Dachnik-info.ru » Огород

Описание и выращивание вкусного и запоминающегося томата «Мустанг»

Описание и выращивание вкусного и запоминающегося томата «Мустанг» с фото

Томат «Мустанг» — это относительно недавно выведенный селекционерами сорт помидоров, который отлично подходит для выращивания практически во всех регионах России. Эти помидоры отличаются высокой урожайностью, неприхотливостью и хорошей устойчивостью к большинству вредителей и болезней. Такие положительные характеристики привлекают даже не очень опытных огородников.


Томат сорта «Алый мустанг» можно выращивать во всех регионах России и получать щедрый урожай вкусных плодов.

Содержание статьи:

  • 1 Основные характеристики
  • 2 Тонкости посадки и выращивания
  • 3 Болезни и вредители

Основные характеристики

Кусты томатов сорта «Мустанг» индетерминантные, в высоту могут достигать почти 2 метров. Помидоры хорошо растут и развиваются в тепличных условиях, вызревают дружно и с одной ветки можно получить до 5 кг урожая;

Для выращивания в открытом грунте растение не подходит — если только в условиях южного климата, так как в холода плоды вырастают мелкими и трескаются, высыхая изнутри. Среди огородников данный сорт считается среднеспелым, поскольку от высадки семян в грунт и до получения первых зрелых плодов проходит примерно 3 месяца.

Свое название этот сорт получил благодаря необычной форме плода — они вытянутые, длиной около 25 см, и очень тонкие. Плоды отличаются плотной красной кожицей и необычайной для томатов крепостью, благодаря чему прекрасно могут использоваться в домашних заготовках целиком, однако из них невозможно сделать сок. Описание помидоров среди разнообразных отзывов огородников схоже в том, что эти плоды имеют очень мясистую консистенцию. Наиболее распространенные вредители для сорта томатов «Мустанг» не опасны.

Тонкости посадки и выращивания

На рассаду семена помидоров начинают высаживать в конце марта — начале апреля. Перед этим следует замочить их в «Эпине» или любом другом ускоряющем рост средстве на 2-3 часа, исходя из инструкции, указанной на препарате.


Получить большой урожай можно в том случае, если высадить предварительно выращенную рассаду в теплицы или парники.

Затем надо высадить семена в грунт под стекло или под пленку. Это условие для томатов обязательно, поскольку создает дополнительный парниковый эффект. Каждый день следует ненадолго проветривать тару с посеянными семенами и протирать стекло от излишнего конденсата — это не даст росточкам задохнуться и не позволит поселиться на поверхности почвы плесени.

После появления третьего настоящего листочка рассаду пикируют по отдельным горшочкам и продолжают уход за ней, совмещая умеренный полив и рыхление.

Высадку уже окрепшей рассады в теплицы (она должна быть не менее 20-25 см в высоту) производят в конце мая на расстоянии примерно полуметра друг от друга.

После того, как растения высажены, их не стоит беспокоить примерно неделю: они должны прижиться. Затем можно ухаживать за кустами.

Полив следует производить теплой отстоянной водой и исключительно под корень растения, не размывая землю вокруг корней.

Помидоры сорта «Мустанг» любят частое рыхление и окучивание, что позволяет их корням свободно дышать и укореняться.

Очень полезным для растений будет и мульчирование почвы. Под каждый кустик можно уложить немного опилок или сена, что не позволит влаге уходить из почвы и утеплит корневую систему.




Во время роста помидоры этого сорта требуют постоянного пасынкования и окучивания.

Поскольку сорт «Мустанг» является индетерминантным, эти растения требуют пасынкования: удаления лишних боковых отростков, которые отнимают у томатов лишние силы. Обычно оставляют 1 или 2 основных ствола. Когда на кустах появляются первые плоды, пасынкование прекращают.

Подвязывание также обязательная процедура для этих томатов, так как обычно они вырастают почти до 2 метров.

Болезни и вредители

Почти все известные болезни и вредители не страшны этому сорту, однако следует проводить превентивные меры и вовремя обрабатывать участок необходимыми препаратами.

В целом томаты сорта «Мустанг» отлично подойдут для всех, кто хочет получить большой урожай сладких помидоров для долгосрочного хранения, транспортировки и домашних заготовок.

Видео
Репост
Наверх