Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Как бороться с вредителями персика

Как бороться с вредителями персика с фото
Персиковые деревья могут подвергаться нападениям со стороны садовых вредителей (тли, щитовки, плодожорки, долгоносика и др.).

Вредители персика повреждают листья и побеги, замедляют развитие, губят урожай и могут привести к гибели растения. Чтобы избежать подобного, необходимо:

  • своевременно обнаружить появление вредителей (у каждого вредителя «свой» почерк, по которому его можно вычислить);
  • принять соответствующие меры.
  • Долгоносики
  • Клещи
  • Плодожорки
    • Восточная плодожорка
    • Сливовая плодожорка
  • Моль
    • Минирующая моль
    • Фруктовая полосатая моль
  • Тля
    • Зеленая персиковая тля
    • Полосатая персиковая тля
  • Щитовка

Меры борьбы с вредителями включают в себя определенные агротехнические действия (осенняя и весенняя перекопка, избавление от опавших листьев, чистка коры, обрезка побегов, опрыскивание известковым молоком, установка ловушек и др.) и химическую обработку персика от вредителей специальными препаратами (для каждого вида вредителей необходимо подобрать определенный инсектицид).

Важно! Ядохимикаты должны распыляться и окутывать туманом – мельчайшими брызгами – все дерево равномерно. Необходимо следить, чтобы раствор попадал на обе стороны листа – внешнюю и внутреннюю, смачивал кору (особенно трещинки).

Долгоносики

Долгоносики и их личинки наносят серьезный вред персиковому дереву – обгрызают молодые листья, почки, повреждают юные бутоны и цветочную завязь (выгрызают лепестки, пестики и тычинки), переносят грибковые заболевания.




Борьба с долгоносиком включает в себя прежде всего профилактические меры (грамотные предупредительные действия обеспечат надежную защиту сада). Профилактика заключается в следующем:

  • просмотр и проверка ветвей садовых деревьев, проверка рассады (особенно прикорневого кома земли);
  • грамотная планировка участков с культурами, уязвимыми для долгоносиков, в разных частях сада;
  • осенняя и весенняя перекопка земли вокруг персика, очистка старой коры;
  • весенняя побелка известковым молоком (1,5 кг гашеной извести на 10 л воды) нижней части ствола (в период набухания почек);
  • установка ловчего пояса на ствол (от земли до первой ветки);
  • предварительное опрыскивание бутонов водной смесью хозяйственного мыла и порошка горчицы (можно заменить древесной золой);
  • высадка вокруг персика чесночно-луковых грядок (резкий запах отпугивает долгоносика).

Знаете ли вы? Долгоносики – черно-коричневые жуки размером от 7 до 12 мм с длинным хоботком (из-за него насекомое часто называют слоником). Размножаются партеногенезом (в нашем регионе живут только самки). Одна самка может откладывать до 1000 яиц. Зимуют долгоносики в почве, вылезают на воздух в апреле, яйца откладывают в мае (в цветочные бутоны).

Если профилактика вредителей не помогла, и долгоносик все-таки завелся, чаще всего применяют биологический (естественный) и химический (инсектицидный) методы.

Биологический метод более безопасный для растения и опыляющих насекомых (пчел):




  • Использование природных врагов долгоносиков – например, с мая по июнь можно использовать нематод. Препарат с энтомонематодами в виде порошка ("Энтонем-F" или "Немабакт") растворяется в воде. Затем этим раствором поливаются корни персика. Нематоды с водой проникают внутрь личинок долгоносиков и убивают вредителей.
  • «Утренний» ручной сбор жучков – по утрам, когда жучки еще заторможены от прохлады, можно стряхивать их с ветвей на расстеленное покрывало или клеенку.
  • Удаление поврежденных бутонов (заметны по коричневой верхушке).

Если безопасные методы не привели к желаемому результату, нужно применить более радикальные средства – опрыскать бутоны инсектицидами.

Применение зависит от препарата, но первый раз нужно обрабатывать за неделю до раскрытия цветков (препараты «Карачар», «Фитоферм», «Искра М»), ряд препаратов допускает троекратное применение – до цветения, последняя фаза цветения и через 10 дней после окончания цветения («Фуфанон», «Кемифос», «Новактион» и др.).

Перед применением следует внимательно прочитать инструкцию. Обычный расход жидкости – от 2 до 5 л на одно дерево.

Важно! Во избежание привыкания вредителей к инсектициду, применять подряд один и тот же не рекомендуется, целесообразнее использовать разные препараты. Если деревьев много, то перед первым использованием нужно испытать действие средства на одном дереве.

