Dachnik-info.ru » Цветы

Кактус-орхидея эпифиллум: какой он?

Кактус-орхидея эпифиллум: какой он? с фото
Кактус эпифиллум занимает особое место среди суккулентных растений. Многие цветоводы предпочитают из всех видов кактусов выращивать именно этот цветок, ведь он абсолютно безопасный (с точки зрения колючек), к тому же отличается особой формой и шикарным цветением.

Характеристика вида

Многолетний эпиффиллум представляет собой довольно мощный кустарник из вида лесных кактусов. Чаще всего он выращивается как ампельное растение благодаря зеленым, длинным и поникающим побегам, которые в большом количестве быстро заполняют горшок. Существуют разновидности, длина стеблей у которых достигает 70 см и более. Побеги имеют интересную структуру: они очень мясистые, у одних видов плоские, у других – трехгранные, а у некоторых – с волнистым краем.

На краях стеблей расположены короткие колючки, но они мягкие и на ощупь совершенно не причиняют боли. С возрастом старые побеги теряют и их, при этом у основания мякоть становится жесткой и покрывается коричневой тонкой корой. При хорошей влажности на ветках образуются собственные корешки, благодаря чему кактус легко размножить.

У кактуса эпифиллума нет листьев! То, что многие считают длинными листовыми пластинами, и есть те самые стебли.

В начале лета на кончиках стеблей начинают распускаться цветы и это совершенно потрясающее зрелище. В зависимости от разновидностей, трубчатые бутоны достигают диаметра 18 см, а их длина может доходить до 40 см. При наличии опыления кактус образует плоды с колючками. Они съедобные, пахнут ананасом и земляникой, и очень сочные.

За красоту крупных соцветий самой разнообразной окраски эпифиллум часто называют кактусом-орхидеей,  а по происхождению растения – филлокактусом.

Самые красивые виды эпифиллума

В дикой природе насчитывается два десятка разновидностей кактуса этого вида, но на их основе селекционеры вывели еще две сотни новых гибридов. Они могут отличаться как формой стебля, так и цветением.

Очень красиво выглядят такие виды эпифиллума:

  • Угловатый (ангулигер). Темно-зеленые очень плоские стебли имеют глубокий резной край, благодаря чему издалека немного напоминают листья папоротника. Они очень длинные, до 1 м, но узкие – максимум 8 см в ширину. Цветет летом крупными бело-розовыми или бело-желтыми соцветиями с легким ароматом.
  • Зазубренный. Длинный (до 1 м) стебель растет в форме узкого листа с зубчатым краем. Крупные цветки распускаются ночью, могут быть желтыми, розоватыми или белыми.


  • Хукера. Один из видов с дуговидными побегами, которые сгибаются под весом белых соцветий.


  • Акермана. Невысокий (до 60 см) куст, побеги трехгранные, с легкими зазубринками. Чаще всего встречаются гибриды с красными цветками, хотя есть среди них также белые и желтые.


  • Секреты выращивания кактуса эпифиллума – видео

    Репост
    Наверх