Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Обзор пегой масти лошадей

Обзор пегой масти лошадей с фото

Пегая лошадь всегда находилась в центре внимания, и это не удивительно, ведь ее яркий, даже экзотический окрас отличается от остальных привычных мастей. Пегими называют коней, на шерсти которых присутствуют белые пятна разнообразных форм и размеров. Как появились эти расписные красавцы, какие типы окраса существуют, по какому принципу происходит классификация?


Пегая лошадь — масть с ярким окрасом в виде больших пятен неправильной формы.

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 Немного истории
  • 3 Внешний вид
    • 3.1 Американский пейнтхорс
    • 3.2 Товеро
  • 4 Частые заблуждения
  • 5 Проблемы генов
  • 6 Резюме

Происхождение

Ученые, исследуя возникновение пегой масти, пришли к выводу, что корни ее уходят глубоко в древность. О пятнистых лошадях найдены упоминания в древнеегипетских исторических документах. Также нередко встречались пегие кони в диких степных табунах Китая и Монголии.

Но открытым остается вопрос: откуда появляется пегий окрас, не являющийся типичным для лошадей? Специалисты склонны считать, что это аномалия генов, передающаяся по наследству, приводит к нарушению пигментации волосяного покрова. Кроме того, доказано, что за варианты расположения пятен отвечают разные гены. Также пегость относят к проявлению частичного альбинизма, поэтому у коней этой масти часто радужка одного или обоих глаз голубая.

Есть теория, что кровосмешение с монгольскими лошадьми, среди которых встречались пегие особи, стало причиной их широкого распространения. Это мнение подтверждает и факт, что среди заводских пород пегая масть – явление редкое. Чаще встречаются пятнистые кони среди беспородных рабочих лошадок неизвестного происхождения.


Опытные коннозаводчики уверены, что пегая масть имеет такую же древнюю историю, как и монохромные окрасы.

Немного истории

В Европе к пятнистым лошадям издавна сложилось пренебрежительное отношение. Еще в Средние века их считали «плебейскими», «цыганскими». Окрас называли «коровьим», его представителей использовали для тяжелого тяглового труда. Знать предпочитала ездить на скакунах привычных мастей, а разведением пегих никто не занимался.

Иное отношение к ним сформировалось на американском континенте. Лошади в Америку были завезены еще конкистадорами. Часть коней одичала, со временем появились и пегие окрасы. Пестрые красавцы покорили коренное население своей необычностью. Среди индейцев ходило поверье, что пятнистый скакун под всадником помогает в бою, уберегает от ран. Пегий конь стал символом Дикого Запада, с годами число поклонников масти только росло. Любители стремились создать как можно больше вариантов окраса, а лошадей называли пинто. Позже сформировалась порода — американский пейнтхорс. Основан вид на базе местных квотерхорсов и ездовых коней.

В середине XX века любители и владельцы пегих скакунов объединились в единую ассоциацию. Лошади активно используются на ранчо, в конном туризме, участвуют в показательных выступлениях любительского конкура.




Пегая лошадь — символ Дикого Запада. Необычная раскраска покорила коренное население, придававших мистическое значение масти скакунов.

Внешний вид

Варианты окраса пегих коней включают все существующие лошадиные масти и оттенки цвета. Белые участки бывают небольшими, а иногда занимают почти все тело животного, захватывая гриву и хвост, имеют ровные и как бы «рваные» края.  На территории России выделяют 4 вида пегого окраса, классификация происходит на основании масти:

  • Рыже-пегая. Животные этого вида — обладатели белых пятен нечетких очертаний, в контексте основной рыжей масти. Встречаются и лошади с гривой и конечностями, окрашенными в белый цвет.
  • Гнедо-пегая. На теле гнедого скакуна присутствуют бледные пятна, грива и конечности обычно светлые. Иногда на гриве наблюдаются черные или рыжие пряди.
  • Вороно-пегая. Красивый контрастный цвет: на черной основе разбросаны белые отметины, причем, их не слишком много.
  • Серо-пегая. Вариация встречается нечасто. У лошадей иногда серовато-белая грива, ноги преимущественно тоже светлые. Число пятен и их величина разнятся в широком диапазоне. Попадаются и совершенно белые особи с небольшими участками более темного цвета.


    4 вида окраса: рыже-пегая, вороно-пегая, гнедо-пегая, серо-пегая.

Американский пейнтхорс

У американских коневодов принята другая классификация:

Лошадей данного типа называют Пинто (лайт), к ним относят коней с разноцветными и голубыми глазами. По окрасу их дифференцируют на две большие разновидности:

  • Табиано. Название вида произошло от доминантного гена To. Скакун имеет темные бока с обеих, реже, с одной стороны. Участки округлые или овальные, как правило, располагаются симметрично, опускаясь по шее к груди, образуя своеобразный щит. Ноги снизу белые, примерно, до колен. В хвосте присутствуют 2 цвета. Ген проявляет различную интенсивность, поэтому потомство данного типа появляется иногда от однотонных родителей.
  • Существует предположение, что здесь фигурирует еще один неаллельный ген, который «дает добро» на проявление пятнистости. Например, когда его нет, то монохромная лошадь — обладательница гена Тобиано — будет производить на свет тоже однотонных жеребят, пока в генотипе ее потомков не проявится этот самый ген-стартер, который и «позволит» родиться пегому коню.

