Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Лучшие мясные породы кроликов и их описание

Лучшие мясные породы кроликов и их описание с фото

Кролиководство – древний промысел. Кроликов разводят с незапамятных времен. Они имеют диетическое мясо, из их шкурок шьют одежду.


Кролики мясных пород пользуются особой популярностью, они хорошо размножаются и быстро растут.

Особой популярностью пользуются кролики мясных пород, которые хорошо размножаются и быстро растут. Для их содержания не требуется много места и кормов. Рассмотрим, какие породы кроликов лучше разводить на частных подворьях.

Содержание статьи:

  • 1 Классификация пород
  • 2 Особенности крупных кроликов
  • 3 Самые лучшие породы
  • 4 Кто такие бройлеры
  • 5 Содержание
  • 6 Кролики-великаны
  • 7 Самые крупные
    • 7.1 Порода баран
    • 7.2 Другие мясные породы
  • 8 Резюме

Классификация пород

Исходя из продуктивности, все породы делятся по следующим направлениям:

  • мясо-шкурковое. Животных выращивают для получения мяса и шкурок;
  • мясное. Это бройлерные животные, имеющие особое строение тела для обеспечения максимального выхода мяса;
  • шкурковое. Мех этих животных ценится за свою красоту. Он имитирует шкурки других животных: шиншиллы, белки, рыси, лисы;
  • пуховое. Породы этого направления имеют длинную шерстку (до 12 см).

Замыкают классификацию декоративные виды и беспородные (деревенские) кролики.

Особенности крупных кроликов

Лучшие мясные породы кроликов небольшие по размерам, но имеют самый высокий выход мяса (более 60%). Его вкусовые качества отменные, на нем отсутствует лишний жир.

У кроликов мясных пород хорошая плодовитость (8-11 крольчат в помете), они быстро растут: 2-месячный крольчонок весит 2 кг, а взрослый самец в 5 месяцев — 4-5 кг. Все животные мясного направления скороспелые. Половой зрелости молодняк достигает в возрасте 5 месяцев. Благодаря высокой молочности крольчихи и ее хорошим материнским качествам выживаемость потомства, как правило, очень высокая.

Животные неприхотливы, при правильном уходе практически не болеют, могут жить в любых климатических условиях.


Кролики мясных пород неприхотливы, при правильном уходе практически не болеют, могут жить в любых климатических условиях.

Самые лучшие породы

Лучшие породы кроликов мясного направления имеют компактные размеры туловища, небольшую головку с недлинными ушками, развитую мускулатуру. Все они обладают качественной, приятной на ощупь, шубкой. Вес взрослых особей в пределах 5 кг. К ним относятся следующие породы:

  • Новозеландская (белая и красная). Она появилась в результате скрещивания гигантского фландра с бельгийским зайцем. Основной окрас – красный и белый. Для представителей этих видов характерны цилиндрическое туловище, широкая грудь, округлая спина и мускулистый круп, прямые крепкие лапки. Молодняк в 3 месяца весит около 3 кг. У зверьков новозеландской породы хороший характер: они дружелюбны, послушны, не проявляют агрессии, прекрасно общаются с детьми и другими животными. Уши и мордочка могут иметь небольшую темную окантовку.
  • Калифорнийская. В Европе разводить кроликов калифорнийской породы начали 40 лет назад. При скрещивании использовались представители 3 пород: шиншилла, белая новозеландская, гималайская. Основная масть калифорнийцев белая. На шкурке начинают проявляться черные пятна (на конечностях, носу, ушах, хвосте), когда молодняку исполняется 2 месяца. Животные хорошо подходят для промышленного разведения, могут жить даже в плохих условиях. При хорошем откорме в 2 месяца молодняк может достигать веса 2,2 кг.
  • Белый паннон – результат скрещивания зверьков 3-х видов: белого великана, калифорнийского, новозеландского белого. Паннон имеет маленькую головку с недлинными торчащими ушами, пушистую белую шкурку. Отвечает всем качествам представителей мясных пород.
  • Все перечисленные кролики являются бройлерами.

