Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Сколько лет живут голуби: важные и интересные факты

Сколько лет живут голуби: важные и интересные факты с фото

Интересный факт о том, сколько лет живут голуби в природе – продолжительность жизни этих красивых птиц 15-20 лет. Голубь, пожалуй, самая известная птица в мире. Они покорили многие города, не оставляя жителей равнодушными.

Некоторые люди любуются голубями на площадях издалека. Некоторые – прикармливают диких птиц зерном. Есть даже специальные домашние голуби, разведенные человеком. Будет интересно узнать некоторые факты из жизни этих знаменитых птиц.

Содержание статьи

  • 1 Где живут голуби
    • 1.1 Места обитания голубей
  • 2 Продолжительность жизни голубей
    • 2.1 Сколько живут голуби в среднем
    • 2.2 Продолжительность жизни в диких условиях
    • 2.3 Сколько живет голубь домашних условиях
  • 3 Зафиксированные рекорды
  • 4 Что влияет на продолжительность жизни голубя
  • 5 Как определить возраст голубя

Где живут голуби

Голуби настоящие путешественники и захватчики планеты. Путешествуя вместе с людьми, птицы распространились по всему миру. Сегодня голубей можно увидеть во всей Европе и в северных частях Африки. Обитают голуби и на юго-западе Азии.


Голубей можно встретить в любом уголке земного шара.

Такое распространение обусловлено тем, что человек сумел сделать из дикого голубя – домашнего. Эта птица использовалась для передачи сообщений на дальние расстояния. Есть данные, что так передавали информацию уже в древнем Египте. Голубиная почта оставалась невероятно популярной вплоть до XX века.

Места обитания голубей

Место, которое выбирает голубь для своего проживания отличается в зависимости от того, какая это птица.

Бывают:

  • дикие птицы;
  • домашние голуби.

Голуби, живущие в диких условиях, выбирают для жизни прибрежные скалы, ущелья. Им необходимо наличие большого пространства для полета в сочетании с местом для укрытия от хищников.


Дикие голуби обитают в лесах, ущельях и скалах.

Домашние голуби живут в селениях – в городах и крупных селах. Они привыкли обитать рядом с человеком. Наши многоэтажки и постройки для них – дома, а наши пищевые отходы – постоянный источник пропитания. Голуби строят гнезда под крышами высоток, в заброшенных домах.

Продолжительность жизни голубей

На то, сколько лет проживет голубь могут повлиять многие факторы. В целом, продолжительность жизни сильно разнится у домашних и у диких птиц. Связано это с естественными более сложными условиями существования голубей в дикой природе.

Здесь гораздо больше негативных факторов могут резко оборвать или сократить жизни птицы. Условия дикой природы влияют и на выводок – птенцы диких голубей более подвержены гибели.




На длительность жизни голубей могут влиять различные факторы.

Сколько живут голуби в среднем

Средняя продолжительность жизни уличных голубей 8-15 лет. Это будут цифры, приближенные к максимальным, если птица имеет доступ к чистой воде и еде, а вокруг нее мало хищников. Чуть меньше проживет слабая, изначально нездоровая птица или голубь, попавший в когти ястреба.

Продолжительность жизни в диких условиях

Птицы, которые живут в естественных условиях постоянно вынуждены бороться с факторами среды:

  • хищные птицы;
  • отсутствие еды в свободном доступе;
  • инфекции;
  • холод.

Все эти моменты сокращают годы, отведенные голубю. Согласно подсчетам ученых, в дикой природе птица редко доживает до 7 лет. В среднем, голубь, вынужденный бороться за жизнь, проживет 3-5 лет.




Голуби в дикой природе редко живут больше 7 лет.

Сколько живет голубь домашних условиях

Конечно, условия домашней голубятни идеальны. Хозяин здесь постоянно поставляет корм, препятствует распространению инфекции, защищает от врагов и излишних холодов. Декоративные породы голубей в таких, практически идеальных домашних условиях, могут прожить до 25 лет.

Это довольно внушительный срок, что делает голубей привлекательными для домашнего разведения (читайте полную статью о содержании и разведении голубей в домашних условиях).

Зафиксированные рекорды

В Великобритании живет самый пожилой голубь в мире. В 2013 году птице было почти 25 лет, что делает его настоящим голубем-долгожителем. Птица жила у Валери Виттингем и была спасена женщиной более 20 лет назад.




В Великобритании живет самый пожилой голубь в мире — в 2013 году ему было 25 лет.

Важно! Несколькими годами ранее, у Валери жили еще двое пожилых голубей, одному из них было на момент смерти 22 года, другому 23 года.

Такую продолжительность жизни можно объяснить большой заботой миссис Виттингем о своих питомцах: они обеспечены едой, водой, витаминами и хорошим жильем. Задокументированных данных о голубях, проживших дольше, чем птица Валери Виттингем, нет. Поэтому можно считать 25-летнюю птицу самой пожилой. Однако, есть неофициальные данные о голубях, предположительно, проживших до 35 лет.

Что влияет на продолжительность жизни голубя

Учеными сегодня тщательно изучен образ жизни голубей.

Так что они могут достоверно сказать, какие факторы влияют на продолжительность жизни этих сизых птиц:

  • наследственность;
  • иммунитет;
  • образ жизни;
  • возможность пережить сильные морозы.



На продолжительность жизни голубей влияют многие факторы.

За последние годы отмечено увеличение возраста голубей. Ученые связывают это со скрещиванием домашних и диких голубей между собой. По их мнению, это приводит к улучшению иммунитета птицы, делает голубей более выносливыми.

Как определить возраст голубя

Для определения того, сколько лет голубю, можно использовать несколько методов. Они будут отличаться по своей точности.

Профессиональные заводчики голубей надевают на лапку птицы колечко с данными. Так можно достоверно сказать, сколько лет птице, вплоть до точного количества дней.

Если такого кольца нет, то можно попробовать по внешним признакам определить возраст голубя:

  • Птичка некрупная, воркует тихонько и слегка попискивает – такому голубю около 10 недель.
  • Если у птицы проявились половые инстинкты – ухаживание за самкой – то голубю больше 5 месяцев.
  • Если голубь перенес первую линьку, то ему около 6-7 месяцев.
  • Окраска ног стала слабее – голубю больше 5 лет.



Если голубь начал ухаживать за самкой – ему больше 5 месяцев.

Более точные данные можно получить при осмотре голубя профессиональным голубеводом.

Репост
Наверх