Клещи




Клещи (красный паутинный, обыкновенный и др.) питаются соками растения и могут не только снизить урожайность персика, но и погубить дерево.

Клещ на персике практически не заметен – размеры его до 1 мм. Живут они на внутренней поверхности листьев, плодах, побегах.

Сигналом об их присутствии служит появление паутины между листьями, на стеблях (на паутинных нитях клещи могут переноситься ветром на другие деревья).

Жарким летом клещи особенно быстро плодятся (от яйца до взрослой особи – семь дней). Дождь, прохладу и сырость клещи не любят.

Знаете ли вы? Клещи – семейство подкласса Членистоногих класса Паукообразных (8 пятичленных ног, две пары глаз, голова, сросшаяся с грудью, высокая приспособляемость). В мире их насчитывается более 50 тысяч разновидностей. Маленькие размеры (от 0,4 до 1 мм) затрудняют своевременное обнаружение вредителя.




Регулярные профилактические меры (побелка ствола, ловчие пояса, уничтожение павшего листа и др.) снижают опасность заражения персика клещом, но не гарантируют на все 100 %.

Поэтому необходимо систематически осматривать листья и ветви деревьев. При появлении признаков клещей – принимать меры. В не запущенном случае можно предложить действенные народные методы борьбы (без тяжелой химии). Это опрыскивания:

  • раствором табака. Раствор готовится из килограмма табачной пыли (продается в садовых магазинах) и 20 л воды (лучше вначале развести до равномерного состояния в ведре), добавить 50 г хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Опрыскивать нужно два раза с семидневным перерывом;
  • настоем ромашки (настоять 12 часов килограмм ромашки в ведре воды). Обрабатывать нужно также два раза с недельным перерывом.

Если дерево подверглось массовому нашествию клещей, то на помощь придут инсектициды и акарициды. Опрыскивание проводится два раза – после появления завязи и за месяц до сбора урожая (это даст возможность уничтожить сначала личинки и взрослые особи, а затем вылупившихся из яиц).

Наиболее эффективные средства:

  • коллоидная сера (на 10 л - 80 г) – обрабатывается в период вегетации от 1 до 6 раз (каждая последующая обработка – через день);
  • «Фитоферм» (на литр – 15 мл) – 2 раза во время вегетации (вторая – через двое суток);
  • «Неорон» (на 10 л – 15 мл) – один раз за 45 дней до сбора урожая;
  • «Каратэ» (на 10 л – 5 мл) – 2 раза во время вегетации (вторая – через 20 дней).

Плодожорки




Плодожорки представляют серьезную угрозу для молодых побегов и для урожая (если борьба с этими вредителями персика запоздает, то все плоды могут погибнуть). Чаще всего персики становятся жертвой восточной и сливовой плодожорок.

Восточная плодожорка

Вред от восточной плодожорки сводится не только к порче плодов. Гусеницы пожирают молодые побеги, переносят грибки (в том числе аскомицет, вызывающий монилиоз). Первыми признаками вредителей являются:

  • камедь на молодых побегах, продольные трещины, их вялость и отмирание;
  • червоточины на поверхности персиков.

Знаете ли вы? Восточная плодожорка – чешуекрылая бабочка (15 мм в длину). Самка крупнее самца. Крылья – серо-коричневые, корпус темный. Родина бабочек – страны Восточной Азии. Лёт бабочек длится месяц в период цветения персиков. Более активна по вечерам и рано утром. Яйца (от 100 до 200) откладывают на верхушки побегов, почки (самки первого поколения), чашелистики и плодоножки (самки второго поколения). Одно поколение живет от 24 до 40 дней. За сезон может пройти до 4 поколений, накладываясь одно на другое. Зиму пережидают в трещинах на коре, под опавшими листьями.

При борьбе с восточной плодожоркой используют агротехнические, естественные и химические средства:




  • агротехнические представляют из себя профилактико-оздоровительные меры – в вечернее время счищается отмершая кора, убираются отмершие листья, падалка, обрезаются поврежденные побеги, осенью вскапывается (весной-летом – рыхлится) земля вокруг дерева. Используют также ловушки – клеевые с феромонами для самцов (эффективность этого приема небольшая), пояса на ствол из материи с пропиткой (однопроцентный хлорофос);
  • естественные (биологические) – с использованием перепончатокрылых трихограмм (наездников-яйцеедов, которые паразитируют на яйцах плодожорки) – в период закладки яиц плодожорками;
  • химические средства применяются против каждого поколения (в том числе и после сбора урожая). Сильным средством против восточной плодожорки является бензофосфат (на 10 л – 60 г) – опрыскивают три раза (промежуток между обработками – 15 дней) после цветения. Используют также "Хлорофос" (на 10 л – 20 г), 25 % "Ровикурт" (на 10 л – 10 г), 10 % "Карбофос" (на 10 л – 60 г) и др. Обычный расход – до 10 л смеси на взрослое дерево и 2 л на молодое.