  • Оверо. Широкий класс, к которому принадлежат лошади с несимметричными пятнами.
  • Вид подразделяют еще на 3 группы:

    • Фрейм-оверо. Происхождение названия скрыто в слове frame, что переводится как «рамка». На голове скакуна присутствует основной окрас, реже, бесформенные отметины. На корпусе пятна с неровными краями, окантованы рамкой. Как правило, светлые участки не пересекают спину, за исключением случаев, когда белая масть преобладает. Конечностям принадлежит ведущий окрас, в крайнем случае, минимум на трех ногах он будет фигурировать точно. Хвост однотонный. Здесь причиной пегости становится ген Fr.
    • Сабино-оверо. Белые пятна расположены на конечностях, нередко захватывают почти всю ногу. Встречаются на животе, иногда заходят на бока. Бывает окрашена и голова, светлый участок порой переходит на нижнюю губу. Шерсть на отметинах чисто-белая, есть и отдельные белесые волосы на основной масти, напоминающие чалость, но не имеющие к ней отношения, поскольку ген данного цвета отсутствует.
    • Оверо-сплешедуайт. Лошадь выглядит так, словно она решила пройтись по луже с белой краской и сунула в нее морду. Светлые части порой распространяются на бока, оставляя темный окрас только на шее и спине. Считается, что причиной расположения пятен стал ген Spl, а интенсивность проявления окраса связана с числом его в геноме особи.

    В чистом виде эти масти встречаются нечасто, обычно присутствует комбинация видов, которая называется Товеро.

    Товеро

    Тип соединил в себе признаки подвидов Тобиано и Овейро. При спаривании двух разновидностей потомство будет нести признаки обоих родителей. Обычно жеребенок в большей степени наследует окрас от того, у которого белый цвет выражен ярче. Но так бывает не всегда, никогда нельзя быть уверенным, что проявится ожидаемая масть. Ведь каждый родитель передает свой ген пятнистости, поэтому в итоге могут получиться отметины совершенно необычные, несущие признаки обоих видов. Поэтому нередко происходит путаница в определении вида коня. Из-за этого иногда тип Товеро регистрируют, как Оверо или Тобиано.




    Скакун Товеро несет признаки двух подвидов: Тобиано и Овейро.

    Частые заблуждения

    Необычная окраска пегих лошадей породила массу мифов и предположений:

    • Миф 1. Обладателями светлых глаз становятся только лошади Оверо. На самом деле, светлые глаза присущи всем типам пегой масти. Нередко шерсть имеет белую окраску вокруг глаз, а это тоже влияет на их цвет. Серый или голубой оттенок радужки не влияет на качество зрения. Существуют пегие особи, проявляющие чувствительность к солнечному свету, но зрение здесь ни при чем.
    • Миф 2. У Оверо белые участки – это пятна, а у Тобиано, наоборот, преобладающая масть светлая, а пятна имеют темную окраску. Это неправильное рассуждение: каждый тип владеет полным набором мастей, среди них есть животные светлые и темные, с небольшими отклонениями в оттенках.
    • Миф 3. Светлые пятна на пятнистых конях оттенены. Действительно, у некоторых лошадей заметен некоторый оттенок на шерсти, но так случается не слишком часто. Это объясняется темной кожей, которая просвечивается сквозь светлые волосы, что и дает некоторую оттененность.

    Основная масть у пегой лошади бывает любая, встречаются даже шампанские, изабелловые и серебристые кони. У пинто зарегистрирован редкий жемчужный «осветляющий» ген. Если он в гомозиготном состоянии, рыжая масть превратится в абрикосовую.




    Рисунки на теле пегой лошади необычайно разнообразны – их палитра включает оттенки от минимального наличия белого окраса до максимального его присутствия.

    Проблемы генов

    Десятки лет ученые изучают гены пегой масти, но все секреты пока не раскрыты. Поэтому нельзя с точностью предугадать, какой тип наследует жеребенок. Иногда пара цветных коней может дать монохромного малыша, а если же он и будет пятнистым, то не факт, что станет копией родителей. Но это не так волнует любителей, как смертность среди белых жеребят пегих родителей Оверо, поэтому к скрещиванию заводчики подходят ответственно, тщательно подбирая пары.

    Пегая масть лошади имеет сложную систему наследования, которая связана с разным уровнем влияния и выраженности генов.

    К слабому звену относят тип Фрейм, при скрещивании лошадей вида с вероятностью в 25% жеребенок родится нежизнеспособным по причине недоразвития пищеварительной системы. Так происходит по вине гена Fr, который провоцирует появление летальной патологии. Поэтому на солидных конезаводах скакунам делается анализ ДНК, чтобы выявить скрытый ген, так как он не всегда проявляется во внешнем виде коня, относящегося к Товеро.

    К генетическим болезням пегой масти относят кожные проблемы (эпителиогенез), периодические параличи.

    Резюме

    • Проявление пегой масти характеризуется появлением в окрасе лошадей белых пятен.
    • Широкое распространение пятнистые скакуны получили в Америке.
    • В России видовое разделение происходит по основной масти. В Америке учитываются особенности пятен и их распределение по телу коня.
    • Существует несколько ошибочных мнений о пегих лошадях.
    • Лошади вида обладают сложной наследственностью генов, иногда неудачное сочетание генотипов приводит к нежизнеспособности потомства.
    Репост
    Наверх