Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Изящная геометрия барбариса Эректа

Изящная геометрия барбариса Эректа с фото

Если вам необходимо подчеркнуть вертикальную структуру садовой композиции, барбарис Эректа подойдет идеально. Визуально привлекательный, нетребовательный к месторасположению и уходу, он украсит сад нежно-зеленой листвой весной, желтыми кистями цветов летом, ярким багрянцем осенью. Строгие геометрические формы растения подчеркнут естественность пейзажа, расставят необходимые акценты.


Геометрию рисунка задают не только прямостоячие побеги, но мелкие округлые листья, похожие на монетки

Описание сорта

Барбарис Эректа относится к виду Тунберга, а точнее к его высокорослой группе, в описании лиственного покрова которой преобладают оттенки зеленого. Название сорт получил из-за формы кроны и направления роста побегов – прямостоячих, собранных в плотную колонну, устремленную вверх. Максимальная высота взрослого кустарника – 1,5 м, диаметр – до 1 м.

Побеги ровные, маловетвящиеся, покрыты редкими колючками, образуют плотный сноп у основания, слегка распадающийся в верхней части кроны. Весной их густо покрывает мелкая светло-зеленая листва. Ее так много, что на ветке не остается даже минимальных просветов.

Вначале лета барбарис Эректа меняет наряд, вернее дополняет его кистями цветов – ярко-желтых внутри и красноватых снаружи. Они не только красивы, но и источают нежный аромат, который составляет гармоничный дуэт с цветущим в это же время чубушником.

Кустарник завязывает много плодов, созревающих к сентябрю. Небольшие коралловые ягоды почти незаметны на фоне красно-оранжевого наряда осенью. Но они долго не осыпаются, служат украшением ветвей после листопада и кормом для зимующих птиц.

Барбарис Эректа обладает повышенной декоративностью, что следует из многочисленных фото современных ландшафтных пейзажей. У него есть и другие достоинства.

  • В отличие от пестролистых форм, зеленый кустарник от недостатка солнечного света не утрачивает насыщенность окраски и декоративность. Поэтому его можно сажать не только на солнце, но и в некотором затенении.

  • Вертикальная форма кроны практически не требует формирующей обрезки, за исключением удаления старых или засохших веток.

  • Сорт устойчив к вредителям и таким распространенным заболеваниям барбариса, как мучнистая роса и ржавчина.

  • Барбарис тунберга Эректа выдерживает морозы до -35? С. В укрытии на зиму нуждаются лишь молодые саженцы в первые несколько лет вегетации.

Обратите внимание! Кроме барбариса Эректа, есть несколько пестролистых сортов с вертикальными побегами и столбчатой формой кроны. Это Ред Пиллар с красно-пурпурной листвой, Ред Рокет с необычными красно-коричневыми листьями, Хелмонд Пиллар – молодая розовая листва к осени приобретает насыщенно-фиолетовый оттенок.


Вертикальные кусты гармонично вписаны в каменистый рельеф, строгую геометрию смягчают подушки хвойников

Правила посадки и ухода

Какими бы неприхотливыми ни были ваши растения, уважающий себя садовник не оставит их без ухода. Грамотная посадка, удаление сорняков, хотя бы минимальные подкормки, своевременная обрезка – вот те приемы, которые делают сад ухоженным. Барбарис тунберга Эректа – не исключение.

Требования к месторасположению

Кустарник любит подставить веточки яркому солнцу. Благодаря мелкой, плотной листве он не боится лишнего испарения влаги, выдерживает некоторую засуху. Поэтому смело сажайте его на открытой местности, используйте в качестве защиты от солнца для тенелюбивых растений. Но если посадите этот сорт барбариса в полутени, он не пострадает.

Почвенные предпочтения

Барбарис Эректа любит посадку в слабокислую почву с хорошей водопроницаемостью и аэрацией – это облегчает уход за ним. К составу почвы кустарник неприхотлив – может расти на суглинках, торфяниках, супеси, черноземе. Единственное, чего не любит, так это близких грунтовых вод, которые весной могут подтопить растение и нанести ущерб корневой системе. Если на вашем участке это неизбежно, при посадке предусматривайте качественный дренаж.

Посадка по всем правилам

Чтобы растению изначально дать хороший старт, не сажайте его просто в садовую землю, подготовьте питательную смесь по всем правилам. На 1 часть земли положите столько же перегноя и песка. Последний компонент можно заменить торфом или вермикулитом. В подготовленную смесь рекомендуют добавлять горсть суперфосфата – это способствует росту и укреплению корней. Лунка стандартная для кустарников – 50х50х50. Сажать барбарис можно весной и осенью.

Совет! Если при посадке барбариса Эректа корневую шейку углубить на 3–5 см, это стимулирует нарастание нулевых побегов и куст у основания будет более пышный и плотный.

После посадки саженец нужно обильно полить, замульчировать сухим торфом или органикой (листьями, перепревшими опилками).




Красно-оранжевые кусты барбариса оживят унылый осенний сад

Уход по сезонам

Уход за барбарисом тунберга Эректа не отнимет много времени.

  • Весной, раз в 2–3 года кустарник подкармливают полным удобрением с комплексом NPK и микроэлементами.

  • Поливают молодые растения раз в 1–2 недели, взрослые – реже, по мере полного просыхания почвы.

  • Чтобы предотвратить рост сорняков и сократить испарение влаги, почву вокруг куста рекомендуют мульчировать или задернять газонной травой.

  • Обрезают барбарис весной – удаляют старые, засохшие, утратившие декоративность ветки.

  • Чтобы кустарник легче перезимовал, прикорневую зону рекомендуют укрывать листвой или мульчировать торфом, перегноем.

Барбарис Эректа подходит для живой изгороди. Плотные кусты образуют аккуратные и, вместе с тем, непроходимые заросли, а вертикальный рост побегов упрощает стрижку.

Видео про барбарис Эректа:

Репост
Наверх