Важно! В период цветения персиковых деревьев обрабатывать инсектицидами категорически запрещено. Другие культуры в саду в период обработки персиков инсектицидами нужно закрыть пленкой.

Сливовая плодожорка

Личинки сливовой плодожорки поражают плоды персика: выедают мякоть и ядро косточки, нарушают сосуды от черешка (прекращается приток соков), плод начинает вянуть, преждевременно спеть и падает.


Первый признак наличия сливовой плодожорки – массовое опадание зеленых персиков с червоточинами, а также появление на плодах и листьях комочков из паутины.

Знаете ли вы? Сливовая плодожорка по внешнему виду напоминает восточную, имеет более крупные размеры (до 2 см). Лёт бабочек приходится на конец мая - начало июня. Живет бабочка от 4 до 15 суток, успевает посеять до 50 яиц на плоды. Гусеницы самостоятельно прогрызают шкурку персика и внедряются в плод. За сезон успевает пройти два поколения плодожорок. Гусеницы зимуют в плотных коконах из паутины в щелях коры, в почве под деревом.

Защита персика от этих вредителей агротехническими и естественными средствами аналогична применяемой к восточной плодожорке. При небольшом количестве вредителей целесообразно использовать против каждого поколения биопрепарат "Битоксибациллин" (на 10 л – 40-80 г).

Использование химических средств имеет свою специфику:

  • обработка проводится до момента появления гусениц (при появлении комочков паутины) – "Интавир" (одна таблетка на 10 л);
  • против гусениц второго поколения – "Фуфанон", "Сумитион", "Новактион" (но не менее чем за 30 дней до сбора урожая).

Моль

Серьезную угрозу для почек, молодых побегов и листьев персиков представляют садовая моль и ее личинки (особенно минирующей моли и фруктовой полосатой моли).

Минирующая моль


Минирующая моль снижает жизнеспособность персика, затормаживает рост, снижает урожайность растения. Признаки поражения молью – преждевременная желтизна и опадание листьев, поврежденных личинками. На листьях – характерные пятна-мины (в виде туннелей, пятен и др.).

Минирующая моль имеет размеры около 4 мм. Самка моли с тыльной стороны листьев откладывает до 90 яиц, из которых выходят личинки, выгрызающие в листовых пластинах мины (кожица при этом не повреждается). Минеры зимуют в повреждениях коры, под опавшими листьями.

При борьбе с минирующей молью важную роль играет уборка и уничтожение опавших листьев, осенняя побелка ствола, перекопка, смыв струей воды во время лета бабочек.

В качестве природного инсектицида применяют настойку красного перца (варить час, на 10 частей воды – 5 частей перца, затем сутки настоять). На 10 л – 125 мл настойки, добавить 40 г хозяйственного мыла. Опрыскивание проводить дважды, с разрывом в неделю.

Применение данных средств не гарантирует полного освобождения от вредителя, поэтому используются химические препараты от молевых вредителей персика (для опрыскивания листьев, внесения в почву, инъекции в ствол).

Это препараты, влияющие на развитие насекомых («Димилин», «Инсегар», «Матч» и др.) и фосфорорганические и органические инсектициды («Би-58 новый», «Золон», «Конфидор Макси» и др.) двукратного применения.

Фруктовая полосатая моль


Гусеницы фруктовой моли отличаются прожорливостью (одна гусеница способна уничтожить 5-6 побегов), пожирают почки, листья, выедают косточки молодых персиков. Зимуют гусеницы, забираясь под кору дерева, в ее складках, вылезают в период почкования.

Первые бабочки появляются в июне, в сумерках откладывают яйца. Срок созревания – две недели. В конце августа появляются бабочки второго поколения.

Среди способов борьбы с вредителями большое место занимают агротехнические (обрезка пораженных ветвей и побегов, уборка опавших листьев).

Во время почкообразования крону персика можно опрыскать эмульсией с индустриальным маслом 1-20А, "Карбофосом" (на 10 л - 30 г) или "Хлорофосом" (на 10 л - 20 г). Во время откладывания яиц листву можно обработать химическими препаратами на основе феноксикарба, и задача, как избавиться от моли на персике, временно отступит на второй план.