    Кто такие бройлеры

    Бройлеры – это скороспелые гибриды. К ним относятся породы строго мясного направления. Бройлерных кроликов разводить довольно просто. Особенно быстро растут зверьки первые 3 месяца, набирая вес до 2,5-3 кг. С 2-месячного возраста молодняк идет на убой. Чем меньше возраст, тем большим будет выход мяса.

    Те кролиководы, которые выращивают бройлеров, получают хорошие результаты, скрещивая калифорнийских самок с новозеландскими самцами. Полученные гибриды оказываются лучшими кроликами по своим качествам, но не пригодны для маточного поголовья, потому что следующее поколение будет показывать ухудшенные качества.

    В селекционной работе используют бройлеров-самцов как производителей для улучшения качеств других пород.

    Опытные заводчики советуют завести 1 самца новозеландской красной породы и 3 самки из породы великанов или шиншиллы советской, для того чтобы развести поголовье, достаточное для обеспечения семьи мясом.




    В селекционной работе используют бройлеров-самцов как производителей для улучшения качеств других пород.

    Содержание

    Выращивание этих зверьков не представляет сложности: они живут в любых климатических условиях, хорошо переносят морозы, поэтому их можно круглый год содержать в клетках на открытом воздухе. Они крайне редко болеют, неприхотливы к кормам. За год у бройлерной самки может быть 3-5 окролов по 8-10 крольчат в помете. Самка высокомолочна, имеет хорошие материнские инстинкты.

    Важно иметь в виду, что традиционная еда, состоящая из травы, зерна и картофеля, для бройлерного кролика не подходит, иначе он не проявит своих качеств в полной мере. Рацион должен состоять из сбалансированного комбикорма (полнорационного), сена и воды. Причем сено используется круглогодично, чтобы не было перехода от одного вида кормов к другому, когда меняется сезон. Это предотвращает желудочные заболевания. Корм должен быть богат протеинами, поэтому желательно в виде добавок давать жмыхи, масляные шроты, муку мясную и рыбную, молочные продукты.

    В состав комбикорма обязательно должны входить следующие компоненты:

    • зерновые (кукуруза, овес, пшеница, ячмень, бобовые) – не менее 40%;
    • минералы и витамины: трикальцийфосфат, «Чиктоник», «Продевит», мел, специальные премиксы;
    • вещества, богатые белком: мука мясокостная и рыбная, соевый шрот, жмых из подсолнуха, отруби пшеничные;
    • трава;
    • корнеплоды;
    • соль;
    • дрожжи.

    Имея специальное оборудование, приготовить комбикорм можно в домашних условиях.

    Бройлерные породы подходят для выращивания на даче. Для этого нужно иметь самок новозеландской или красной калифорнийской породы, а самца – серого или белого великана. За дачный сезон каждая самка приведет по 2 приплода, а на убой уже можно пускать 3-месячный молодняк.

    Приобретать кроликов для разведения лучше всего на специализированных фермах либо у опытных кролиководов.

    Кролики-великаны

    К ним относятся фландры, белые и серые великаны. Они считаются представителями мясо-шкуркового направления. Неопытные кролиководы могут ошибочно подумать, что из всех пород кроликов выгоднее разводить великанов. На самом деле это не так. Кролики-великаны имеют ряд недостатков.

  • Половая зрелость наступает позже, в 6-7 месяцев (у фландров даже в 8).
  • Они подвержены заболеваниям конечностей из-за их большого веса.
  • Требуют дополнительных затрат по содержанию: им нужны просторные клетки с деревянным полом, большое количество кормов, потому что они более прожорливы.
  • Рацион должен содержать увеличенное количество протеинов.
  • Имеют меньший помет – 7-8 крольчат.
  • Случаются затруднения при окроле в силу крупного веса малышей.
  • Крольчата могут рождаться с дефектами конечностей.
  • Хотя великаны имеют большой вес, но выход мяса меньший, чем у бройлеров. К положительным сторонам гигантов относятся высокая выживаемость крольчат, спокойный нрав, хорошие материнские качества. Самка серого великана настолько высокомолочна, что может выкармливать даже чужих крольчат.




