Dachnik-info.ru » Советы

Состав, польза, вред и применение семечек подсолнечника

Состав, польза, вред и применение семечек подсолнечника с фото
Содержание:

  • Состав и питательная ценность
  • Полезные свойства семян подсолнечника
  • Полезные свойства проростков подсолнечника
  • Вред семян подсолнечника
  • Как правильно выбрать семечки?
  • Хранение
  • Применение семян подсолнечника в народной медицине
  • Применение семян подсолнечника в косметологии
  • Подсолнечник однолетний – растение из семейства Астровые, являющееся весьма ценной сельскохозяйственной культурой. Его семена используются для производства подсолнечного масла и в кондитерской промышленности, некоторые сорта растения представляют интерес как кормовые культуры для сельскохозяйственных животных. Несмотря на то, что его родиной считается Америка, основными лидерами по мировому производству являются Россия и Украина.


    Подсолнечник называют солнечным цветком, что обусловлено некоторым внешним сходством и тем, что он всегда поворачивается по направлению к солнцу, пока его соцветие полностью не раскроется. Вкусным и полюбившимся многим людям продуктом, история употребления которого в пищу насчитывает более 2000 лет, являются семечки подсолнуха, их можно есть в сыром и жареном виде как самостоятельно, так и в составе других продуктов питания. Это лакомство употребляют при просмотре телевизора, прогулок, общения с друзьями, причем оторваться от него бывает просто невозможно, пока оно не закончится. При этом польза и вред семечек подсолнечника часто остаются неизвестными для их любителей.

    Состав и питательная ценность

    Плоды подсолнечника представляют собой семянки треугольной формы, состоящие из двух семядолей, кожуры и зародыша. Созревают они в конце августа. Для употребления в пищу пригодны очищенные от кожуры маслянистые ядра белого или кремового цвета, которые все и называют семечками.

    Семена подсолнечника содержат много полезных для человека биологически активных соединений, более 80 % из которых составляют жиры. Особенностью жирнокислотного состава продукта является то, что содержание в нем насыщенных жирных кислот составляет всего 20 %, а остальные – это моно-(омега-9 и др.) и полиненасыщенные (включая омега-3 и омега-6), представляющие большую пользу для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и профилактики ее заболеваний.

    Семечки подсолнечника богаты витаминами и другими полезными веществами, среди них:

    • витамин Е;
    • витамины группы В (В1, В3, В4, В5, В6,В7, В9);
    • витамин А;
    • витамин С;
    • витамин D;
    • аминокислоты (аргинин, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин);
    • макроэлементы (фосфор, калий, магний, натрий);
    • микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, селен, кремний, хром, кобальт, йод, молибден и др.);
    • дубильные вещества; органические кислоты;
    • каротиноиды;
    • клетчатка.

    Очищенные семена подсолнечника

    Калорийность семечек является довольно высокой и составляет в среднем 600 ккал на 100 г. В сыром виде в них содержится 23 г растительных белков, 50 г жиров и 20 г углеводов.

    Интересно: Семечки подсолнечника в количестве 75 г полностью компенсируют суточную норму витамина Е для взрослого человека.

    Полезные свойства семян подсолнечника

    Как польза, так и вред семечек подсолнечника определяются их химическим составом, приведенным выше. Наличие клетчатки обеспечивает благотворное влияние на ЖКТ, стимуляцию его моторики и улучшение работы кишечника. Семечки будут особо полезны для людей, страдающих запорами или просто, имеющих к ним склонность. Они положительно влияют на работу желчевыводящих путей и функции печени. В некоторых случаях помогают избавиться от изжоги. Употребление их в сыром виде укоряет заживление ран и способствует укреплению иммунитета после перенесенных инфекционных заболеваний.

