицы породы Черри Велли обладают белоснежным опереньем.

Утки и селезни имеют обильную жировую прослойку, так как любят плавать по воде. Нести яйца утки этой породы начинают на седьмом месяце жизни. Вес яйца в среднем составляет от 70 до 90 граммов.


Внешний вид

Шея достаточно широкая и плотная, голова среднего размера с выпуклой лобной долей. Глаза часто темно-голубого цвета, клюв желтый с оранжевым оттенком, обладает изогнутой формой и средней величиной. Грудь у птиц широкая, немного выдающаяся вперед, туловище с вертикальной посадкой.

Происхождение

Кросс Черри Велли был выведен в Великобритании еще в 1972 году, после чего представители этой гибридной породы были завезены в страны СНГ. Здесь они обрели большую популярность и стали массово востребованными благодаря неприхотливости и высоким показателям продуктивности. По сей день утята пользуются большим спросом на птичьем рынке.

Изначально целью селекционеров было выведение породы, которая давала бы сразу много яиц и достаточно мяса. За основу взяли пекинских уток, среди которых отделили материнскую линию от отцовской. Полученный двухлинейный кросс полностью оправдал ожидания селекционеров.




Особенности материнской и отцовской линий

По описанию отцовская линия кросса (151) показывает хорошие результаты в скороспелости молодняка. Уже в возрасте семи недель утята достигают в весе трех килограммов. Взрослые особи женского пола весят три с половиной килограмма, а селезни могут набрать и четыре килограмма веса. Представители материнской линии (102) несколько уступают в скороспелости: семинедельные утята весят до 2,9 кг, а взрослые утки достигают в весе 3,4 кг, селезни – до 3,7 кг.

В то же время птицы материнской линии имеют повышенные показатели яйценоскости: утки в зависимости от возраста могут давать от 120 до 150 яиц за год. В отцовской линии кросса самки насиживают от 100 до 120 яиц.

Содержание

В целом содержание уток Черри Велли не составит труда даже для фермера новичка. В первую очередь важно оборудовать чистое, сухое и достаточно просторное помещение для выращивания и размножения уток. Его необходимо оборудовать гнездами, количество которых должно быть в два раза меньше численности самих уток. Стандартный размер одного гнезда 25х60 см.

В этом видео представлена частная утиная ферма.

Как молодняк, так и взрослые особи должны получать достаточное количество света для выработки витамина D. В летнее время можно выпускать птиц на выгул, а зимой включать неяркие лампы. Температура в утятнике зимой должна быть от 16 до 18 градусов. При этом в обязательном порядке должен присутствовать обогрев, особенно если вы занимаетесь выращиванием маленьких утят. Птицы этой породы склонны к замерзанию, вследствие чего показатели продуктивности могут заметно упасть.

Регулярно проводите чистку помещения, в котором находятся ваши утки. Следите за чистотой корма и присутствием воды в рационе птицы. Выстраивать утятник лучше там, где есть неподалеку вода, так как Черри Велли любят купаться. Внутри помещения установите зольную ванную для борьбы с паразитами.

Уход и кормление

Важнейшим фактором при уходе и размножении уток этой породы является кормление. Едва вылупившихся утят следует кормить чаще из-за того, что их обмен веществ отличается большей активностью по сравнению, скажем, с цыплятами. Давать пищу следует не менее пяти раз в день, делая упор на белки (творог, рубленные яйца, простокваша, кефир. Постепенно в рацион следует вводить зелень в виде рубленой крапивы. С десятого дня жизни птичкам можно предложить мешанки.




Взрослых особей кормят два-три раза в день, при этом в первой половине чаще дают мешанки, а во второй – зерна. Птицам дают капусту, травяную муку, комплексы витаминов и других полезных компонентов, которые несложно приобрести в ветеринарном магазине. Правильное питание – залог высоких показателей яйценоскости и качества мяса, которое дают утки.

Продуктивные особенности

Как было сказано выше, яйценоскость и вес Черри Велли в основном зависит от типа линии, к которой принадлежат птицы. В среднем они дают 100-150 яиц и 2-3 кг мяса розового цвета, которое отличается несколько повышенной жесткостью, но при этом обладает отменным вкусом. Молодняк можно забивать в возрасте семи недель, именно тогда мясо птицы дает много пользы человеку.

Птицы этой породы также показывает высокий результат выживаемости: 92-95% в молодом возрасте и 95-98% в зрелом. Эти утки подходят для выращивания и размножения как новичкам, так и опытным фермерам в промышленных либо частных условиях.

Фотогалерея




Фото 1. Домашние утки на выгуле


Фото 2. Утки породы Черри Велли в птичнике


Фото 3. Разведение уток в промышленных условиях

Видео «Утки Пекинской породы на ферме»

В этом видео ролике показаны условия разведения Пекинских уток на ферме.

Репост
Наверх