Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Самые крупные породы кроликов

Самые крупные породы кроликов с фото

Некоторые представители фауны резко отличаются своими нестандартными формами и поражают воображение необычайными размерами. Так, удивляют самые большие кролики. Глядя на их изображения, люди невольно задаются вопросами, сколько они весят, чем примечательны, кроме размера? Это феномен природы или результат целенаправленной селекции?


Кролики-гиганты удивляют своими необычайными размерами.

Содержание статьи:

  • 1 Популярные породы
  • 2 В России
  • 3 Знаменитые великаны
  • 4 Домашнее содержание
  • 5 Резюме

Популярные породы

Многочисленных кроликов, которых вывел человек, можно условно разделить на декоративных (как правило, они маленькие), средних и крупных.

Мелкие весят до 3 кг, средние – не больше 3,8 кг.

Сравним их с гигантскими разновидностями.

  • Бельгийские великаны. Другое название – фландры, появились в Бельгии в XVI веке. Заводчики признают эту породу лидером по размерам. Она зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса, считается основательницей крупных разновидностей. Шерсть их — серого цвета необычных оттенков: её сравнивают с мехом бобра, котика, кенгуру. Бельгийские великаны спокойные миролюбивые животные, не требуют сложного ухода, быстро размножаются. Фландры – самая крупная порода кроликов в мире: длина туловища 65 – 75 см, бывает до метра, вес от 6 – 9 до 20 кг, длина ушей 18 см, иногда до 25 см.
  • Калифорнийская порода. Появилась в США в начале XX века. Вес кролей доходит до 6 кг, цвет меха снежно-белый с чёрно-коричневыми пятнами на ушах, носу, лапках. Заводчикам порода нравится за жизнестойкость, неприхотливость. «Калифорнийцы» плодовиты: крольчиха приносит до 15 малышей за 1 окрол.
  • Ангорские гиганты. Родина этой разновидности — Турция, в Европе с XVIII века. Изначально кроликов заводили представители высшего света для развлечения. Среди них встречаются средние и крупные виды, цвет меха – белый, серый, пятнистый. Весят ангорские гиганты до 5,5 кг, шерсть достигает 20 – 25 см.  Вычёсывают её, как только волос вырастает до 6 см, иначе он выпадает. Одно взрослое животное даёт 200 г пуха в месяц.
    Кролик породы ангорский гигант, вес которого может достигать 5,5 кг, а шерсть 20 – 25 см.

В России

теплолюбивы, поэтому перед заводчиками нашей страны стояла задача выведения разновидностей, способных переносить низкие температуры.

Так появились новые крупные породы.

  • Серые великаны. Были выведены в середине прошлого века на основе фландров, от которых унаследовали внушительный размер, цвет меха. Породу отличают повышенная жизнестойкость, сопротивляемость болезням. Средний вес животного 7 кг, длина – 66 см
  • Белые великаны. Появились после скрещивания белых фландров с серым великаном и советской шиншиллой. Кролики запоминаются и узнаются – это гигантские альбиносы с белоснежным мехом и красноватыми глазами. Заводчики отмечают спокойный нрав животных. Благодаря симпатичной внешности, мирному характеру они часто становятся домашними питомцами. Белые великаны весят до 6 кг, отличаются исключительной густотой шерсти. На 1 кв. см помещается 20 000 волосков, каждый из которых окружают 24 пуховые шерстинки.
  • Советская шиншилла. Появилась в начале прошлого века, название получила из-за красивого белого меха с голубым оттенком, который похож на шерсть шиншиллы. Сначала не отличалась большими размерами, но после скрещивания с белым великаном увеличилась. Средний вес взрослого животного 5 кг. Заводчикам порода нравится за неприхотливость, выносливость, плодовитость.


    Кролик породы советская шиншилла, названной так из-за красивого меха схожего с шерстью шиншиллы.

Знаменитые великаны

За последнее десятилетие прославились два гигантских фландра. Это самые крупные из всех кролей, они отличились сразу по трём параметрам: толщина, длина, вес.

  • Дарий. Был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, его вес – 19 кг, длина – 1 м 20 см.

Этот кролик стал знаменит в 2010 году. Хозяйка Дария – опытная заводчица Аннет Эдвардс. Она вырастила ещё троих гигантов: Роберто, Эми и Элис, весом по 10 кг каждый. Такой размер Дарий обрёл благодаря внимательному уходу хозяйки, обильному питанию. Ежедневно он съедает 2 вилка капусты, 12 штук морковок, 6 яблок, но не страдает ожирением, потому что много двигается. Животное общительное, любит внимание людей.




Кролик Дарий из Книги рекорда Гиннеса весом 19 кг и длиной 1 м 20 см.
  • Ральф. Зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, как самый большой кролик в мире, его вес – 22 кг, длина – более 1 м 20 см.

Хозяйка Ральфа – жительница Великобритании, её имя Паулина Грант. Родители гиганта тоже попадали в Книгу рекордов. До 2010 года Ральф уже был известен как самый огромный на планете кролик, но его перегнал Дарий. Спустя некоторое время Ральф набрал ещё 4 кг и снова стал лидером.

Паулина заботливо ухаживает за питомцем. В его ежедневном меню вилок капусты, пара яблок, пучок салата, огурец, хлеб, крекеры. По совету ветеринаров хозяйка следит за тем, сколько он ест, чтобы не перекормить. У Ральфа много поклонников, которые предлагают помощь по уходу.

Домашнее содержание

Заводчики не советуют держать крупных кроликов в квартирах. Но, благодаря покладистому нраву, они иногда становятся домашними любимцами, несмотря на размеры.

Великаны общительны, ладят с детьми, им нравится внимание людей. Чтобы питомец нормально развивался, его нужно полноценно кормить, как всех вегетарианцев – овощами, свежей травой, сеном, иногда фруктами. Для содержания животного понадобится большая клетка, иначе он будет грызть вещи. Ухаживают за питомцем так же, как за любым домашним животным: с ним нужно гулять, вычёсывать шёрстку, водить к ветеринару, делать прививки.




Кролика великана можно содержать в домашних условиях, уход необходим такой же как за другими домашними животными.

Резюме

Великаны в 2-3 раза превосходят представителей средней породы кроликов по весу, размеру, а отдельные гиганты перегнали их в 5 раз. Каждая разновидность самобытна. По содержанию и нраву гиганты почти не отличаются от средних и декоративных. Это спокойные, миролюбивые, неприхотливые ушастики, разве что требуют большего количества пищи и личного пространства.

Видео
Репост
Наверх