    Семечки оказывают благотворное влияние на состояние нервной системы, что подтверждается даже психологами. Причем рассматривать этот процесс можно с двух сторон. Во-первых, в них много магния и витаминов группы В, дефицит которых не лучшим образом отражается на общем состоянии человека. Особое значение из них имеет тиамин или витамин В1. Он усиливает выработку серотонина («гормона счастья»), участвует в регенерации поврежденных нервных волокон и энергетических процессах, протекающих в нервных клетках. Во-вторых, успокаивающее влияние на нервную систему оказывает сам процесс поедания семечек. Монотонное щелканье способствует расслаблению и успокоению, позволяет отвлечься от проблем, снять напряжение и раздражительность.

    Присутствие в составе витаминов А, Е и С в сочетании с ненасыщенными жирными кислотами и витаминами группы В делает продукт очень полезным для сердечно-сосудистой системы. Он способствует:

    • повышению прочности и эластичности сосудистых стенок;
    • снижению степени всасывания холестерина;
    • уменьшению концентрации в крови липопротеидов низкой плотности, известных многим как «плохой холестерин», повышающий риски образования холестериновых бляшек и тромбов в просвете сосуда;
    • профилактике атеросклероза, гипертонии и ишемической болезни сердца.

    Особенно полезны семена подсолнечника для представительниц прекрасного пола, так как они содержат высокие концентрации так называемых «витаминов красоты» (А, Е и С). Эти витамины играют важную роль для поддержания здорового и ухоженного состояния кожи, волос, ногтей, благодаря выраженной антиоксидантной активности замедляют старение, нейтрализуют свободные радикалы, улучшают обменные процессы в тканях, повышают скорость регенерации клеток. В измельченном виде семечки можно использовать для приготовления домашних масок и скрабов, обладающих омолаживающим, увлажняющим и подтягивающим действием. Также имеются данные, что их употребление способно облегчить состояние женщины в период менопаузы за счет снижения частоты приливов.




    Козинаки

    Имеющийся в составе семечек минерал цинк оказывает благоприятно воздействие на кожу головы и волосы, устраняет перхоть и шелушение, укрепляет волосяной стержень, придает ему силу и блеск, а еще участвует в работе вилочковой железы. Этот элемент оказывает положительное влияние и на мужское здоровье, так как улучшает состав и свойства спермы, нормализует уровень главного мужского гормона – тестостерона.

    Полезны будут семечки и для детей, так как благодаря наличию кальция, фосфора и витамина D они способствуют укреплению костной ткани и зубов. Кроме того, процесс их очистки от скорлупы при помощи рук может представлять довольно интересное для ребенка занятие и способствовать развитию и совершенствованию мелкой моторики. Для детей постарше, переживающих переходный возраст, сопровождающийся появлением на лице некрасивой угревой сыпи, семечки помогут снизить вероятность ее появления.

    Интересно: Часто мужчины используют семена подсолнечника как отвлекающее средство и новое занятие для рук при попытке бросить курить или хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет.

    Семечки подсолнечника широко применяют в кулинарии, их добавляют в сухие завтраки, конфеты, пирожные и другие кондитерские изделия, выпечку, хлеб, изготавливают на их основе козинаки, которые очень любят дети.

    Полезные свойства проростков подсолнечника

    Особую ценность представляют пророщенные семена подсолнечника, пользы больше и вреда меньше. В них значительно увеличивается количество витаминов и минералов. Также в них появляются ферменты, улучшающие расщепление сложных белков и углеводов. Пророщенные семена подсолнечника восстанавливают кислотно-щелочной баланс в организме, улучшают состояние кожных покровов, положительно действуют на зрение и нервную систему.

    Приготовить их в домашних условиях очень просто. Для этого нужно вымыть семена, положить их в чистую глубокую посуду, хорошо увлажнить и накрыть сверху марлей. Оптимальными условиями для прорастания являются температура около 20 °С и неяркий свет. Процесс проращивания длится обычно не более четырех дней. Полученные проростки подсолнечника можно добавлять в каши, салаты или гарниры.

