Dachnik-info.ru » Огород

Томаты «Черный Крым» - описание и характеристика

Томаты «Черный Крым» - описание и характеристика с фото

Томат «Черный Крым» давно завоевал всемирное признание. Еще в конце XX столетия сорт был замечены шведским коллекционером, который отдыхал на Крымском полуострове. С 1990 года «Крымский черный» томат был внесен в каталог Seed Saver’s Exchange как отдельный вид.


Томат сорта «Крымский черный» удивляет огородников своим необычным внешним видом и изысканным вкусом

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выращивание
  • 3 Болезни и вредители

Описание сорта

Среднеспелый томат «Черный Крым» относится к индетерминантным сортам, т.е к таким растениям, которые обладают неограниченным ростом основного стебля. От момента посева до получения первых созревших плодов необходимо 80-85 дней. Вырастить прекрасный урожай томатов данного сорта можно в любой части России, кроме того, помидор имеет достойную популярность в США и Европе. Лучше всего овощ выращивать в теплице, именно в таких условиях культура успевает полноценно развиться и порадовать хорошим урожаем.

Овощная культура «Черный Крым» не относится к гибридным томатам, более того, данный вид не имеет одноименных гибридов. При этом в природе существуют подобные сорта, они имеют схожесть во внешнем виде. Кусты при правильном уходе достигают до 180 см. Опытные огородники считают, что формировать мощное растение необходимо в 2 или 3 стебля, при таком развитии достигается более эффективный результат. Активный рост куста требует к себе определенного внимания, пасынкования и подвязки.


Кусты томата вырастают в высоту до 180 см и обильно плодоносят средними и большими по размеру плодами с характерным темным оттенком.

«Крымский черный» обладает отличными вкусовыми качествами, крупные плоды растения имеют плоско-округлую форму. Средний вес помидоров составляет 300-350 г. Максимальная масса может составлять 500 г. В период созревания овощ изменяет цвет с зеленовато-коричневого до фиолетово-бордового оттенка. Чем теплее условия содержания растения, тем темнее бывают плоды. Стоит отметить, что теплолюбивый овощ не отличается долгим сроком хранения, он сочный и мясистый. Помидоры «Черный Крым» хороши для салатов, приготовления соков и употребления в свежем виде. Вкусовые качества продукта не исчезают в период обработки.

Любовь сорта «Крымский черный» к теплу и солнечному свету не является отличительной чертой вида, любой томат отзывается на тепло и свет. К отличительным чертам сорта можно отнести: хорошую устойчивость к болезням, привлекательную урожайность при правильной культивации и приятный богатый вкус. Помидоры имеют средний уровень содержания сухих веществ, и умеренное количество камер.

Выращивание




Выращивать помидоры этого сорта можно с помощью рассады и методом прямого высевания семян в почву.

Выращивание помидора «Черный Крым» начинается с посева семян. Разводить сорт можно не только рассадным, но и безрассадным способом. До момента пересадки рассады в теплицу начала появления ростков должно пройти не менее 55-60 дней. Обычно здоровые семена прорастают в течение 2-5 дней.

Почвенную смесь для рассады готовят с осени, она должна быть сбалансированной, т.е содержать все компоненты в равных пропорциях. Почва для рассады необходима рыхлая, легкая и влагопроницаемая. Посадку семян в грунт проводят с мая до первой декады июня.

Высаживаются кусты друг от друга на расстоянии 50-65 см. В период роста лишняя листва убирается, стебли подвязываются ближе к установочному колышку. Полив производиться умеренный, в период пересадки рассады и роста куста почву увлажняют чаще.




Растения требуют обязательного подвязывания к колышкам или шпалерам во время выращивания.

Болезни и вредители

Болезни эту разновидность культуры почти не поражают. В некоторых случаях возникает фитофтора, при обрывании пораженных листьев дальнейшее заражение можно исключить.

Основные вредители семейства пасленовых — личинки майского жука, проволочник и медведка, они уничтожают корневую часть растения. К надземным вредителям можно отнести тлю и колорадского жука.

Видео
Репост
Наверх