Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Как защитить своих голубей от нападения собак?

Как защитить своих голубей от нападения собак? с фото

Для многих голубеводов вопрос защиты своих питомцев становится первостепенным. Действительно, охочих до этих птиц предостаточно: собаки, кошки, лесные хищники, хищные птицы. Как защитить пернатое хозяйство от собак, которые живут практически в каждом дворе – вопрос актуальный для многих.

Содержание:

  • 1 Почему собаки атакуют голубей?
  • 2 Способы защиты
  • 3 Видео «Ультразвуковой отпугиватель»

Почему собаки атакуют голубей?

Собака – это в первую очередь хищник. А птицы – естественная пища хищников, они находятся в пищевой цепи ниже собак. Поэтому дружба между этими полярными существами выйдет едва ли.

Особенно остро на птиц, и голубей в частности, реагируют собаки охотничьих пород, у них это заложено генетически. В принципе, большинство голубеводов в состоянии обуздать собственного пса, который может проявлять нездоровый интерес к птицам только в первое время.


К тому же, когда собака сыта у нее нет надобности охотиться.

Основную проблему составляют бродячие и бездомные животные. Особенно это актуально для тех, кто живет в сельской местности, где псов не отлавливают и не стерилизуют принудительно.

Для такой голодной шайки ваши голуби могут стать желанной добычей. А далее советуем немного отвлечься и полюбоваться на красивых голубей.

Способы защиты

В принципе, способов защиты от незваных гостей не так уж и много. Можно, конечно, использовать хорошо знакомое некоторым ружье или отраву, но мы обеими руками за гуманизм.


Животное охотится не ради забавы, это обычный инстинкт выживания, а потому нужно постараться сделать так, чтобы обе стороны не пострадали.

  • Главной защитой станет правильно построенная голубятня. Желательно, чтобы возле нее не было никаких более низких строений, запрыгнув на которые песики смогли бы попасть и на голубятню. А выгул для пернатых должен быть защищен со всех сторон сеткой.
  • Самый гуманный и современный способ защиты – ультразвуковой отпугиватель. Он генерирует ультразвук, который не воспринимает человеческое ухо, но воспринимают хищники. Причем не только собаки, но и лисы, куницы, ласки. Отпугиватель желательно располагать так, чтобы он не воздействовал на самих птиц.
  • Заведите своего пса-охранника. Если у вас во дворе будет умный сторожевой пес, бродячие животные вам и вашим голубям точно не страшны.
  • Кроме того, при возможности можно организовать пункт откорма бездомных животных. Если они будут сыты, то вряд ли полезут на участки в поиске пищи.
  • Видео «Ультразвуковой отпугиватель»

    А на видео далее вы сможете увидеть, как действует ультразвуковой отпугиватель на собак.

    Репост
    Наверх