    Вред семян подсолнечника

    Представлять вред семечки подсолнечника могут для людей, страдающих лишним весом и пытающихся активно от него избавиться. Связано это с тем, что они обладают высокой калорийностью и при этом являются источником легкоусвояемых жиров. В результате поступившая в таком виде в организм энергия при отсутствии дополнительной физической активности быстро превращается в жировые отложения. Такое же количество калорий, какое содержится в 100 г семян подсолнечника, можно получить из порции свиного шашлыка, плитки шоколада или половины буханки хлеба, которыми в отличие от семечек можно вполне утолить чувство голода и наестся.




    Подсолнух с созревшими плодами

    Несмотря на всю пользу семечек подсолнечника представлять вред может сам процесс их употребление. Постоянное механическое давление на зубную эмаль в процессе очистки их от скорлупы зубами приводит к ее повреждению, появлению микротрещин и разрушению, повышению чувствительности зубов, что значительно увеличивает вероятность возникновения кариеса. Также возможно развитие стоматита, если щелкать зубами семечки с предварительно невымытой скорлупой, на которой могут находиться различная грязь, грибок и бактерии. В связи с этим, чтобы полностью устранить такое негативное влияние рекомендуется отдавать предпочтение очистке их руками.

    Семечки могут накапливать довольно высокие концентрации кадмия, если подсолнечники были выращены на почвах, загрязненных этим токсичным для организма человека элементом и оказывающим негативное влияние на почки. Поэтому к их выбору нужно относиться весьма тщательно и покупать продукты только проверенных производителей.

    При избыточном употреблении семян подсолнечника могут пострадать голосовые связки, поэтому они не рекомендуются певцам, дикторам, телеведущим, преподавателям.

    Важно: В день человеку не рекомендуется употреблять более 20 г очищенных зерен семечек.

    Как правильно выбрать семечки?

    В настоящее время в сельском хозяйстве выращиваются различные сорта подсолнечника, которые отличаются масличностью, размерами и вкусовыми качествами семян, повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и другим негативным факторам.

    Выбирать семена подсолнечника надо, придерживаясь следующих рекомендаций:

    • Покупать только в скорлупе, так они сохраняют максимум биологически активных соединений;
    • Следует обратить внимание на дату расфасовки продукта, они должны быть свежими. Нужно брать семечки, расфасованные осенью, так как именно на этот период приходится сбор урожая. При длительном хранении они могут прогоркнуть, что не только негативно отразиться на их вкусовых качествах, но и может принести вред организму;
    • Лучше отдавать предпочтение сырым, а не жареным семечкам, хотя они и менее вкусные, ведь жареные в процессе приготовления теряют часть биологически активных соединений;
    • Более полезными будут семечки, не содержащие каких-либо добавок (соли, специй, перца, пряностей).



    В магазинах семечки продаются в пакетиках по 100, 250 и 500 г

    Купить семечки можно в магазине в пакетиках или на развес на базаре. Однако наиболее ценными будут собранные с выращенного самостоятельного на даче или возле дома подсолнуха. Правда в последнем случае возникает проблема выбора семян для посадки. По срокам созревания подсолнечники делятся на ранние, среднеранние, среднеспелые и среднепоздние. Лучше отдать предпочтение ранним и среднеранним сортам, чтобы семя успело полностью вызреть в течение непродолжительного лета. При выборе конкретного сорта нужно также учитывать особенности климата на территории и свойства почвы, где будет расти подсолнух. Популярными и пользующимися доверием производителями семян подсолнечник для посадки являются Лимагрейн, Сингента и Пионер. Семена подсолнечника Лимагрейн характеризуются высоким показателем урожайности, устойчивы к вредителю заразихе рас А – Е. Гибриды компании Пионер содержат до 50 % масла и подходят для выращивания на разных почвах в разных климатических условиях. Семена подсолнечника Сингента отличаются стабильностью урожая, устойчивостью к различным заболеваниям и засухе.

    Хранение

    Семечки не отличаются устойчивостью к внешним условиям, поэтому хранить их нужно строго соблюдая определенные условия. Они плохо переносят высокую температуру и влажность, оптимальной для них считается температура не более 10 °С. Хранить их запасы на сладах или в магазинах рекомендуется в холодильнике для предотвращения прогоркания, окислительных процессов, заражения плесенью и сохранения качества семян на высоком уровне.