Тля

Тля – насекомое сосущего типа. При поражении тлей молодые побеги вянут, сохнут, теряют листья, дерево начинает болеть. Признаки присутствия тли:

  • скопления тли (бутоны, низ листьев, молодые побеги);
  • липкая жидкость (падь), покрывающая листья;
  • закручивание верхушек побегов;
  • формирование бутонов и плодов прекращается;
  • большое количество муравьев (их привлекает падь).

Важно! При своевременном обнаружении тли с ней легко справиться – снять руками, смыть мыльным раствором и др. Если время будет упущено – придется использовать сильные пестициды.

Для персиков особенную угрозу представляют зеленая, черная и полосатая персиковая тля.

Зеленая персиковая тля


Насекомые светло-зеленого цвета, небольшого размера (1,5 мм), образуют колонии. Особенно большой вред наносится зеленой тлёй молодым саженцам: она хоботком прокалывает лист и высасывает соки (листья обесцвечиваются, скручиваются, опадают, цветы осыпаются, саженцы могут засохнуть).

Поврежденные побеги зимой вымерзают, на пади селятся грибы, на ослабленных деревьях появляются жуки-древоточцы.

Начинать уничтожать тлю нужно с методов более мягких для персикового дерева:

  • агротехнические: вырубка прикорневой поросли, прополка или выкос растительности, зачистка коры, удаление тли вручную или сильной струей воды;
  • биологические: использование природных врагов тли (божьи коровки, осы, мухи-журчалки и др.). Высаживание крапивы, лука, пряных трав и др. Кроме того, эффективно (на начальных этапах) использование отваров и настоев одуванчиков (400 г листьев настоять 2 часа в 10 л теплой воды), чеснока (300 г измельченного чеснока в 10 л воды настоять 20 минут), луковой шелухи (150 г шелухи на 10 л воды, настоять 5 дней, добавить 50 г хозяйственного мыла) и др.;
  • химические: опрыскивание ядохимикатами. Осенью – бордоской жидкостью (2%), весной, до или после цветения, – бордоской жидкостью (1%), смесью тиазола и фостиола, "Диптерексом". С появлением плодов – «Би-58 Новый», "Актофит" (8 мл на литр воды) и др. Весной можно уничтожить тлю после зимы при помощи ДНОКа (раз в два года).
Полосатая персиковая тля


Полосатая тля на персике сосет сок из коры и побегов (кора становится липкой), листья на верхних побегах заворачиваются, краснеют и опадают.

Название тля получила из-за 7-8 темных полосок на желто-зеленом туловище. На зиму яйца остаются в трещинах коры, личинки появляются ранней весной (первое поколение).

Сначала питаются на почках, потом – на листьях. Массовое появление полосатой тли – во втором и третьем поколении. Осенью самки откладывают по два-три яйца и погибают.

Способы борьбы с полосатой персиковой тлей аналогичны способам борьбы с зеленой тлей.

Щитовка




Щитовка – насекомое-вредитель, живущее на персике. Щитовка сосет соки из коры, откладывает в ней яйца, зимует также в коре. Из разных видов щитовок особую опасность для персика представляют тутовые и калифорнийские щитовки.

Признаки – увядание и скручивание верхушек побегов, рыхлая и пористая кора в местах обитания щитовок, побеги перестают плодоносить. Признаком калифорнийской щитовки служат красные точки на плодах персиков.

Знаете ли вы? Щитовки достигают размера от 2 до 7 мм. Воскообразное покрытие коричневого или темно-серого цвета обеспечивает щитовке защиту от химических препаратов, и не всякий инсектицид повредит ей. Самки – живородящие. Личинки (бродяжки) активно передвигаются, пока не прикрепятся при помощи хоботка и не выделят восковые нити – основу щитка.

Борьба с щитовкой может происходить вручную: обнаружив щитки, можно уничтожить вредителя (если дерево еще небольшое).

Эффективны в борьбе с щитовкой агротехнические меры – прореживание крон, уничтожение зараженных побегов, уничтожение корневой поросли.

Надежным испытанным средством является обработка растения настойкой табака (400 г табака настоять в 10 л воды в течение суток, 2 часа кипятить, добавить 50 г хозяйственного мыла и залить еще 10 л воды).

В конце апреля можно совместить опрыскивание против долгоносиков и щитовок (препараты одинаковые).




С середины июня по середину августа происходит массовое отрождение бродяжек. Это самое удачное время для применения одного из инсектицидов (ДНОК 40%, «Искра-М», «Алиот», «Инта-ВИР» «Кинмикс», «Фуфанон»). Через неделю можно процедуру повторить, но с другим препаратом.

Репост
Наверх