Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Благородная порода: все о немецких голубях-монахах

Благородная порода: все о немецких голубях-монахах с фото

Древняя порода голубей, которые были выведены еще в 17 столетии, крестовые монахи выделяются не только прекрасным внешним видом, а и благородным поведением. Рассмотрим все отличительные черты данного вида птиц в нашей статье.

Содержание:

  • 1 Характеристика вида
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Поведение
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Породы голубей Немецкий крестовый монах»

Характеристика вида

Голуби Немецкие крестовые монахи получили свое название благодаря специфичному внешнему виду. Они гармоничны, сильны, имеют красивый пушистый «хохолок» («гребешок») на затылке (видно на видео). Сразу их называли исключительно Немецкими монахами, но когда их стали разводить на территории Украины и России голубей начали называть «крестовыми».

Происхождение

Селекционерами Германии в 17 веке была выведена порода голубей Немецкий монах, которой позже присвоили стандарт. Такое название эти птицы получили из-за того, что во время полета, когда голуби раскрывают свои крылья, становится заметным крест на них. На сегодняшний день на территории их происхождения проводят специальные выставки пернатых, на которых самым красивым из них присваивают награды. Эта порода птиц очень распространена и у российских голубеводов.


Внешний вид

Голуби этой породы имеют гордую осанку, высокую посадку ног, широкую грудную клетку. Цвет их оперения насыщенный, ровный. Он может быть белым, черным, красным, желтым, кофейным, голубым, серым, пепельным, серебристым. Окрас когтей светлый.


Средняя длинна птицы составляет около 35 см. Форма головы округлая, немного вытянутая, с опушенным лбом. Шея не очень длинная, плавно переходящая в грудь и спину. Глазки живые, насыщенного цвета, с радужкой белого или жемчужного цветов, и темным зрачком. Длина клюва равна 1,5-1,7 см.

Поведение

Голуби Немецкие монахи чаще всего не совершают очень высоких полетов. Они привыкли держаться близко друг к другу, и когда летают, и когда садятся на «привал». Их дружность особенно заметна, в те моменты, когда они «знакомятся» с другими голубями. Так, подлетая к чужаку, они скачут, делают «лодочки», словно зазывают его присоединиться к их компании на голубятне. Если их ритуал проходит успешно, голубь летит к ним.




Характер этих птиц очень мягкий, ласковый, дружелюбный. Он проявляется и при высиживании и уходе за потомством. Голуби-родители зачастую выводят много птенцов, тщательно охраняют их и хорошо кормят.

Фотогалерея




Фото 1. Два снежно-белых крестовых монаха


Фото 2. Сизо-белый крестовый монах


Фото 3. Крестовые монахи в природе

Видео «Породы голубей Немецкий крестовый монах»

В видео показаны различные представители этой породы со всевозможными интересными окрасами.

Репост
Наверх