    Для увеличения срока хранения сырые семена подсолнечника после изъятия их из корзинок необходимо вымыть и высушить на воздухе или в специальной электрической сушилке при температуре 50 – 80 °С в течение 20 минут. После высыхания их следует разложить в бумажные пакеты или тканевые мешочки и хранить в прохладном месте не более 6 месяцев. В сыром необработанном виде семена можно хранить только в холодильнике не дольше месяца.

    В домашних условиях хранение семян подсолнечника не целесообразно, лучше покупать их в небольшом количестве, сразу просушивать и съедать в течение недели.

    Интересно: В давние времена индейцы использовали лепестки и пыльцу подсолнечника для изготовления красок для рисования татуировок и как лекарство при лихорадке и противоядие при укусах змей.




    Подсолнечное масло

    Применение семян подсолнечника в народной медицине

    Семена подсолнечника за счет наличия лечебных свойств успешно используются в народной медицине для лечения некоторых заболеваний.

    Отвар для нормализации артериального давления и лечения атеросклероза

    Сырые семена (полная банка на 500 мл) насыпают в кастрюлю и добавляют в нее 2 л воды, ставят на огонь. Дожидаются закипания, уменьшают газ и варят в таком режиме семечки в течение 1.5 – 2 ч. Нагрев выключают, закутывают кастрюлю в полотенце и оставляют до полного остывания, после чего процеживают, семена отбрасывают, а отвар пьют небольшими порциями в течение дня. Рекомендуемый курс лечения составляет 15 дней, после его окончания делают перерыв на 5 дней и повторяют лечение.

    Средство при коклюше

    Спелые очищенные от скорлупы семена (40 г) подсушивают в духовке, измельчают полученную массу в ступке, переносят ее в кастрюлю, заливают литром воды, ставят на плиту, доводят до кипения и выдерживают 15 минут на среднем огне. Пьют приготовленное средство по стакану 4 раза в день.

    Отвар при кашле

    Семена подсолнечника (2 – 3 ст. л.) заливают 500 мл воды с добавлением небольшого количества сахара. Кипятят смесь на минимальном огне, пока ее объем не уменьшится примерно на ?. Затем отвар процеживают и принимают по 20 мл три раза в день.

    Интересно: При появлении в Европе и России подсолнечники сначала использовались только как декоративные растения. Их выращивали в парках и садах. Впервые при помощи ручного пресса попытался добыть из семян подсолнечника масло один русский крестьянин. Благодаря его удачному эксперименту уже к концу 19 века подсолнечное масло было признано во многих странах как вкусный и недорогой продукт.

    Применение семян подсолнечника в косметологии

    Семена подсолнечника нашли применение в косметологии. Многие женщины добавляют их в маски и скрабы собственного приготовления с целью омоложения, очищения, избавления от угревой сыпи и питания кожи.

    Скраб

    Для приготовления очищающего скраба понадобится 100 г семечек подсолнечника, 1 ст. л. муки и 15 мл оливкового масла. Семечки очищают от скорлупы, измельчают в кофемолке и смешивают с другими указанными компонентами до однородной консистенции. Наносят скраб на кожу, делают легкий массаж, оставляют на 10 минут, а затем смывают прохладной водой, протирают тоником и наносят питательный крем.

    Маска

    Семечки подсолнечника растирают и измельчают. Берут 1 ч. л. полученной массы и смешивают ее с 1 ч. л. сметаны, 5 мл растительного масла и яичным белком. Перемешивают до гомогенного состояния. Наносят маску на лицо, избегая области вокруг глаз, и шею, выдерживают 20 – 30 минут и смывают прохладной водой. Она способствуют повышению упругости и эластичности кожи. Если использовать в данном рецепте яичный белок, то маска подойдет для жирной кожи, а если заменить его желтком, то для сухой.

    Репост
    Наверх