    Великаны имеют большой вес, но выход мяса меньший, чем у бройлеров.

    Самые крупные

    Среди крупных пород есть настоящие великаны — это фландры и немецкий великан, или ризен. Ризены могут весить от 12 до 15 кг. Вырастают в длину до 75 см, их шкурка с густой шерстью. Уши прямые и длинные. Окрас разнообразных цветов: песочный, серый, черный, голубой. Их смело можно отнести к мясным породам, потому что выход мяса самый большой – 80%. Свою производительность кролики сохраняют 5 лет, а отправлять их на забой лучше всего в возрасте 2-3 года.

    Фландры, или бельгийские великаны, были выведены в начале 19 ст. Их масса тела достигает 12 кг, длина туловища — 65-70 см. 3-месячный молодняк весит 2, 5 кг.

    Отличительная черта фландров – широкие и длинные уши. Распознать их можно по большой голове и вогнутой спине. Толстые щеки придают кроликам благодушный вид, но они имеют грозное оружие: крупные мощные лапы. Окрас у фландров самый разнообразный – от белого до черного, включая оттенки рыжего, а также голубой.

    Фландры умны, поэтому их иногда содержат как домашних питомцев. К их другим положительным качествам относятся высокая плодовитость и устойчивость к заболеваниям. Самки дают в приплоде 7-8 крольчат, максимально – 15.

    Кролиководство как бизнес требует новых улучшенных пород. Для селекционной работы чаще всего используются фландры и белые великаны.

    Порода баран

    Изначально она считалась декоративной. Но взрослые самцы имеют вес более 5 кг, а молодняк в 3 месяца весит почти 4 кг. Это явилось причиной того, что их стали относить к мясному направлению и разводить как кроликов на мясо.

    Это вислоухие зверьки. Их головка напоминает голову барана. Есть несколько разновидностей: немецкий, английский, французский и мейсенский баран. Благодаря длинным (до 50 см) провисающим ушам они плохо слышат, поэтому непугливы. Недостатком является малочисленный помет – 4-7 крольчат (только у французского барана — 8-10).




    Кроли породы Баран — это вислоухие зверьки. Из-за длинных ушей они плохо слышат.

    Другие мясные породы

    Следующие породы кроликов относятся к мясо-шкурковому направлению, но они имеют большой живой вес, поэтому их выращивают на мясо, которое вкуснее и питательнее, чем говядина. Заслуженной популярностью пользуются несколько пород.

  • Советская шиншилла. Имеет ценный серебристый мех, напоминающий шиншилловый. У самки в приплоде 8-9 крольчат, молодняк быстро растет. Взрослый кроль весит 5-5,5 кг.
  • Бургундских кроликов в большей степени выращивают как кроликов мясных пород. Их мех похож на лисью шубку. У самки отличные молочность и плодовитость (до 12 крольчат). Животные неприхотливы в еде, устойчивы к заболеваниям.
  • Серебристого кролика разводят на мясо потому, что молодняк быстро растет, а самка дает хороший приплод. Но они требовательны к условиям содержания: им нельзя находиться в замкнутом пространстве, где животные становятся агрессивными, снижается их жизнеспособность. Поэтому они должны жить под навесом в легких клетках.
  • Голубой кролик, тюрингенский, бабочка и рексы не считаются большими животными, масса взрослого самца не превышает 4-4,5 кг. Больше ценятся их шкурки.

    Резюме

    Разведение кроликов не является сложным производством, если выполнять все требования по их содержанию. Успех наполовину зависит от правильного ухода за животными.

    Каких кроликов разводить лучше – сказать нельзя, каждый решает сам. Большинство кролиководов предпочитают мясные или мясо-шкурковые породы.

    Быстрее всего растут и размножаются бройлеры, которые, однако, требуют повышенного внимания к кормам.

    Видео
    Репост
    Наверх